Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Салаты с кальмарами. Салат с кальмарами "Лассо".

02.10.2016 в 15:49

Салаты с кальмарами. Салат с кальмарами "Лассо".

Итого на 100 грамм 73 ккал.
Б/ж/у 8. 6 / 3. 1 / 3. 1.

Ингредиенты:

- Кальмар (тушка) - 3 штуки.
- Морковь - 1 штука.
- Огурец соленый - 1 штука.
- Яйца - 2 штуки.
- Укроп - - по вкусу.
- Йогурт натуральный - 50 грамм.

Описание приготовления:

1. кальмары очистить и отварить в течении 3 минут, затем немного охладить и нарезать тонкими колечками.
2. морковь отварить, остудить и натереть соломкой. Так же натереть солёный огурец.
Салаты с кальмарами. Салат с кальмарами "Лассо".
3. добавить 2 измельчённых яйца и мелко нарезанную зелень укропа.
4. поперчить, заправить салат йогуртом и тщательно перемешать. Дать настояться пару часов.

Салат "Лассо" с кальмарами готов. Приятного аппетита.

Салат с кальмарами диетический. Диетический салат из «летающей рыбы». Простой и вкусный

Салат с кальмарами диетический. Диетический салат из «летающей рыбы». Простой и вкусный

 «Летающей рыбой»  называют этого моллюска в Европе, а нам он знаком, как простой «кальмар». А диетический салат из кальмара, особенно с подготовленными заранее ингредиентами, готовится не более 10 минут. И это диетический салат без майонеза!

  • кальмары отварные - 2 шт. (около 126 гр.)
  • яйцо вареное - 2 шт. очищенных (около 94 гр.)
  • огурцы свежие - 140 гр.
  • лук репчатый - 1/2 небольшой луковицы (около 40 гр.)
  • йогурт домашний 2,5% - 90 гр.
  • Зелень (лук, укроп) - по вкусу (около 10 гр.)
  • соль, перец - по вкусу

Блюда с морепродуктами обязательно должны быть в рационе питания женщины после 40. А блюда из кальмара особенно, потому-что мясо кальмара:

  • это легкоусвояемый белок
  • содержит йод, а значит благотворно влияет на эндокринную систему и щитовидную железу
  • не содержит пуриновых соединений, которые могут образовывать кристаллики мочевой кислоты в суставах, вызывающие боль и воспаление
  • богато таурином — аминокислотой, которая помогает очищать организм от шлаков и уменьшать вредный холестерин
  • малокалорийно, а значит подходит для приготовления блюд для снижения веса

Все вышеперечисленные свойства кальмара будут полезны и в питании при климаксе, когда нужно заботиться о здоровье и строго следить за дневной нормой калорий

Диетический салат из кальмара на ужин

Салат с кальмарами диетический. Диетический салат из «летающей рыбы». Простой и вкусный

  • Заранее отварите яйца и кальмаров. Кальмаров нужно предварительно очистить и положить на 3 минуты, не более.  в кипящую воду. Все хорошо охладить
  • Репчатый лук нарежьте очень тонкими полукольцами и обдайте кипятком, чтобы убрать горечь
  • Огурцы и яйца нарежьте соломкой, кальмаров кольцами
  • Если вы подаете салат сразу, то подсолите и поперчите, добавьте свежую зелень по вкусу. Я добавила зеленый лук и укроп и они очень украсили вкус салата
  • Несладкий йогурт подавайте отдельно в небольших розеточках. Можно заправить салат и

Я бы рекомендовала этот диетический салат в качестве полноценного ужина, ведь в нем много белка, есть клетчатка и нет быстрых углеводов. Только делайте порцию побольше!

