Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шейх солих ибн Мухаммад люхайдан?

19.10.2017 в 19:25

Как исправить своё сердце.

"Поистине в Каждом Теле Есть Кусочек Плоти, Если он Будет Благим, то Сделает Благим и все Тело".
(Бухари 52, Муслим 1599.

Каков же путь исправления этого кусочка плоти (сердца?

Человек должен посмотреть на своё состояние и свои дела.

Должен проверить свои стремления и склонности.

Тот же кто более склонен к благому, то пусть восхвалит аллаха, ибо это милость аллаха для него.

Шейх солих ибн Мухаммад люхайдан?
А тот, кто склонен к чему-либо иному, то пусть покаится аллаху и пусть просит у своего господа мягкости и содействия (помощи.

Шейх солих ибн Мухаммад люхайдан? 01
Пусть оживляет свое сердце.

Шейх солих ибн Мухаммад люхайдан? 02
Как это?

Шейх солих ибн Мухаммад люхайдан? 03
Ему следует обязать себя читать утренние и вечерние зикры (поминания аллаха), также перед едой и питьем, в начале и в конце, также ему следует усердно поминать аллаха, когда он ложится в постель, когда просыпается, когда входит в свой дом и выходит из него, когда входит в мечеть и выходит из неё.

Шейх солих ибн Мухаммад люхайдан? 04
А также ему нужно стараться больше поминать аллаха, когда ему достаются какие-то новые блага (дары) от аллаха из одежды, или еды, или потомства или когда аллах отводит от него какую-нибудь беду, или осуществляет какую-нибудь важную просьбу (потребность), ибо поистине абсолютно все милости (которые есть у человека) - от аллаха.

Как сказал всевышний:
Все блага, которые вы имеете, - от аллаха.
(Ан - нахль, аят 53).

Потом, как бы мы не пытались сосчитать все милости (которые дарует нам всевышний), мы никак не сможем этого сделать, ибо всевышний аллах говорит:
Если вы станете считать милости аллаха, то не пересчитаете их!

(Ан - нахль, аят 18).

Лишь в том случае, если он пересмотрит свою прожитую жизнь и затем будет больше просить прощения (у аллаха) и приносить ему покаяние, за то что знает из своих грехов и за то что не знает и если его сердце наполнено здоровьем и благополучием, то тогда в нём непременно соберутся глубокая проницательность, способность слышать и сильное стремление.

И тогда он не будет бояться (впасть) в дурные дела и даже если он ошибётся в чем-то, то непременно вернётся к аллаху (с покаянием. Бахтияр абу карим кыргызстани.