Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Скумбрия горячего копчения "Как из Магазина" в мультиварке.

28.02.2016 в 01:27

Скумбрия горячего копчения "Как из Магазина" в мультиварке.

Ингредиенты.

Скумбрия - 1 штука.

Соль - 1/3 чайные ложки.
Перец черный молотый - 1/6 чайные ложки.
Специи - по вкусу.
Жидкий дым - 2 столовые ложки.

Приготовление.

Действительно, мой муж, попробовав приготовленную мной скумбрию, не поверил, что я ее не покупала. Настолько она вкусной и нежной получилась. Аромат просто обалденный. Да и вид презентабельный, даже ни кусочка не отвалилось. А все чудо - машина! Вы
Скумбрия горячего копчения "Как из Магазина" в мультиварке..попробуйте и Скумбрия горячего копчения "Как из Магазина" в мультиварке готовится просто, а съедается быстро.

1. тушку скумбрии промываем под водой, мы даем ей стечь.

2. затем посыпаем ее солью и специями.

3. тщательно втираем их.

4. в конце поливаем нашу рыбку жидким дымом.

5. берем пакет для запекания.

6. кладем в него нашу скумбрию.

7. в чашу мультиварки вливаем около одного литра горячей водички.

8. кладем пакет с рыбой в контейнер, предназначенный для варки на пару.

9. включаем режим "Пар" на двадцать минут. 10. После чего контейнер вынимаем, а рыбу в пакете кладем на дно чаши.

11. включаем режим "Выпечка". 12. Через двадцать минут наша скумбрия горячего копчения "Как из Магазина" в мультиварке готова. 13. достаем ее, даем остыть, вынимаем из пакета и наслаждаемся!

Скумбрия горячего копчения в мультиварке без жидкого дыма. Скумбрия горячего копчения в мультиварке Как из магазина

Скумбрия горячего копчения в мультиварке без жидкого дыма. Скумбрия горячего копчения в мультиварке Как из магазина

Личные впечатления о рецепте:

Предлагаю вам рецепт вкусной скумбрии горячего копчения, которая ничуть не хуже, чем из магазина. Когда я приготовила скумбрию по этому рецепту и дала попробовать сыну и его жене, они не поверили, что я ее приготовила сама, да еще в мультиварке. Они подумали, что я ее купила – настолько она получилась вкусной и нежной.Аромат просто обалденный, и вид презентабельный, даже ни кусочка не отвалилось. А это заслуга мультиварки.Попробуйте и вы приготовить скумбрию горячего копчения, ведь в магазине она стоит дорого. Дешевле купить замороженную и приготовить самим в домашних условиях. Ведь подготовка много времени не займет, в мультиварке готовится просто, а съедается рыбка быстро.Пробуйте приготовить скумбрию горячего копчения в мультиварке – не пожалеете!

Чтобы приготовить скумбрию горячего копчения в мультиварке, вам понадобится:

Ингредиенты

  • скумбрия — 2 шт.
  • соль — по вкусу
  • перец черный молотый — по вкусу
  • специи для рыбы — по вкусу
  • дым жидкий — 3 ст.л.

Шаг № 3:

Теперь берем пакет для запекания, кладем туда рыбку и вливаем жидкий дым. Пакет завязываем и слегка трясем, чтобы жидкий дым хорошо распределился по рыбке. Трясти нужно аккуратно, чтобы пакет не порвался.

Шаг № 4:

В чашу мультиварки налить литр воды, установить контейнер для готовки на пару.
В контейнер положить пакет с рыбой, в пакете не нужно делать дырочек, чтобы не вытек жидкий дым.

Шаг № 5:

Включаем в мультиварке  режим готовки на пару на 20 минут.
Через 10 минут надо открыть мультиварку и аккуратно перевернуть пакет с рыбой на другую сторону.

Шаг № 6:

Затем из чаши вылить воду, вымыть и вытереть чашу и положить туда пакет с рыбой. Включить режим Выпечка. Выпекать 20 минут – 10 минут с одной стороны и 10 минут с другой стороны, то есть через 10 минут выпекания пакет нужно аккуратно перевернуть на другой бок.

Шаг № 7:

После звукового сигнала открыть мультиварку и дать рыбе остыть. Достаем пакет, вынимаем из пакета рыбку выкладываем ее на блюдо.

Скумбрия горячего копчения в мультиварке без жидкого дыма. Скумбрия горячего копчения в мультиварке Как из магазина

Скумбрия горячего копчения в мультиварке без жидкого дыма. Скумбрия горячего копчения в мультиварке Как из магазина

Как писала выше, рыбку нужно остудить. Подать рыбку можно с жареным картофелем и соленым огурчиком, как сделала я. А можно просто с кусочком хлеба.Пробуйте приготовить такую вкусную скумбрию горячего копчения, которая ничем не отличается от магазинной.Пишите комментарии и отзывы. Делитесь впечатлениями, когда приготовите.Приятного аппетита!

Скумбрия горячего копчения в домашних условиях. Процесс копчения скумбрии в домашних условиях

Он состоит из следующих этапов:

Чистка рыбы

Как правило, скумбрия продаётся в замороженном виде, и сначала тушки необходимо разморозить. Для этого следует налить в миску холодную воду и поместить туда скумбрию – через час-полтора процесс разморозки будет завершён.

Скумбрия горячего копчения в домашних условиях. Процесс копчения скумбрии в домашних условиях

Внимание! Для ускорения размораживания скумбрии в горячую и даже тёплую воду помещать её нельзя: мясо размякнет и может отойти от костей, в результате чего рыба для приготовления блюда, окажется непригодной.

