Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный торт "le Chocolat".

08.05.2017 в 20:26

Шоколадный торт с французским акцентом, нежный и невероятно вкусный!

Ингредиенты:

125 грамм шоколада.
3 столовые ложки молока.
125 грамм сливочного масла.
2 столовые ложки с Горкой пшеничной муки.
100 граммов сахара.
2 яйца.

Крем:

200 мл сливок для взбивания (не менее 30%).
250 г шоколада молочного или черного.
125 г масла сливочного.
100 г сахара.
2 ст. л. шампанского (или ликера).

Приготовление:

Шоколадный торт le Chocolat.
Белки от желтков отделите. Белки взбить в пену добавив щепотку соли.
В кастрюлю влить 3 столовые ложки молока и понемногу добавить в него шоколад. Помешивать нужно постоянно, чтобы шоколад не пригорел. Как только шоколад растопился полностью и масса в кастрюльке стала однородной, мы добавляем в полученную смесь порезанное сливочное масло. Опять тщательно перемешиваем (лучше это делать деревянной лопаточкой или ложкой. Когда масло тоже растаяло - добавляем сахарный песок, затем желтки.
После добавьте муку получившееся тесто нужно очень быстро и хорошо мешать несколько минут, затем убрать с огня.
Аккуратно вводите в тесто взбитые белки, постепенно по одной ложечки и перемешивая, так тесто получиться более воздушным. В случае если тесто мешать очень интенсивно - все пузырьки, которые должны попасть в него вместе со взбитыми в пену белками, просто улетучатся заметьте, что в рецепте этого шоколадного торта отсутствует такой продукт как сода! Следовательно, вся ответственность за "Воздушность" шоколадного торта ложится на взбитые белки.
Полученную однородную пышную массу выливаем в форму и выпекаем в течение 25-30 минут при температуре около 180 градусов.

Шоколадный торт le Chocolat. 01
Я разделила на 2 части, так как у меня маленькие формы для выпечки, если у вас стандартный размер, то выпекайте в одной форме и после разрежьте корж вдоль. Таким образом, образуется 2 коржа.

Шоколадный торт le Chocolat. 02
Пока остывают коржи, приступим к крему.

Шоколадный торт le Chocolat. 03
Крем:

Шоколадный торт le Chocolat. 04
Доводим сливки до кипения, осторожно помешивая венчиком для взбивания растапливаем в сливках измельченный шоколад. Очень важно! Все время помешивать не давая образовываться пенке. Сливки брать не менее, чем 30% жирности (для последующего взбивания.
Как только шоколад растворился, отключаем кастрюлю и ставим охлаждаться. Можно погрузить кастрюлю в емкость с холодной водой. Важно! Периодически перемешивать сливки при остывании, предотвращая образование пенки.
На конечном этапе кастрюлю можно поставить минут на 30 в холодильник. Тем временем взбиваем сливочное масло с сахаром. Масло должно быть мягким, комнатной температуры. Сначала его можно перетереть с сахаром с помощью вилки а уже затем использовать миксер.
На медленной скорости начинаем взбивать сливки с шоколадом. Важно! Сливки должны достаточно остыть и быть одной температуры с маслом. В противном случае произойдет расслоение крема.
Взбиваем до увеличения объема сливок в 2 раза, постепенно увеличивая скорость миксера.
После того как объем увеличился и крем заметно посветлел, продолжая взбивать постепенно вводим в крем взбитое сливочное масло. Взбиваем до воздушности, вводя шампанское или ликер (по чайной ложке.
Затем промазать первый корж кремом сверху выложить второй корж.
И приступайте к смазыванию самого торта. Крем желательно сразу наносить. Торт можно чем угодно вам украсить!