Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепты кофе. Кофе по - восточному.

13.11.2016 в 06:25

4 ч. л. очень мелко молотого кофе.
2 кусочка сахара.
Как готовить:

В турку насыпьте кофе, добавьте сахар. Влейте необходимое количество воды, перемешайте. Поставьте на огонь и нагревайте, время от времени помешивая, пока не начнет подниматься пена. Быстро уберите с огня на 1-2 минуты. Снова доведите кофе до кипения, дайте пене опасть и еще раз доведите до кипения. Приготовление кофе по - восточному требует особого внимания, иначе кофе будет не в турке, а на плите.

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному.
Разлейте кофе по чашкам, предварительно положив на дно каждой немного кофейной пены. Подавайте со стаканом холодной воды.

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному. 01
Кофе латте с ванилью и шоколадом.

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному. 02
120 г горького шоколада.
3 ст. л. ванильного сахара.
250 мл кофе эспрессо.
700 мл молока.

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному. 03
Как готовить:

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному. 04
В кастрюле вскипятите молоко, снимите с огня. В большом кувшине смешайте кофе эспрессо с 500 мл горячего молока. Добавьте 1 ст. л. ванильного сахара.

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному. 05
В оставшееся молоко положите 2 ст. л. ванильного сахара. Перемешайте и доведите до кипения, снимите с огня. Поломанный на небольшие кусочки шоколад положите. Мешайте, пока он полностью не растает.

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному. 06
Перелейте шоколадное молоко в кофейно - молочную смесь в кувшине и взбейте венчиком.

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному. 07
Кофе по-венски.

Рецепты кофе.  Кофе по - восточному. 08
1 ч. л. сахара.
6 ч. л. молотого кофе.
150 мл сливок для взбивания.
Сахарная пудра, какао - порошок, шоколадный сироп.

Как готовить:

Взбейте сливки с небольшим количеством сахарной пудры в стойкую пену, поставить в холодильник.

Всыпьте кофе и сахар в турку, залейте 2/3 стакана холодной воды. На очень маленьком огне, помешивая, доведите почти до кипения, процедите кофе в подогретые чашки такого объема, чтобы кофе занял меньше половины чашки. В горячий кофе положите холодные взбитые сливки, подавайте по желанию с шоколадным сиропом и/или какао - порошком.

Молочный кофе глясе.

4 ч. л. с Горкой свежемолотого кофе арабика.
400 мл молока.
4 ч. л. ванильного или сливочного ликера.
200 г сливочного мороженого или пломбира.
1 ст. л. коричневого сахара демерара.
Как готовить:

Кофе смешайте с сахаром, залейте холодным молоком и на небольшом огне, помешивая, доведите до кипения, но не кипятите. Дайте настояться 15-20 мин., снова доведите до кипения, остудите и процедите через самое частое сито или фильтр для кофе.

Охлажденные высокие бокалы заполните до половины остывшим кофе, разлейте поровну ликер, положите в каждый бокал по шарику мороженого. Подавайте с трубочками.

Мороженое сверху можно посыпать тертым шоколадом, украсить консервированными Вишенками или свежими ягодами. Таким образом, если вы хотите сделать кофе глясе более праздничным, выберите бокалы шире и положите вместо одного шарика мороженого два или три разных сортов.

Кофе "Секрет Старого Мавра".

1 ч. л. молотого кофе.
1, 5 ч. л. сахара, сахарной пудры или меда.
80 мл воды.
1 тончайший лепесток чеснока.
Как готовить:

Приготовьте кофе по - восточному, но в кофейный порошок до того, как добавить воду, положить тончайший, прозрачный свежесрезанный лепесток чеснока. И водой залейте не холодной, а почти кипятком. Все остальное - так же, как и в предыдущем рецепте.

Лучше всего этот кофе получается с медом. Чеснок связывает воедино вкус кофе и меда, создавая неповторимый букет. На втором месте - сахарная пудра. На третьем - сахар.

