Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадно - клюквенный торт.

30.08.2016 в 00:25

Ингредиенты (на форму диаметром 24-23 см:

Для коржей:

Мука - 150 г.
Разрыхлитель - 1/2 ч. л.
Сода - 1/2 ч. л.
Соль - 1/8 ч. л.
Сок апельсина - 1 шт.
Темный шоколад (70%) - 85 г.
Сахар - 2/3 чашки.
Сливочное масло к. т. - 55 г.
Цедра апельсина - 1 шт.
Яйца - 2 шт.
Сметана - 150 г.
Эктсракт ванили - 1/2 ч. л.

Для начинки:

Сахар - 2/3 чашки.
Вода - 50 мл.
Свежая или размороженная клюква - 2 чашки.
Желфикс - 1 ст. л.

Шоколадно - клюквенный торт.
Для ганаша:

Шоколадно - клюквенный торт. 01
Сливки 30% - 250 г.
Темный шоколад (70%) - 200 г.

Приготовление:

1. разогреть духовку до 180\xB0 с. дно и бока формы смазать маслом и присыпать мукой. Дно бумагой для выпечки выстелить.
2. в миске смешать муку, разрыхлитель, соду и соль. С апельсина снять цедру и выжать из него сок.
3. в сотейнике апельсиновый сок довести до кипения, снять с огня, добавить шоколад (85 г) и перемешать венчиком до полного растворения шоколада. Поставить охлаждаться до комнатной температуры.
4. в большой миске взбить миксером масло, сахар и цедру апельсина. По одному добавить яйца, хорошо взбивать после каждого.
5. добавить сметану, ваниль и шоколад в соке и взбить до получения однородной массы. Всыпать мучную смесь и хорошо перемешать лопаточкой. Тесто по консистенции должно взбитые сливки напоминать.
6. выложить тесто в формy. Слегка постучать формой по столу и разровнять лопаточкой верх. Затем поставить в разогретую духовку.
7. выпекать до сухой спички или 30-35 минут. Остудить в форме на решетке.
8. пока корж остывает, приготовить начинку. Клюкву перемолоть в блендере. Выложить в сотейник, добавить воду, поставить на огонь. Отдельно смешать 1 ст. л. желфикса и 1 ст. л. сахарного песка. Добавить эту смесь в сотейник и кипятить на тихом огне 5 минут. До загустения. Остудить.
9. приготовить ганаш. В сотейнике довести до кипения сливки, снять с огня и добавить шоколад (200 г. перемешать венчиком до полного растворения шоколада и получения глянцевой густой массы. Оставить остывать.
10. сборка. Перевернуть корж на тарелку (таким образом, если корж и треснул, эта сторона окажется внизу), снять бумагу для выпечки. Разрезать корж пополам. Выложить 1/3 ганаша на нижний корж, размазать с помощью спатулы. На него выложить клюквенную начинку и равномерно распределить по всей поверхности. Накрыть вторым коржoм. Обмазать торт оставшимся ганашем и украсить по желанию. Поставить в холодильник минимум на 2 часа. Приятного аппетита!