Если вам нравится идея ужинать белковыми салатами, то обратите внимание на вот эти блюда:

Самый простой способ очистки кальмаров(без головы и щупалец):

Налейте в две глубокие миски холодную и горячую воду. Причем горячую, почти кипяток, 80-90 градусов. Окуните тушку в кипяток и сразу переложите в холодную воду. Шкурка кальмара свернется хлопьями, и ее легко будет очистить руками. Также можно сначала ошпарить тушки крутым кипятком и моментально облить ледяной водой. После этого удалите хитиновую пластину (она легко прощупывается внутри тушки и легко достается).

Не забывайте, что долгое нахождение в кипятке обязательно сделает жестким нежное мясо кальмара. Варите его максимум 3 минуты после закипания воды.

Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото

1. Для того чтобы приготовить салат с кальмарами и яйцом, сначала следует разморозить тушки кальмаров и очистить их от пленок и внутренностей.

Чистка кальмаров — это самая трудоемкая часть в приготовлении салата. Следует иметь в виду, что под хорошо видимой фиолетовой «шкуркой» кальмара находится еще тонкая бесцветная пленка, которую необходимо удалить. Поэтому не стоит тратить время на счищение фиолетовой кожуры, а нужно маленьким ножиком или ногтями подцепить пленку и снять ее вместе с наружной кожурой. Проделав эту процедуру на внешней поверхности кальмара и хвостовом плавнике, следует аккуратно вывернуть кальмара наизнанку, после чего удалить хорду, внутренние органы и точно такую же бесцветную тонкую пленочку.

Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото

2. Очищенные кальмары необходимо правильно сварить, стараясь не передержать их в горячей воде, чтобы они не стали резиновыми. Для того чтобы получить очень нежных отварных кальмаров, советую поступить следующим образом. В кастрюле среднего размера вскипятить воду, положить одну тушку кальмара и варить ровно 1 минуту. Выложить тушку на дуршлаг, чтобы стекла вода, немного подождать, пока вода в кастрюле снова закипит, положить второго кальмара и варить 1 минуту, и так далее со всеми тушками. Благодаря такой несложной и быстрой процедуре кальмары будут сварены до правильной консистенции.
Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фотоСалат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото3. Сваренные кальмары порезать тонкой длинной соломкой и выложить в салатник.
Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото4. Яйца отварить вкрутую, очистить от скорлупы и нарезать небольшими кубиками.
Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото5. Репчатый лук очистить от шелухи и разрезать пополам. Разделить его на отдельные чешуйки и убрать тонкие пленки между ними. Затем лук нарезать длинными тонкими полукольцами.
Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото

6. Лук сложить в миску и залить кипятком. Оставить его на 10 минут, после чего откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и обсушить на бумажном полотенце.

Благодаря этой несложной процедуре репчатый лук становится более мягким и нежным на вкус и лучше сочетается с остальными компонентами кальмарового салата.

Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото7. Выложить репчатый лук в салатник к остальным ингредиентам.
Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото8. Салат с кальмарами и яйцом посолить и заправить майонезом.
Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото9. Все ингредиенты тщательно перемешать.
Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фотоОчень простой и вкусный салат с кальмарами и яйцом, обладающий нежнейшей консистенцией и насыщенным вкусом, готов!
Салат кальмары с яйцом. Как приготовить салат с кальмарами и яйцом — рецепт самого вкусного и простого салата из кальмаров с пошаговыми фото

Вкусный салат с кальмарами. Полезные свойства кальмаров

По мнению специалистов, мясо кальмара считается очень полезным для организма человека. В нем содержится много белков и витаминов, таких как В6, С, РР, Е. Есть в нем целый набор микроэлементов, необходимых для правильной работы организма. Йод, железо, медь, фосфор, калий, селен, полинасыщенные жиры.

Всего 85 грамм мяса кальмаров достаточно употреблять в сутки для пополнения организма медью. А присутствие цинка в достаточном количестве в этом продукте позволит укрепить иммунитет, а значит, снизить риск простудных заболеваний.