Холодный кофе фраппе.

3/4 Стакана воды.
1, 5 ст. л. кофе растворимый.
1-3 Ч. л. сахара.
Молоко сгущенное.
Лед.
Как готовить:

Заранее сильно охладите питьевую воду, 2 ч в холодильнике или 20-30 мин. В морозильной камере. Положите в миксер или в блендер кофе, сахар, пару ложек сгущенного молока и 3-4 ст. л. воды. До появления устойчивой светлой пены взбивайте.

Перелейте получившуюся кофейную смесь в высокий стакан, тонкой струйкой долейте холодную воду и добавьте лед. Подавайте с соломинкой.

Мятный кофе.

50 мл сливок жирностью 35%.
3 ч. л. молотого кофе.
50 мл зеленого мятного ликера.
50 мл кофейного ликера.
Шоколад горький для украшения.
Как готовить:

Кофе всыпьте в турку, залейте 350 мл воды. Доведите до кипения, но не кипятите. Снимите с огня, дайте постоять 4-5 минут. Процедите.

Разлейте кофейный и мятный ликеры в два высоких бокала, перемешайте. Бокалы горячим кофе наполните.

Сливки взбейте и положите сверху. Шоколад натрите на крупной терке и украсьте бокалы.

Кофе с шоколадом и сливками.

1 л черного крепкого кофе.
150 мл бренди.
1 апельсин.
200 г черного шоколада.
200 мл сливок жирностью 35%.
Как готовить:

Сливки заранее охладите, затем взбейте в пышную плотную пену и верните в холодильник.

С апельсина снимите мелкой теркой тонкий слой цедры. Сварите крепкий кофе, влейте бренди, добавьте цедру и дайте настояться в течение 3 минут. Лишь в том случае, если вы не любите в кофе посторонних примесей, снимите цедру большими кусками. Это легко сделать с помощью обычной овощечистки. Когда кофе настоится, удалите цедру.

Шоколад поломайте на маленькие кусочки, разложите поровну по кофейным чашкам. Влейте горячий кофе, сверху разложите охлажденные сливки. Сразу же подайте к столу.

Кофейный пунш.

50 мл коньяка.
1 апельсин.
300 мл свежесваренного кофе.
200 мл красного сухого вина.
4-6 Кусочков сахара.
Как готовить:

Этот напиток своим неповторимым ароматом обладает. Поэтому для его приготовления советуем использовать классические сорта кофе без ароматических добавок. Сварите крепкий кофе: для этого нужен кофе очень мелкого помола.

Воду доведите до кипения, всыпьте кофе, размешайте. Как только образовавшаяся на поверхности пена начнет подниматься, снимите с огня. Мелкое сито накройте плотной бумажной салфеткой (можно также использовать специальный фильтр для кофеварки. Профильтруйте кофе.

Вино подогрейте на среднем огне, не доводя до кипения. Добавьте подогретое вино и коньяк в кофе.

Апельсин тщательно вымойте, обсушите. Кусочки сахара потрите об апельсиновую корку - сахар должен впитать цитрусовый аромат. Разлейте кофе по чашкам, добавьте в напиток сахар.

Кофе желато.

500 мл молока.
1 ст. л. ликера по вашему выбору.
125 мл кофе.
5 желтков.
0, 5 стакана сахар.
Как готовить:

Желтки с половиной сахара в однородную массу взбейте. Молоко, кофе и оставшийся сахар поместите в сотейник и доведите до кипения. Снимите с огня.

Интенсивно размешивая, влейте молочную смесь в желтки. Верните в сотейник и готовьте на минимальном огне, постоянно помешивая и не доводя до кипения, пока смесь не загустеет. Перелейте смесь в миску, поставьте на лед и дайте остыть. Влейте ликер, перемешайте. Накройте и поставьте в морозильную камеру на 2 часа. Взбейте миксером и верните в холодильник до подачи на стол. Перед подачей разложите по бокалам.