Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепты молочных желе и муссов.

14.05.2016 в 18:25

1. желе молочное.

Ингредиенты:

- 3/4 ст. Ложки желатина, - 1/2 стакана воды, - 2, 5 стакана молока, - 3 ст. Ложки сахарного песка, ванилин.

Приготовление:

Порошок желатина залить кипяченой водой, вымочить его до мягкости в течение 30 мин и отжать. Вскипятить молоко, положить в него сахар, дать вскипеть, затем, сняв с огня и помешивая, растворить в нем отжатый желатин
Рецепты молочных желе и муссов.. Когда масса немного остынет, добавить по вкусу ванилин, размешать, процедить через салфетку или частое сито в формочки (или в стаканы) и поставить в холодное место. Перед подачей на стол формочки опустить на 2-3 секунды в горячую воду и выложить желе на охлажденные тарелки.

Рецепты молочных желе и муссов. 01
2. желе шоколадное.

Рецепты молочных желе и муссов. 02
Ингредиенты:

Рецепты молочных желе и муссов. 03
- 8 яиц, - 200 г сахарной пудры, - 1 л молока, - 50 г какао - порошка, - 25 г желатина, - 2 пакетика ванилина.

Рецепты молочных желе и муссов. 04
Приготовление:

Рецепты молочных желе и муссов. 05
Желтки добела с сахарной пудрой растереть. Добавить молоко и какао, предварительно разведенное небольшим количеством холодного молока. Смесь поставить на слабый огонь и мешать, пока она не закипит и не загустеет. Снять с огня и, не переставая размешивать, добавить желатин, предварительно замоченный в холодной воде. Когда смесь остынет, ввести взбитые в пену белки и ванилин, размешать, вылить в форму и поставить в холодное место для застывания.

3. желе из взбитого молока.

Ингредиенты:

- 0, 5 л молока, - 2 ст. Ложка сахарного песка, - 25 г желатина, - щепотка ванилина.

Приготовление:

Желатин залить водой, дать набухнуть. Молоко с сахаром вскипятить, добавить ванилин. В горячем молоке растворить набухший желатин, немного охладить и взбить в густую пену. Наполнить массой порционную посуду, дать застыть в холодном месте. Подавать желе с ягодным сиропом, фруктовым или шоколадным соусом.

4. желе молочно - ягодное.

Ингредиенты:

- 1 ст. Ложка желатина, - 1/2 стакана воды, - 1, 5 стакана молока, - 4 ст. Ложки сахарного песка, - 2-3 ст. Ложки клюквы или других ягод.

Приготовление:

Порошок желатина залить холодной кипяченой водой и вымачивать до размягчения 30 мин. Затем приготовить молочное желе, для чего вскипятить молоко, добавить в него сахарный песок (1, 5 столовой ложки), дать вскипеть и, помешивая, растворить половину вымоченного и отжатого желатина. В охлажденные металлические формочки или стаканы налить приготовленное молочное желе слоем около 5 см, сильно охладить и, когда оно застынет, налить на него слой полужидкого ягодного желе, потом опять молочного и т. д. ягодное желе приготовить следующим образом. Из клюквы (или других ягод) отжать сок, процедить через салфетку или частое сито. Массу, полученную после отжима сока, отварить, прибавить сахарный песок (2, 5 столовой ложки), вскипятить, снять пену. Затем отвар процедить, прибавить половину замоченного и отжатого желатина, размешать, дать немного остыть и влить ягодный сок.

5. желе молочно - кофейное.

Ингредиенты:

- 2 чайные ложки натурального кофе, - 1, 5 стакана воды, - 2/3 стакана молока, - 3-4 чайные ложки сахара, - 3 чайные ложки желатина.

Приготовление:

Сварить кофе и процедить его. Молоко вскипятить с сахаром, добавить замоченный в холодной воде желатин и, помешивая, довести до кипения. Смешать с кофе и поставить в холодильник. Подавать со взбитыми сливками или с печеньем.

6. желе из йогурта.

Ингредиенты:

- 30-40 г желатина, - около 125 мл воды, - 2 ст. Ложки кипятка, - 2 л йогурта, - 100 г сахара, - цедра 1/2 лимона, - 1-2 ст. Ложки рома или коньяка (по вкусу.

Приготовление:

Желатин замочить в холодной воде, залить кипятком, хорошо размешать и вылить в йогурт, взбитый с сахаром на паровой бане. Приправить лимонной цедрой и ромом. Разлить в вазочки, сполоснутые холодной водой. Можно выложить на тарелки и украсить жидким шоколадом. Приятного аппетита!