Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ризотто с креветками.

11.08.2016 в 06:49

Ингредиенты:

Риса арборио или карнароли - 220 г.
Крупные креветки - 8-10 шт.
Чеснок - 4 зубчика.
Лук - шалот или репчатый лук - 1 шт.
Вермут или белое вино - 100 мл.
Розмарин - 2 веточки.
Петрушка - 1 веточка.
Оливковое масло - 4 ст. л.
Сливочное масло (для жарки) - 1 ст. л.
Сливочное масло (для заправки) - 40 г.
Соль - по вкусу.
Белый перец - по вкусу.

Приготовление:

Ризотто с креветками.
1. креветки очистите от панцирей, которые нужно не выбрасывать, а промыть в проточной воде. Таким образом, если креветки были с головами, это еще лучше, головы тоже пригодятся.
2. растопите ложку сливочного масла, обжарьте со всех сторон креветочные панцири и головы и раздавленный зубчик чеснока, затем добавьте розмарин и стебли петрушки. Залейте все 1 литром воды, доведите до кипения и варите при небольшом кипении в течение 15-20 минут, после чего процедите бульон и верните его на небольшой огонь.


3. надрежьте каждую креветку со спины, вытащите черную жилку, а самих креветок отложите в сторону.
4. на смеси оливкового и сливочного масел протушите мелко нарезанные 2 зубчика чеснока и лук на минимальном огне в течение 10 минут, добиваясь, чтобы овощи стали прозрачными, а не потемнели. Добавьте рис, увеличьте огонь, обжарьте рис до появления легкой прозрачности и влейте вино.
5. постоянно перемешивайте содержимое сковороды до тех пор, пока все вино не выпарится, убавьте огонь и вливайте в сковороду по одному половнику горячего бульона за раз, постоянно перемешивая рис. Бульон должен выкипать не слишком медленно, но и не слишком быстро.
6. взбейте в блендере зелень петрушки и немного оливкового масла.
7. когда уйдет уже больше половины бульона, попробуйте рис - он должен не развариться, а остаться аль денте, с легкой хрустинкой внутри. Когда это произойдет, приправьте ризотто солью и белым перцем, добавьте 40 г холодного сливочного масла, перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 5 минут.
8. быстро обжарьте креветки и оставшийся зубчик чеснока на раскаленном оливковом масле с обеих сторон, снимите с огня, влейте масло, на котором жарились креветки, в ризотто, и перемешайте.
9. разложите ризотто по глубоким тарелкам, украсьте обжаренными креветками и полейте петрушковым маслом или просто посыпьте измельченной зеленью петрушки. Приятного аппетита!