Мясо кальмаров рекомендуют включать даже в детский рацион. Продукт не содержит холестерина, зато в его составе есть таурин, который как раз и способствует тому, что количество холестерина снижается. Кальмары считаются диетическим продуктом, благодаря отсутствию жира.

Как видим этот продукт, содержит достаточное количество полезных веществ, чтобы быть частым гостем в нашем меню не только в праздники, но и по будням.

Вкусный салат с кальмарами. Полезные свойства кальмаров

Нежный салат с кальмарами

Нежный салат с кальмарами

1. Перед тем как приготовить нежный салат с кальмарами, отварите вкрутую куриные яйца. Залейте их холодной водой после готовности (для быстрой очистки скорлупы).

Нежный салат с кальмарами

2. Вскипятите литр воды. Положите в нее очищенные тушки кальмаров и немного креветок. После закипания выключите воду через 2 минуты. Достаньте морепродукты, быстро остудите кальмары. Возьмите охлажденные тушки кальмаров, нарежьте их тонкой соломкой. Если на тушках попадается тонкая пленка, снимите ее.

Нежный салат с кальмарами

3. Очищенные от скорлупы вареные яйца подавите вилкой или натрите на крупной терке. Помойте зеленый лук. Промокните от лишней влаги. Нарежьте небольшими кусочками.

Нежный салат с кальмарами

4. Возьмите кусочек твердого сыра. Освободите его от оболочки и натрите на крупной терке.

Нежный салат с кальмарами

5. Соедините все ингредиенты в тарелке. Перемешайте. Добавьте майонез. Еще раз перемешайте. Выложите в салатницу. Украсьте салат креветками, небольшими кубиками огурца и зеленого лука. Приятного аппетита!

Салат с кальмарами и горошком. Салат из кальмаров и зеленого горошка

Предлагаю вам очередной рецепт салата с использованием моего любимого морепродукта - кальмара. Салат с кальмарами и зелёным горошком - вкусный, легкий и простой. Пробуйте!

Ингредиенты

Для приготовления салата из кальмаров и зеленого горошка вам потребуется:

4 вареных яйца;

1 банка зеленого горошка;

2-3 зубчика чеснока;

3 кальмара;

соль и перец молотый - по вкусу;

зелень для украшения;

майонез для заправки.

Этапы приготовления

Вскипятить воду. Кальмаров аккуратно опустить в кипящую воду и с момента закипания варить 3 минуты, затем вынуть, остудить, очистить от хорды и плёнок, нарезать мелкой соломкой.

Сваренные вкрутую яйца очистить и нарезать кубиками.

В миску складываем кальмары, яйца, зеленый горошек (без жидкости), выдавливаем чеснок, можно, по желанию, добавить немного репчатого лука. Солим, перчим, заправляем майонезом.

Выкладываем вкусный салат из кальмаров и зеленого горошка в салатник и украшаем зеленью. Быстро и просто, попробуйте!

Приятного аппетита!

Салат из кальмаров новогодний. Салат из кальмаров и крабовыми палочками

Салат из кальмаров новогодний. Салат из кальмаров и крабовыми палочками

Если вы не знаете, какой салат приготовить из кальмаров на Новый год 2019, тогда посмотрите наш простой и вкусный рецепт с фото, который поможет вам найти именно то, что нужно в новогоднюю ночь. Чтобы приготовить этот салат, не потребуется ничего сверхъестественного.

Ингредиенты:

  • Кальмары — 3 — 4 шт.;
  • Яйцо — 3 шт.;
  • Огурец — 1 шт.;
  • Кукуруза консервированная — 1 банка;
  • Крабовые палочки — 6 шт.;
  • Сладкий перец — 1/2 шт.;
  • Майонез — 200 гр.;
  • Сыр твердый — 100 гр.;
  • Соль, перец черный молотый — по вкусу.

