Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Салаты к празднику и на каждый день!

19.04.2017 в 23:25

1. салат от Тиффани.

Ингредиенты:

Куриная грудка - 1 шт.
Твердый сыр - 200 г.
Яйца вкрутую - 5 шт.
Зеленый виноград - 100 г.
Майонез - 100 г.
Соль - по вкусу.
Молотый перец - по вкусу.
Карри - по желанию.
Миндаль - по желанию.

Приготовление:

1. отварить куриную грудку в подсоленной воде (некоторые обжаривают ее с добавлением Карри - дело вкуса. Мелко нарезать.
2. выложить слоями курицу, тертый сыр, тертые яйца и повторить.
Салаты к празднику и на каждый день!
3. каждый слой смазать майонезом (можно посыпать небольшим количеством измельченных миндальных орехов. Последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они срезом вниз укладываются.

Салаты к празднику и на каждый день! 01
2. салат "Цезарь" с креветками.

Салаты к празднику и на каждый день! 02
Классические компоненты Цезаря - сочные листья зеленого салата, густая ароматная заправка и хрустящие чесночные крутоны. А добавление креветок сделает вкус более пикантным.

Салаты к празднику и на каждый день! 03
Ингредиенты:

Салаты к празднику и на каждый день! 04
Салат Романо - 1 пучок.
Помидоры Черри - 1 горсть.
Тертый пармезан - 2 ст. л.
Тигровые креветки - 10-12 шт.
Багет - 0, 5 шт.
Чеснок - 1 зубчик.
Соль - по вкусу.
Молотый перец - по вкусу.

Для заправки:

Яичный желток - 1 шт.
Сок лимона - 0, 25 шт.
Оливковое масло - 50 мл.
Чеснок - 1 зубчик.
Филе анчоусов - 3-4 шт.
Соль - по вкусу.
Молотый перец - по вкусу.

Приготовление:

1. натереть зубчик чеснока на мелкой терке и разделить на две равные части. Очистить креветки, смешать ложку оливкового масла с половиной чеснока, солью и перцем, залить креветки этой смесью.
2. нарезать багет кубиками и подсушить в духовке в течение 10 минут при 180? C. разогреть на сковороде немного оливкового масла, прогреть в нем вторую половину чеснока и обжарить в этом чесночном масле крутоны. Приправить их солью и перцем и снять сковороду с огня.
3. приготовить заправку: раздавить или снова натереть на терке зубчик чеснока и растереть (вилкой или в ступке) Филе анчоусов в однородную пасту. Взбить желток с лимонным соком, приправить солью и перцем и, понемногу добавляя оливковое масло и продолжая взбивать, приготовить соус наподобие майонеза. В конце добавить в соус чеснок и анчоусов: готовая заправка должна получиться слегка кислой и пикантной.
4. разогреть сковороду и быстро обжарить креветки в том самом масле, в котором они мариновались. Смешать в миске салатные листья, Черри и крутоны, заправить соусом, хорошо размешать и переложить на тарелки. Обжаренные креветки выложить сверху и при желании посыпать салат тертым пармезаном.

3. салат из курицы с ананасами и брусникой.

Ингредиенты:

Салат айсберг - 100 г.
Растительное масло - 20 мл.
Сладкий перец - 1 шт.
Лимонный сок - 30 мл.
Свежемолотый черный перец - по вкусу.
Брусника - 50 г.
Куриное Филе - 300 г.
Масло виноградных косточек - 30 мл.
Горчица - на кончике ножа.
Ананасы консервированные - 100 г.

Приготовление:

1. листья салата промываем холодной водой, хорошенько просушиваем и мы рвем на кусочки небольшого размера. Куриную грудку (одно Филе на порцию) режем кусочками и обжариваем на горячей сковороде до золотистого цвета, чуть посолив. Сладкий перец нарезаем кусочками, как куриное Филе.
2. смешиваем ингредиенты заправки и слегка взбиваем, чтобы получился однородный соус. Для более сладкой заправки можно вместо части лимонного сока добавить несколько столовых ложек жидкости от ананасов.
3. на большую тарелку выкладываем слоями листья салата, курицу, ананас и перец, поливаем заправкой и украшаем ягодами брусники.

4. лосось под шубой.

Это блюдо - не что иное, как более изысканная вариация знаменитого салата "Сельдь под Шубой".

Ингредиенты:

Слабосоленый лосось - 110 г.
Отварная свекла - 30 г.
Отварная морковь - 30 г.
Отварной картофель - 30 г.
Черный хлеб - 20 г.
Майонез - 50 г.
Свежая зелень - по вкусу.

Приготовление:

1. на тарелку выкладываем кусочек черного хлеба. На него ставим салатную форму и с силой ее прижимаем - хлеб должен войти внутрь формы. Обрезанные края убираем.
2. Филе лосося нарезаем мелким кубиком. Выкладываем слой из лосося на хлеб. На лосось кладем слой из нарезанного кубиками картофеля, а на него - майонез.
3. на майонез выкладываем слой из нарезанной кубиками моркови. Покрываем его майонезом и делаем финальный слой из нарезанной кубиками свеклы. Сверху выкладываем немного майонеза. Снимаем салатную формочку.

5. салат "Нисуаз".

Салат "Нисуаз" - это знаменитый кулинарный рецепт французского города Ниццы из овощей, вареных яиц, тунца и заправкой из оливкового масла.

Ингредиенты:

Салат - 1 кочан.
Помидоры - 4 шт.
Яйца - 3 шт.
Сладкий лук - 3 шт.
Филе анчоусов - 8 шт.
Сладкий красный перец - 0, 5 шт.
Зеленая стручковая фасоль - 200 г.
Маслины - 2 ст. л.
Тунец в масле - 150 г.
Лимонный сок - 2 ч. л.

Для заправки:

Оливковое масло - 7 ст. л.
Раздавленный чеснок - 1 зубчик.
Измельченные листья базилика - 7-8 шт.
Винный уксус - 1, 5 ч. л.
Соль - по вкусу.
Перец - по вкусу.

Приготовление:

1. заранее приготовить заправку. Для этого соединить все ее составляющие в небольшой миске и перемешать венчиком. Фасоль опустить в кипящую воду и варить в течение 5 минут. Откинуть фасоль на дуршлаг и промыть ее холодной водой.
2. разогреть 2 ложки оливкового масла, добавить раздавленную дольку чеснока, затем фасоль. Готовить несколько минут до мягкости. Посыпать петрушкой, снять с огня и дать полностью остыть. Полить оливковым маслом, чайной ложкой винного уксуса или лимонным соком.
3. салат разобрать на листья, помыть и обсушить. Большие листья в миску порвать. Помидоры разрезать пополам вдоль, потом каждую часть на 2 или на 3 кусочка. Произвольно порезать сладкий лук. Маслины промыть и разрезать пополам. Сладкий перец почистить и нарезать тонкими ломтиками. Яйца отварить, очистить от скорлупы и порезать на четвертинки. Анчоусы в холодной воде промыть.
4. в салатник выложить слоями свежий салат, лук, помидоры, фасоль и перец. Повторить слои несколько раз. Перемешать заправку вилкой и залить салат. Перед подачей на салат выложить размятого вилкой тунца, яйца четвертинками, маслины и анчоусы. Еще раз поперчить и слегка сбрызнуть лимонным соком. Приятного аппетита!