Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Сыровяленное куриное Филе.

20.02.2016 в 00:25

Куриное Филе - 2 шт по 220 грамм.
Соль - 3 столовый ложки, сахар - 2 чайных ложки.

Кусочки Филе засыпать солью и сахаром, дать постоять до растворения соли. Когда соль растворится, грудки посыпать смесью корицы и молотого мускатного ореха. Поместить грудки вместе с образовавшимся соком в глубокую посуду, накрыть крышкой и поставить в холод на 18 часов. Грудку необходимо в процессе засолки переворачивать для равномерного просаливания.
Сыровяленное куриное Филе.
Корица и мускатный орех - специи довольно ароматные, поэтому класть их лучше немного, но в начале засолки, до вымачивания, для того, чтобы их аромат хорошо проник в глубокие слои мяса вместе с солью.


После того, как грудка постоит в рассоле 18 часов, ее необходимо поместить в литр холодной воды и дать постоять 1 час - полтора, чтобы ушла лишняя соль с тонкого края Филе. После того, как грудка вымочилась, ее необходимо хорошо просушить и дать обветриться по 30 минут с каждой стороны. После просушки Филе белым перцем посыпать.
На одно из филе я еще и ростки чеснока уложила.
После обвалки в перце Филе замотать в чистую и сухую марлю, перевязать нитками и подвесить в вентилируемом помещении. Температура вяления может быть от 3 до 23 градусов.
Это может быть вентилируемый холодильник (с системой ноу - фрост), либо сухое помещение - застекленный балкон, междурамное пространство в окнах старого образца, кладовая, кухня.
В зависимости от температуры и сроков вяления достигается различная степень жесткости мяса.
У меня одна грудка вялилась 2 суток при комнатной температуре, а вторая - 4 суток. Первая - нежнее.