Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рыба в кляре.

09.09.2016 в 11:25

Рецепт кляра схож со многими рецептами, а вот рыбка в нем несколько другая.
Даже самая невкусная рыба (мороженная - перемороженная) после маринада приобретает самый что ни на есть благородный вкус. Попробуйте и убедитесь сами. Сто лет так жарю.

Ингредиенты.
= Кляр =.
1 стакан муки, 2 яйца (отделить белки от желтков), 1/2 стакана молока, 2 ч. ложки сахара, 0, 5 ч. ложки соли, сода, гашеная уксусом (или разрыхлитель).
Рыба в кляре.
500 г. рыбы (треска, хек, судак. ), Сок небольшого лимона, ~1 ч. ложка соли, 0, 5 ч. ложки сахара, перец, зелень (петрушка, укроп), 1 ст. Ложка раст. Масла.
Приготовление:
Приготовить маринад для рыбы:
Смешать соль сахар, перец, выдавить сок из лимона, добавить масло, размешать.


Кусочки рыбы уложить в миску, залить маринадом, пересыпать зеленью. Держать в маринаде 0, 5-3 часа.
Приготовить кляр:
2 желтка взбить с сахаром и солью, добавить молоко, постепенно ввести муку. Взбить белки (капнуть пару капель лимонного сока, или на кончике ножа соль) и аккуратно ввести в тесто. Добавить гашенную соду, аккуратно перемешать.
Так как рыба у нас в масле, и чтобы тесто не стекало, перед тем, как опускать рыбу в кляр, нужно ее "Припудривать" мукой, т. е. обмакнуть в муку, затем в кляр и жарить в растительном масле на среднем огне.
В этом кляре я жарила яблоки и бананы - получается недурственно.
Предлагаю еще один хороший рецепт кляра:
На 100 гр. Муки, 2 ст. Ложки пива, 3 ст. Ложки молока, 1 яйцо (отделить белок от желтка), 1 ч. ложка сахара, 0, 5 ч. ложки соли.