Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадные кексы с карамельным джемом.

11.02.2016 в 05:55

Ингредиенты:

- Масло сливочное - 200 г.
- Сахар - 100 г.
- Яйца - 3 шт.
- Сметана - 200 г.
- Какао - 3 ст. л.
- Разрыхлитель - 2 ч. л.
- Мука - 200 г.
- Коричневый сахар - 150 г.
- Сливки - 100 мл.

Приготовление:

Шоколадные кексы с карамельным джемом.
1. итак, замесим ароматное и густое тесто. Для этого выкладываем в миску немного сливочного масла и мы засыпаем его сахаром. Потом все растираем венчиком и выливаем туда два куриных яйца. Снова все перемешиваем и высыпаем разрыхлитель. После нам нужно размешать какао в небольшом количестве воды. 2. после выливаем его и снова вымешиваем тесто. Осталось только насыпать муку и все перемешать. Тесто готово, для большего аромата вместе с какао вы можете размешать и немного кофе с корицей.


3. сразу тестом наполняем формочки ровно на половину, учитывая, что кексы еще поднимутся. Ставим их запекаться в духовку и ждем примерно около двадцати пяти минут.
4. теперь нужно приготовить ванильный джем. Для этого снова в сотейнике растапливаем кусок сливочного мала. После сразу, как начала подниматься пенка, высыпаем немного сахара. Перемешиваем все и выкладываем немного ванили. Можно ее положить как сыпучую приправу. А также можно положить и только семена. Потом все перемешиваем и выливаем сливки. Смесь варим на медленном огне и она должна немного потемнеть.
5. оставляем джем постоять в прохладном месте и даем ему немного остыть. Потом выкладываем в чашку миксера и взбиваем все венчиком. У вас должна получиться густая и светлая масса. Перекладываем ее в кондитерский шприц или в мешочек и украшаем кексы. Кстати, их можно и не украшать джемом, можно просто поить любимым вашим вареньем. От этого они вкуса не изменят. Приятного аппетита!