Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Салат из огурцов на зиму без стерилизации.

18.08.2016 в 17:25

Ты наверняка знаешь, что огурцы при консервировании ведут себя более капризно, чем любые другие овощи. Огурцы очень полезны, и оставаться без них зимой - просто преступление по отношению к своему иммунитету.

Но банки с консервацией, на создание которых ты потратила не один и даже не два дня, продолжают мутнеть и вздуваться. Не нужно отчаиваться, ведь можно заготовить салат из огурцов на зиму без стерилизации и тепловой обработки самих огурцов. Остается лишь узнать, как это сделать.
Салат из огурцов на зиму без стерилизации.

Салат из огурцов на зиму без стерилизации - ингредиенты:

Огурцы свежие - 3 кг, чеснок - 100 г, петрушка - 30 г, сахар - 200 г, соль - 3-4 ст. Ложки, уксус - 150 мл, растительное масло, лук - по вкусу.

Порежь огурцы кольцами. Максимально тонко - примерно по 3 миллиметра в толщину каждый кружок. Благодаря такому измельчению огурец даст больше сока, который по природе своей является хорошей защитой от грибка и провоцирующих брожение бактерий.

Мелко нарежь петрушку: она придаст блюду незабываемый вкус. Выдави чеснок через чесночный пресс - он тоже даст вкус и аромат. Перемешай все это с огурцами, добавь в них сахар, соль и уксус.

Перемешай огурцы снова, чтобы все ингредиенты распределились максимально равномерно. Оставь огурцы на 12 часов - за это время они дадут большое количество сока, и процесс консервации будет успешно начат без твоего активного участия.

Банки все-таки придется простерилизовать, однако это далеко не то же самое, что проваривать рассол по нескольку раз. Вымой банки с содой и ополосни кипятком. После этого погрузи огурцы вместе с соком в банки и налей в каждую по 2-3 столовых ложки растительного масла.

Получившаяся закатка отлично хранится в холодильнике. Она вполне может дожить до весны, если правильно хранить эти огурцы, не передерживать их в теплых местах и закрывать банку герметичной крышкой. Приятного аппетита!