После завершения разморозки у тушек рыбы отрезаются головы и вынимаются внутренности, после чего они тщательно промываются и вытираются насухо.

После этого в хвосте тушки проделываем отверстие, в него продеваем двадцатисантиметровый кусок шпагата, концы которого затем связываем таким образом, чтобы образовалась петля – она понадобится, чтобы подвесить тушку в коптильне.

Скумбрия горячего копчения в домашних условиях. Процесс копчения скумбрии в домашних условиях

Просаливание

В глубокую тарелку насыпаем необходимое количество соли. Берём тушку скумбрии, помещаем её в железный лоток, и там натираем солью. Излишне усердствовать в этом процессе не следует, иначе с рыбы можно сорвать кожу, и она утратит привлекательный вид.

Одной ложки соли будет вполне достаточно, чтобы натереть ею тушку скумбрии снаружи и внутри.

Обработанную таким образом рыбу помещаем в железный лоток, плотно заворачиваем его в пищевую плёнку и на восемь-десять часов ставим в холодильник.

Подсушивание

По прошествии указанного времени лоток с рыбой извлекаем из холодильника, и тушки скумбрии тщательно промываем под проточной водой из крана. Далее рыбу необходимо подсушить, и для этой цели её можно развесить, например, на кухне – часа времени при комнатной температуре будет достаточно, чтобы рыба высохла.

Параллельно с подсушкой рыбы готовим для использования ольховые опилки. Для этого помещаем их в металлическую миску и смачиваем водой – на две горсти опилок четырёх столовых ложек воды будет вполне достаточно.

Внимание! В этом процессе важно, чтобы в конечном итоге опилки оказались не слишком сухими и не слишком влажными. В первом случае они будут попросту гореть, и рыба вместе с ними, а во втором – давать недостаточно дыма, что скажется на качестве копчения.

Подготовка коптильни и копчение

На дно коптильни ровным слоем выкладываются смоченные опилки. После этого для нагревания коптильни поджигаем дрова, регулируя пламя таким образом, чтобы огонь был средним. На имеющиеся внутри сушилки металлические перекладины с помощью петель нанизываем тушки рыбы, причём делаем это таким образом, чтобы между развешанными рыбами оставался зазор в пять-шесть сантиметров.

Коптильня максимально плотно накрываем крышкой, и в течение пятнадцати минут держим в таком состоянии. Затем ёмкость открываем, из неё выпускаем дым (если этого не сделать, то у рыбы может появиться привкус горечи), после чего крышку устанавливаем на место. Через тридцать минут процесс копчения будет завершён, рыбу извлекаем из коптильни, снимаем с перекладины и вновь помещаем в лоток. После того, как она остынет, развешиваем тушки на верёвке в прохладном месте, и оставляем на четыре-семь часов.

Затем рыбу снимаем, из неё удаляем шпагат, и она, будучи помещённой в лоток и поставленной в холодильник, может храниться в течение трёх-четырёх дней.

Внимание! Более продолжительное хранение нежелательно, так как у скумбрии может ухудшиться вкус и появиться специфический запах.

Как подаётся скумбрия горячего копчения

Приготовленную рыбу можно подавать в различном виде, начиная от разнообразных салатов и заканчивая нарезкой для бутербродов. Кроме того, скумбрию можно подавать в качестве закуски под разные виды спиртных напитков. Кроме того, у многих хозяек имеются свои рецепты блюд, приготовленных из копчёной скумбрии, так что вы тоже можете проявить свои творческие способности в этом вопросе.

Скумбрия горячего копчения в домашних условиях. Процесс копчения скумбрии в домашних условиях

Скумбрия в духовке, как горячего копчения

- в Скумбрия копченая

Мое семейство рыбу очень любит и скумбрия горячего копчения — одна из любимых. Ее можно сделать в домашних условиях без жидкого дыма, приготовив в духовке, и будет такая рыбка ничуть не хуже магазинной, в разы дешевле и без всяких вредных добавок, жидкого дыма и прочей лабуды. Рецепт неимоверно простой, быстрый, и без лишних трудозатрат. Рассказываю, как готовить.

Ингредиенты:

  1. 2 тушки скумбрии
  2. 2 куска пергаментной бумаги
  3. Масло, соль, перец

Приготовление:

Рыбку изначально нужно выпотрошить, убрать черные пленочки, промыть, обсушить. Затем нужно смазать ее растительным маслом, посыпать со всех сторон солью и перцем, пусть полчасика полежит, пропитается. Затем запеленать ее по отдельности каждую в пергаментную бумагу. Только делайте это так, чтобы сок из рыбки не вытекал на противень, а то рыбка потеряет сочность.

Далее все просто – выкладывайте своих запеленанных младенцев на противень и отправляйте в духовку при 200 градусах. Через минут 20-30 рыбка будет готова.

Можно доставать, и тут же, по горячим следам, употреблять. Она получается нежная, сочная, очень вкусная. Но вот если остынет, начинает сочность свою терять, лучше употреблять с пылу, с жару. К ней отварите пюрешку, поставьте салатик из свежих овощей или маринованные огурчики, и прекрасный обед или ужин у вас готов! Приятного аппетита!

Скумбрия полезная рыбка, ее обязательно нужно 1-2 раза в неделю кушать, не оставляйте своих домочадцев без такого прекрасного продукта!