Приготовление:

  1. Кальмары помыть и отварить в подсоленной кипящей воде 3 минуты. Потом достать, остудить и нарезать мелкими кусочками.
  2. Отварный яйца мелко порезать.
  3. Измельчить также огурец, сладкий перец и крабовые палочки.
  4. Твердый сыр натереть на мелкой терке.
  5. Все ингредиенты складывать по отдельным тарелкам и смешать с майонезом, ведь салат будет слоенным.
  6. в глубокий салатник уложить слоями следующие ингредиенты: кальмар, огурец, яйца, кукуруза, крабовые палочки, сладкий перец и твердый сыр. Все украсить зеленью петрушки или укропа на ваше усмотрение.

Как правильно варить кальмары для салата?

Как правильно варить очищенные и неочищенные кальмары Добавьте в воду соль, перец горошком и лавровый лист, дождитесь закипания воды, опустите в нее тушку кальмара и через 10 секунд вытаскивайте. Как только вода закипит снова, проделайте то же самое со второй тушкой, с третьей и со всеми последующими кальмарами.

Как приготовить салат из кальмаров?

Отварить в подсоленной воде после закипания три минуты (иначе будут жесткие). Когда остынут, порезать соломкой. Отварить яйца, разрезать на две части и нарезать соломкой. Кальмары, яйцо, огурец, сыр и майонез смешать!

Салат с копченым кальмаром. Рецепт салата с копченым кальмаром

Салат с копченым кальмаром , приготовленный по этому рецепту, смело можно подать на праздничный стол, да и в будний день он будет уместен. Блюдо получается нежнейшим, в нём прекрасно сочетаются воедино вкусы подобранных ингредиентов. Вместо крем-сыра можно использовать сметану, майонез или другой любимый соус. При выборе копченого кальмара следует обратить внимание на его внешний вид - он не должен быть пересушенным, сморщенным. Только свежий, жирненький кальмарчик станет изюминкой вашего салатика.

Ингредиенты

Для приготовления салата с копченым кальмаром понадобится:

картофель - 2 шт.;

яйца куриные - 2 шт.;

огурец - 3 шт.;

копченый кальмар - 100 г;

кукуруза - 70 г;

крем-сыр (можно заменить сметаной, майонезом или другим любимым соусом) - 100 г;

петрушка - 1 веточка;

соль - по вкусу;

формовочное кольцо диаметром 14 см.

Этапы приготовления

Подготовим необходимые ингредиенты.

Картофель отвариваем в кожуре до готовности. Ждем пока остынет, очищаем от кожуры и нарезаем мелкими кубиками. Для удобства можно воспользоваться специальной сеточкой для нарезки овощей. Добавляем по вкусу соль (при этом помним, что копченый кальмар солоноватый, поэтому солью не увлекаемся) и ложку крем-сыра. Перемешиваем аккуратно.

Нарезаем кубиками отваренные вкрутую яйца, добавляем щепотку соли и ложку крем-сыра, перемешиваем.

С копченого кальмара снимаем пленочку (для этого нужно сделать надрез с любой стороны, поддеть пленочку ножом и далее она снимется очень легко).

Нарезаем его маленькими кубиками.

С огурцов снимаем шкурку и нарезаем мелкими кубиками.

С консервированной кукурузы сливаем сироп.

В формовочное кольцо выкладываем картофель, уплотняя ложкой.

Выкладываем кусочки кальмара.

Сверху выкладываем нарезанный огурец.

Следующий слой - яйца.

И верхним слоем добавляем кукурузу. Салат с копченым кальмаром накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник минимум на 30 минут, чтобы он пропитался.

Перед подачей необходимо снять формовочное кольцо и украсить веточкой петрушки.

Салат с копченым кальмаром, приготовленный по этому рецепту, выкладывать слоями не обязательно - можно смешать все ингредиенты в одной посуде и подать на стол, наполнив им креманки.

А вот для фуршетного стола можно подать в отдельных маленьких емкостях.

Приятного аппетита!