Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ростбиф с луковым соусом и картофельными "Башнями".

18.08.2015 в 11:49

Время приготовления: 1 час 10 минут.
Количество: 3-4 порции.

Ингредиенты:

Говядина - 600 г.
Соль - по вкусу.
Розмарин - 2 ветки.
Масло растительное - 2 ст. л.
Лук репчатый - 1 шт.
Демигляс соус - 150 мл.
Мадера - 100 мл.
Масло сливочное (холодное) - 10 г.
Картофель - 5 шт.
Масло сливочное - 20 г.
Сыр пармезан - 50 г.

Приготовление:

1. подготовьте ингредиенты.
Ростбиф с луковым соусом и картофельными Башнями.
2. разогрейте духовку до 180? С. мясо помойте и просушите бумажным полотенцем. Натрите 2 ст. Ложками растительного масла, солью и розмарином.


3. на среднем огне разогрейте сковороду с 1 ст. л. растительного масла. Мясо со всех сторон до получения красивой зажаристой корочки обжарьте. Переложите мясо в огнеупорную посуду и поставьте в разогретую духовку на 30 минут. Сварите картофель до готовности в большом количестве подсоленной воды.
4. приготовление соуса. В той же сковороде, где обжаривалось мясо, разогрейте 2 ст. л. растительного масла, добавьте лук и обжаривайте до золотистого оттенка. Влейте вино и соус демигляс, уварите все наполовину. Снимите с огня, накройте крышкой и отставьте в сторону.
5. картофель отцедите, пропустите через пресс или измельчите толкушкой для картофеля. Добавьте сливочное масло и пармезан. Перемешайте до однородности.
6. с помощью кулинарного кольца (можно использовать консервную банку без крышки и дна) на противне, смазанном сливочным маслом, сформируйте из картофеля башни.
7. мясо выньте из духовки, дайте 10 минут "Отдохнуть" и вставьте в духовку на 10-15 минут башни. Они должны подрумяниться. На маленьком огне разогрейте соус, добавьте холодное сливочное масло и хорошо перемешайте до однородности. Мясо порежьте на медальоны толщиной в большой палец.
Идеально приготовленное мясо должно быть очень сочным, слегка розоватым внутри.
8. разложите мясо на тарелки вместе с картофельными башнями, полейте блюдо соусом. Автор рецепта: Виктория попин.