Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самые вкусные соусы.

22.10.2016 в 18:50

1. сацебели.

Ингредиенты:

Томатная паста (густая) - 200 г.
Вода - 200 г.
Кинза - 2 пучка.
Чеснок - 4-5 зубчиков.
Аджика (приправа в баночке) - 1 ч. л.
Уксус столовый - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Перец чёрный молотый - 0, 25 ч. л.
Хмели - сунели - 1 ст. л.

Приготовление:

Самые вкусные соусы.
1. режем кинзу мелко, мы добавляем к зелени чеснок, продавленный через чеснокодавилку, столовую ложку с верхом хмели - сунели, уксус, перец и аджику. Добавляем томат и перемешиваем. Добавляем воду.
2. хорошо перемешиваем и солим на свой вкус. Сацебели готов. Можно слить его в баночку с завинчивающейся крышкой. Соус хранится в холодильнике в течение недели и больше. Каша, мясо, котлеты, макароны, чебуреки, пирожки, даже просто хлеб с этим соусом заиграют радугой вкуса! Единственное, что не любит этот соус, - разогрева. Не разогревайте его! Употребляйте только в таком вот "Живом" виде.

Самые вкусные соусы. 01
2. домашний майонез.

Самые вкусные соусы. 02
Ингредиенты:

Самые вкусные соусы. 03
Отварной яичный желток - 2 шт.
Сырой яичный желток - 2 шт.
Горчица - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Сахар - 1 ч. л.
Масло растительное - 400 мл.
Сок лимона (свежевыжатый) - 2 ст. л.
Вода (кипяченая холодная) - 50 мл.

Самые вкусные соусы. 04
Приготовление:

1. все продукты, за исключением масел, лимонного сока и воды, помещаем в литровую стеклянную банку. На маленьких оборотах взбиваем миксером. Вливаем тоненькой струйкой подсолнечное масло, не переставая взбивать.
2. вскоре масса очень загустеет, миксеру будет трудно взбивать. В этот момент вливаем тоненькой струйкой воду. Затем вливаем лимонный сок и взбиваем. Майонез получается очень густой, если любите пожиже, как покупной, добавьте побольше воды.

3. салатная заправка.

Ингредиенты:

Мука - 1 ст. л.
Порошок горчичный - 2 ч. л.
Сахар - 4 ч. л.
Соль - 1/4 ч. л.
Яйцо - 2 шт.
Уксус (из белого вина, 6%) - 80 мл.
Сливки - 150 мл.

Приготовление:

1. муку, горчичный порошок, сахар и соль соединить в чашке. Вбить яйца, размешать до однородной массы и ввести уксус. Массу варить на водяной бане до загустения, постоянно помешивая венчиком. Для этого понадобится 3-4 минуты.
2. снять с огня и оставить до полного остывания. В остывшую массу ввести сливки. Сливки можно частично заменить молоком, но не больше 1-2 ст. л., также можно добавить несколько ложек молока, если соус окажется слишком густым. Попробовать соус на вкус, при надобности добавить несколько капель лимонного сока. Соус должен получиться довольно густым и с насыщенным вкусом. Заправку можно хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике 1-2 недели.

4. соус "Бешамель".

Ингредиенты:

Молоко - 250 мл.
Масло сливочное - 20 г.
Мука - 2 ст. л.
Соль - по вкусу.
Перец черный - по вкусу.

Приготовление:

1. в посуду, которая подходит для микроволновой печи, кладем сливочное масло. Ставим в микроволновку секунд на 30-40 на максимальной мощности, масло должно растопиться. Добавляем муку, тщательно размешиваем. В это время наливаем молоко в пиалу и ставим на 2 минуты в микроволновку, доводим молоко до кипения. В смесь муки и масла добавляем по вкусу соль и перец, вливаем горячее молоко.
2. тщательно размешиваем. Теперь ставим соус в микроволновку на максимальную мощность на 1 минуту. Вынимаем, перемешиваем. В том случае, если хотите, чтобы соус был погуще, можно поставить соус еще на 30 секунд в микроволновку. Перемешать. Соус готов! Его можно подавать к рыбе, мясу, овощам, можно добавить в запеканки и супы - пюре. Очень быстро и вкусно!

5. соус к мясным блюдам.

Ингредиенты:

Сметана (домашняя, можно йогурт) - 200 г.
Цедра лимона - 1 шт.
Сок лимонный - 1 ч. л.
Чеснок - 5 зубчиков.
Имбирь свежий - 0, 5 ч. л.
Укроп, петрушка - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Масло оливковое - по вкусу.
Перец черный молотый - по вкусу.

Приготовление:

1. домашнюю сметану хорошо взбить с солью и чeрным молотым перцем.
2. натереть на мелкой тeрке цедру одного лимона и имбирь.
3. мелко порубить чеснок, зелень укропа и петрушки. 4. выжать сок лимона, 1 ч. л. 5. всe смешать со сметаной, добавить пару капель оливкового масла и ещe раз тщательно перемешать. 6. украсить веточкой петрушки 7. очень освежающий, пикантный соус.