Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Соложеник с яблоками.

29.01.2016 в 05:26

Соложеник - десерт сделанный из выпеченных на сковороде коржей переложенных фруктами и окутанный взбитыми белками.

Вам потребуется:

- Яйцо куриное - 3 шт.
- Масло сливочное - 50 мл растопленное.
- Сливки - 50 мл 10% или молоко.
- Мука - 0. 5 ст. (200 мл).
- Яблоко - 2 шт.
- Сахар - 0. 25 ст. (200 мл) в тесто.
- Ванильный сахар - 1 ст. л. или цедра лимона.
- Сахар - 2 ст. л. для белков.
Сахар - 1 ст. л. или сахарная пудра, для яблок.

Как готовить:
Соложеник с яблоками.

Соложеник с яблоками. 01
1. для начала нужно аккуратно отделить белки от желтков. Белки в емкости для взбивания отставить.
2. желтки взбить с сахаром до побеления венчиком или миксером. Свежие яйца с очень яркими желтками станут бледно желтыми - это нормально.
3. продолжая размешивать или взбивать, небольшими порциями добавьте растопленное сливочное масло, затем молоко или сливки, затем ванильный сахар или лимонную цедру (я решила использовать ванильный сахар. Масло можно растопить в микроволновой печи на средней мощности либо на плите.
4. последним постепенно мы вводим муку - тесто должно получиться довольно густое, но текучее, гуще, чем на блины. Муки может понадобится чуть больше или чуть меньше в зависимости от размера яиц и типа муки. Миску с получившимся тестом отставляем в сторонку отдохнуть.
5. помойте яблоки, удалите семечки, твердую серединку и хвостики. Шкурку счищать не обязательно, зависит от вашего вкуса. Получившиеся дольки нарезаем на небольшие квадратики. Растапливаем небольшое количество сливочного масла на сковороде и обжариваем яблоки на среднем огне со столовой ложкой сахарной пудры.
Яблоки должны стать мягкими, но еще не превратиться в яблочное пюре, впрочем, пюре тоже не возбраняется (можно даже взять готовое не слишком сладкое повидло.
6. взбиваем белки с одной столовой ложкой сахара или сахарной пудры до твердых пиков. Кристаллик соли, брошенный в белки ускорит взбивание. Пики, которые получаются при доставании миксера не должны опадать, также как и масса, оставшаяся на миксере. Внимание! Только в том случае, если белки все кажутся жидкими - взбивайте дольше. Намного труднее взбить белки, если в них попало хоть немного желтка.
Примерно треть получившихся белков нужно аккуратно ложкой вмешать в тесто - оно должно стать немного жиже.
7. теперь можно выпекать коржи. Я воспользовалась очень маленькой сковородкой, но обычно соложеники выпекают на средней сковороде. Коржи по толщине должны быть примерно как оладьи, но, в зависимости от вашего вкуса, могут быть толще или тоньше. Сковородку при выпечке можно не смазывать: так как тесто жирное из-за растопленного масла, коржи не должны приставать к сковороде.
Выкладываем плоскую форму или сковороду бумагой для выпечки (из глубокой формы соложеник будет очень трудно достать. Выпекаем коржи на среднем огне с обеих сторон.
8. выкладываем корж на форму, на корж кладем немного яблок, а затем снова корж.
В одном соложенике может быть максимум 5 коржей, иначе он станет очень высоким, и его будет неудобно есть.
9. смазываем соложеники взбитыми белками со всех сторон. На один большой соложеник белков должно хватить, но при выпечке нескольких маленьких соложеников надо либо делать очень тонкий слой белков, либо взбивать дополнительно новые белки.
10. разогреваем духовку до 210 градусов и ставим соложеник в духовку для подрумянивания примерно на 5 минут. За белками нужно следить - они должны стать золотистыми.
Коржи для соложеников можно сделать тоньше, уменьшив количество муки, тогда блинчики можно будет скрутить трубочкой, разрезать пополам и сделать индивидуальные соложеники с чайной ложкой белков сверху. Яблоки можно любым джемом или припущенными на масле фруктами заменить. Приятного аппетита!

Соложеник с яблоками. 02
Соложеник с яблоками. 03
Соложеник с яблоками. 04
Соложеник с яблоками. 05
Соложеник с яблоками. 06
Соложеник с яблоками. 07
Соложеник с яблоками. 08
Соложеник с яблоками. 09