Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Симиты - турецкие бублики.

17.12.2016 в 01:26

Блюдо обалденное получается?

Симит - бублик с кунжутом, распространенный в Турции. У него потрясающая хрустящая корочка, и обычно он впечатляющих размеров, хотя сам чаще всего тонок! Самое главное правило - обязательно нужно съесть в день приготовления. Симиты зачастую подают на завтрак с различными закусками, с каймаком и т д. настоящие симиты делаются в больших каменных печах, но иногда можно отступать от правил.
Симиты - турецкие бублики.
На родине симиты, перед обваливанием в кунжуте, опускают в пекмез - это вываренный до консинстенции мёда сок винограда или других ягод. Так как у нас пекмеза нет, можно просто развести в воде мёд.

Симиты - турецкие бублики. 01
Вам потребуется:

Для теста:
Дрожжи сухие - 2 ч. л.;.
Мука - 400 г ( /-);.
Вода - 125 мл (тёплая);.
Растительное масло - 4 ст. л.;.
Сахар - 1 ч. л.;.
Соль - 0, 5 ч. л.

Для "Купания" бубликов:
Вода - 150 мл;.
Мёд - 1 ст. л.;.
Кунжут для посыпки.

Как готовить:

1. развести дрожжи и сахар в тёплой воде. Опару в тепле на 10-15 минут до образования пышной шапки оставить. Затем опару вылить в глубокую миску, добавить соль, 3 столовые ложки растительного масла и хорошо перемешать. Далее всыпать просеянную муку и замесить тесто. В конце замеса добавить 1 столовую ложку растительного масла и ещё раз вымесить. Тесто упругое и эластичное получится. Готовое тесто скатать в шар, оставить в миске на 1 час, накрыв полотенцем или пищевой плёнкой.

2. подошедшее тесто слегка обмять и разделить на 5 частей. Каждую часть теста раскатать в жгут (примерно 45 см длинной. Затем сложить пополам и слегка перекрутить. Сформировать круглый бублик, края хорошо защипнуть. Из этого количества теста получится 5 бублика.

3. приготовить "Ванну" для купания бубликов: соединить воду и мёд, хорошо перемешать.
Кунжут на плоскую тарелку высыпать.

4. окунуть каждый бублик в приготовленный раствор. А затем выложить каждый бублик в кунжут и хорошо его обсыпать. Противень для выпекания пергаментной бумагой застелить. Выложить подготовленные турецкие бублики на противень и оставить в тепле на 30 минут.

5. духовку разогреть до 180 градусов, поставить бублики в духовку и выпекать примерно 20 минут до золотистого цвета.

Подать очень вкусные турецкие бублики "Симиты" горячими с мёдом, вареньем или маслом. Приятного аппетита!

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/tureckie-bubliki-simity