Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самый лучший рецепт брауни.

10.01.2016 в 06:25

Ингредиенты:

Горький шоколад (55%) - 200 г.

Сливочное масло - 170 г.
Сахар - 200 г.
Яйца - 4 шт.
Мука - 50 г.
Ванилин (1-2 пакетика).
Какао - порошок - 1 ст. л.
Грецкие орехи - 100 г.
Соль - щепотка.

Приготовление:

Самый лучший рецепт брауни.
1. предварительно разогрейте духовку до 180 градусов, так как тесто для Брауни готовится быстро, духовка просто не успеет нагреться. В том случае, если вы будете готовить пирог не в силиконовой форме, как это делала я, то необходимо смазать формочку сливочным маслом и поставить в духовку, чтобы в дальнейшем ваш Брауни не прилип к ней.
2. теперь можно приступать к процессу приготовления теста. Для начала необходимо растопить шоколад вместе с маслом. Для этого возьмите шоколад (2 стандартные плитки) и разломайте их на кусочки. Положите их в миску и поставьте на водяную баню. К шоколаду добавьте сливочное масло, которое должно быть комнатной температуры. Растапливать ингредиенты нужно до тягучей однородной консистенции, постоянно помешивая.
3. когда ваша шоколадно - масляная смесь будет готова, уберите ее с плиты и немного остудите.
Чтобы понять, горячий шоколад или нет, вы можете аккуратно попробовать пальцем или ложечкой. Это важно для того, чтобы яйца не свернулись, когда вы будете их добавлять в тесто.
4. итак, сначала мы будем добавлять сухие ингредиенты. Для перемешивания теста вы можете использовать миксер, но можно обойтись и венчиком для взбивания.
5. добавьте сахар, какао - порошок, протерев его через сито для избежания образования нежелательных комочков, и ванилин. Все перемешайте.
6. затем необходимо по одному добавить яйца. Каждый раз тщательно вбивайте и перемешивайте до однородности шоколадную массу.
7. добавьте муку, также просеяв ее через сито, и щепотку соли.
8. перемешайте смесь и добавьте последний ингредиент - грецкие орехи. Орешки можно измельчить, а также немного обжарить на сковородке. Это уже на ваше усмотрение.
9. перемешайте тесто до однородности и перелейте тягучую шоколадную смесь в подготовленную заранее формочку. И можете ставить в духовку.
Как я говорила ранее, формочка может быть разъёмная или же силиконовая, или же та, которая есть у вас.
10. Брауни выпекается около 30 минут при температуре 180 градусов. Проверить его готовность можно зубочисткой, если она будет слегка влажной - значит пирог готов и вы можете доставать его из духовки. Брауни должен сверху покрыться корочкой, но внутри должна быть влажно - нежная начинка. Очень важно не передержать пирог в духовке, чтоб он не стал сухим.
Достав Брауни из духовки, слегка охладите и выньте из формы. Украсить шоколадный Брауни можно сахарной пудрой, ягодами, мороженым или дать волю фантазии. Приятного аппетита!

Самый лучший рецепт брауни. 01
Самый лучший рецепт брауни. 02
Самый лучший рецепт брауни. 03
Самый лучший рецепт брауни. 04
Самый лучший рецепт брауни. 05
Самый лучший рецепт брауни. 06
Самый лучший рецепт брауни. 07
Самый лучший рецепт брауни. 08