Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шуба в шубке. Оригинальная праздничная закуска - рулет.

07.03.2017 в 18:51

Ингредиенты:

- 1 багет (французский батон).
- 2 Филе из одной соленой сельди; если у вас целая сельдь, надо разделать ее на 2 Филе, удалив кожу и кости.
- 2 плавленых сырка.
- 2 яйца.
- 50 г сливочного масла.
- 1 крупная свекла.
- Зелень (укроп).
- 10 корнишонов.
- Соль, перец по вкусу (я не добавляла).

Приготовление.

Шуба в шубке. Оригинальная праздничная закуска - рулет.
Мы готовим начинку. Плавленые сырки и яйца на мелкой терке потереть. Добавить к ним размягченное при комнатной температуре сливочное масло (но не майонез), хорошо размешать. Лишь в том случае, если сельдь не очень соленая, добавить соль, поперчить.

Третью часть смеси отложить, добавив к ней мелко рубленную зелень. К оставшейся части смеси (это две трети) добавить отварную свеклу (а еще лучше - запеченную в духовке или свч), натертую на мелкой терке, и все хорошо размешать. Сборка "Шубы в шубке". Багет разрезать вдоль с одного бока так, чтобы он хорошо приоткрывался (как сундучок.

Ложкой и рукой убрать мякиш, оставив стенки багета толщиной около 1 см. Обмазать багет внутри свекольной смесью, равномерно распределяя слой по стенкам. Поверх свекольного слоя внутри багета равномерно размещаем слой с зеленью.

Можно добавить рубленый зеленый лук. Затем возле не разрезанной стороны выкладываем в линию корнишоны, рядом кладем Филе сельди, как показано на фото. Поверхность стенок по линии разреза батона слегка смазываем сливочным маслом, закрываем батон, аккуратно совместив края, плотно завертываем пищевой пленкой в несколько оборотов.

В том случае, если это сделано аккуратно, то разрез склеивается так, что его не обнаружить. Помещаем на 3 часа в холодильник. Перед подачей на стол снимаем пленку, нарезаем ломтиками толщиной около 1 см (нарезать толще не рекомендуется) и выкладываем ломтики на блюдо. Предупреждение! При добавке в начинку майонеза получится жидковатая каша.