Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Русский слоеный пирог "Курник".

23.03.2016 в 19:52

Попробуй курник - сытное праздничное угощение. Его также называют царским праздничным пирогом, т. к. готовился он в основном на праздники и торжества.

Курник - это большой, нарядный и очень сытный закрытый пирог со сложной многослойной начинкой из курицы, риса и грибов, отделенных друг от друга блинными прослойками.

Попробуй приготовить курник по классическому рецепту, позови гостей и удиви вкуснейшим пирогом.

Для слоеного теста:

Русский слоеный пирог Курник.
2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 150 мл воды, 1 ч. ложка сахара, щепотка соли, для блинного теста:

Русский слоеный пирог Курник. 01
2 стакана муки, 3 стакана молока, 5 яиц, 50 г сливочного масла, 1 ст. Ложка сахара, щепотка соли, для начинки:

Русский слоеный пирог Курник. 02
500 г курицы, 50 г риса, 3 яйца, 300 г грибов, 1 луковица, зелень (петрушка, укроп), 100 г сливочного масла, соль по вкусу.
Для соуса:

1 стакан молока, 1 ст. Ложка муки, для смазывания:

1 яйцо.

Слоеное тесто замеси. В просеянную муку положи сливочное масло, порезанное небольшими кусочками и мелко поруби ножом в крошку. В холодной воде раствори соль и сахар, влей в масляно - мучную смесь и замеси гладкое блестящее тесто. Накрой салфеткой и положи в холодильник на 2 часа.
Жидкое блинное тесто приготовь. По отдельности взбей белки и желтки с солью и сахаром. В желтки добавь молоко, растопленное сливочное масло и перемешай. Постепенно добавь просеянную муку и хорошенько перемешай. В конце введи в тесто взбитые белки и еще раз перемешай. Из полученного теста испеки тонкие блины.
Соус. Для этого в муку постепенно влей теплое молоко, и, помешивая, чтобы не было комков, вари на медленном огне до состояния густой сметаны.
Подготовь подготовь несколько Видов начинки в курник. первый фарш. курицу в подсоленной воде с лавровым листом и душистым перцем. Отдели мякоть от костей, нарежь маленькими кусочками, добавь растопленное сливочное масло и полей соусом.

Второй второй фарш. большом количестве воды отвари до готовности рис, чтобы он был рассыпчатым. Свари вкрутую яйца, остуди и измельчи. Мелко мелко порежь зелень. яйца, рис, зелень, сливочное масло, посоли, перемешай и полей соусом.

Третий третий фарш. мелко порежь лук и грибы. в масле лук, затем добавь на сковороду грибы и готовь, пока не выпарится жидкость.

Слоеное тесто раздели на две неравные части и раскатай два коржа. Меньший меньший корж на смазанный маслом противень выложи. корж послойно выложи блины, куриный фарш, затем рис и грибы. Повтори повтори все слои начинки. каждый слой фарша чередуй с блинами. на курник выложи больший корж, сделай несколько отверстий для выхода пара, слепи края коржей и смажь взбитым яйцом. Можешь украсить курник фигурками из теста - цветочками, листиками, звездочками и т. д. отправляй курник в разогретую до 200\xB0с духовку на 40-50 минут и выпекай до золотистого цвета. Приятного приятного аппетита!