Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рыба в томатном соусе.

22.05.2016 в 09:50

Подобное блюдо готовят в Греции, где рыба является местной достопримечательностью. Большинство греческих блюд заправляют оливковым маслом, поэтому мы используем его для данного рецепта.

Кстати, свежевыжатый сок лимона, который тоже присутствует в этом рецепте, добавляется практически во все блюда греческой кухни. Он придает вкусу рыбного Филе цитрусовые нотки и делает мясо нежнее.

Рыба в томатном соусе.
Еще одна любопытная деталь: греки добавляют молотую корицу в томатный соус. Необычная комбинация, не так ли? Эта запеченная рыба очень вкусной получается!

Ингредиенты.

Филе белой рыбы 900 г.
Лимонный сок 100 г.
Оливковое масло 3 ст. л.
Лук 2 шт.
Чеснок 2 шт.
Помидор 3 шт.
Томатная паста 1 ст. л.
Белое сухое вино 60 мл (можно заменить виноградным соком).
Петрушка 0, 5 стак.
Паприка 1 ч. л.
Сахар 1 щеп.
Корица 1 щеп.
Черный перец (молотый) 1 щеп.
Соль 1 щеп.

Приготовление.

Для начала посолите и поперчите рыбное Филе. Смажьте противень или форму для запекания оливковым маслом, выложите туда Филе и залейте его лимонным соком. Поставьте Филе в холодильник на 30-60 минут, пока будете готовить другие ингредиенты. Поставьте духовку разогреваться.

Тем временем в большой сковородке разогрейте оливковое масло и бросьте туда мелко нарезанный лук. Обжаривайте лук до золотистого цвета. Немного посолите, добавьте измельченный чеснок и готовьте, помешивая, еще минуту, пока чеснок не испустит аромат. Добавьте помидоры, нарезанные кубиками, сахар, паприку, корицу, вино, половину количества петрушки.

Томатную пасту разведите в 1/4 чашки воды и влейте смесь в сковородку. Посолите и поперчите по вкусу. Когда содержимое сковородки начнет кипеть, не накрывайте крышкой, сделайте маленький огонь и готовьте, помешивая, еще 15 минут. Соус станет невероятно ароматным.

Снимите соус с огня и залейте им рыбное Филе. Оставшимся количеством петрушки посыпьте. Разогрейте духовку до 180 градусов.

Поместите рыбу в духовку и выпекайте примерно 30 минут до полной готовности. Можно достать противень и слегка перемешать содержимое, чтобы все кусочки рыбы погрузились в соус. Затем опять поставьте в духовку.

Подавайте рыбу горячей к рису или картофелю. Ароматный томатный соус изысканный вкус любому виду белой рыбы придаст. Приготовьте такое блюдо для домашних, и они почувствуют все прелести неповторимой греческой кухни!