Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный торт с вишней.

06.05.2016 в 14:49

Ингредиенты:

Бисквит:
? 50. Мл растительного масла.
200 г темного шоколада.
150 г сахара.
6 яичных белков.
150 г молотого грецкого ореха.

Начинка:
350 г свежей или замороженной вишни.
200 г сахара.
6 яичных желтков.
700 г сметаны 20% жирности.
10 г желатина.

Глазурь:
125 мл сливок.
125 г темного шоколада.
1 маленькое яйцо.

Приготовление:
Шоколадный торт с вишней.
1. подготовить вишню для начинки - вишню без косточек смешать в небольшой кастрюльке с сахаром и оставить, чтобы она пустила сок. Затем поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь и варить в течение 12-15 минут, периодически помешивая. Охладить до комнатной температуры.

Шоколадный торт с вишней. 01
2. подготовьте коржи. Растопить шоколад в подогретом (но не горячем) масле. Белки взбейте миксером около 1 минуты, затем добавьте сахар и взбейте до устойчивых пиков. Добавьте аккуратно шоколад с маслом, а затем орехи. Перемешайте. Дно формы для выпечки диаметром 20 см застелить пергаментом. Выложить тесто в форму и выпекать 10 минут при 200 с, и еще полчаса при температуре 180 с. достать из формы и дать остыть на решетке. Затем разделить на 2 коржа.

3. слегка взбейте венчиком желтки с 100 г сахара, поставить на водяную баню на 7-8 минут, помешивая, пока не загустеет смесь. Отставить охлаждаться. Желатин залить 4 ст. л. холодной воды и дать набухнуть. Затем растопить желатин, слегка подогрев (не доводить до кипения), и влить в слегка еще теплую яичную смесь. Размешать, добавить сметану (слегка взбитую венчиком. Все перемешать, добавить вишни с сиропом и взбить. Крем будет слегка жидковат - это нормально, просто поставьте его на несколько минут в холодильник.

4. на блюдо, в котором будете подавать торт, уложите корж срезом вверх и "Наденьте" бортик от разъемной формы. Закрепите. Выложите всю начинку и накройте вторым коржом (срезом вниз. Поставить торт на 12-24 часа в холодильник для застывания.

5. глазурь. На слабом огне растопите шоколад со сливками. (Процедите через сито. В том случае, если образуются комочки. Добавить слегка взбитое яйцо. Прогреть смесь, чтобы она стала теплой, но еще не загустела. Залить глазурью торт и украсить по желанию. Оставить в холодильнике до застывания глазури.