Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Соус маринара впрок.

04.07.2016 в 11:49

Волшебный соус получился!

Нам понадобится (на 1 литр соуса:

800 г помидоров.
1 средняя луковица.
4-5 Зубчиков чеснока (можно больше - меньше, на свой вкус).
2 ст. Ложки с Горкой томатной пасты.
3-4 ст. Ложки нарезанной зелени любой (у меня петрушка, но хотела базилик, а зелёный не нашла).
1 ч. ложка сушёного орегано.
1 ч. ложка сушёного тимьяна.
2-3 Лавровых листа.
2 ч. ложки с Горкой соли.
1 ч. ложка с Горкой сахара.
Соус маринара впрок.
1/2 Ч. ложки чёрного молотого перца.
2 ч. ложки бальзамического уксуса.
3-4 ст. Ложки оливкового масла.

Честно говоря, все специи сыпала на глаз, так же и написала/ ну, потому что всё же на ваш вкус. Тимьян, например, изначально не собиралась добавлять, а в конце попробовала, и мне именно его не хватило. Так что пробуйте тоже и регулируйте рецепт по ходу пьесы.

Значит, начнём с помидоров. Их надо помыть, обсушить и, разрезав на половинки, натереть на крупной тёрке. Довольно удобно - шкурки остаются в руке. Я просто не люблю бланшировать и кожицу потом снимать, но можно и так. Ещё надо мелко - мелко порезать петрушку и приготовить специи:

Лук и чеснок очищаем и нарезаем тоже мелко. В сотейнике разогреваем оливковое масло на сильном огне, бросаем в него лук с чесноком и обжариваем, помешивая, до прозрачности (недолго, всего минуту:

Затем вливаем тёртые помидоры и томатную пасту, температуру убавляем до низкой, накрываем сотейник крышкой наполовину и увариваем до густоты не меньше получаса. Изредка можно помешивать. Крышку надо, ибо всё это безобразие очень забавно пыхтит и булькает.

Через полчаса, когда жидкость почти вся уже выпарится, можно добавлять оставшиеся ингредиенты - петрушку, лавровый лист, соль, сахар, перец, орегано, тимьян и бальзамический уксус:

Перемешиваем и варим ещё 10-15 минут. Уксус вообще-то не хотела добавлять, но литр соуса сразу не осилить, решила использовать хоть какой-то консервант, вот и взяла бальзамико, для аутентичности. Хотя не уверена, что он является консервантом. Ну, уксус вроде как, посмотрим. Да и пикантную нотку придал свою, очень приятную. Разливаем по таре.