Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком.

28.03.2016 в 14:25

Отличная закуска - рулетики из баклажанов с сыром и чесноком. Ее можно приготовить за несколько часов до прихода гостей, а можно и за сутки. Она остается на следующий день в том же первозданном виде. Вкус - неизменный.

Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком.
В качестве начинки может выступать чернослив с орешками, корейская морковка с чесноком, ветчина с помидорами, слегка подсоленный творог с рубленой зеленью. Любые рулетики вкусны с начинкой очень! Количество растительного масла указано приблизительно, так как баклажан сильно впитывает масло, и понять, сколько конкретно нужно масла, сложно.

Ингредиенты.

Баклажан большой - 2 шт.
Вода для вымачивания - 2 литра.
Соль - 1 столовая ложка.
Растительное масло для жарки - примерно 100 мл.
Сыр - 250 г.
Чеснок - 2 - 3 зубчика (или по вкусу).
Петрушка - несколько веточек.
Майонез - 4 - 6 столовых ложек.

Приготовление:

Баклажаны помыть, обсушить, отрезать хвостики, нарезать тонкими ломтиками толщиной с полпальца (легче это сделать хорошо наточенным ножом. В большую кастрюлю налить воду, растворить в ней 1 столовую ложку соли и опустить в нее баклажаны. На баклажаны выложить плоскую тарелочку с грузом. Оставить овощи вымачиваться (этот процесс обязателен, для того чтобы вышла горечь из баклажан. Примерное время вымачивания 30 минут, можно и больше.
Из кастрюли с баклажанами слить соленую воду. Ломтики овоща немного обсушить, выложив их на разделочную доску. Раскалить на среднем огне сковороду с растительным маслом (1 - 2 столовые ложки, в зависимости от размера сковороды. Обжарьте на раскаленном масле ломтики баклажан с обеих сторон до золотистого цвета. В сковороду добавьте еще несколько ложек растительного масла, повторите процедуру жарки с остальными ломтиками овоща. В случае если вам покажется жареный баклажан слишком жирным, можно высушить его на бумажном полотенце (лишнее масло уйдет. Как вариант, могу предложить баклажаны не жарить на сковороде, а запечь в духовке при температуре 220 с градусов под фольгой. Время запекания примерно 20 минут с одним переворотом овоща.
Теперь приготовить начинку.
250 г сыра натереть на мелкой терке. 2 - 3 зубчика чеснока почистить, выдавить через чеснокодавку (или натереть на меленькой терке. Листья петрушки помыть, мелко нарезать. Все смешать, заправить 4 - 6 ложками майонеза. Хорошенько перемешать.
На разделочную доску выложить жареный ломтик баклажана. Смазать его по всей поверхности сырной начинкой. Завернуть баклажан рулетиком, начиная с узкого конца. Рулеты из баклажан на плоскую тарелку выложить. Украсить зеленью. Баклажановые рулетики с сыром и чесноком готовы! Можно подавать к столу. Приятного аппетита!