Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тарт с лимонным кремом и безе.

23.04.2016 в 14:26

Для песочного теста -.

240 г муки еще немного.

160 г сливочного масла (холодного) еще немного.
80 гр сахарной пудры.
Щепотка соли.
1-2 ст. Ложек холодной воды (при необходимости.
Для крема -.
3-4 Лимона.
60 г сливочного масла.
60 г сахара (можно чуть больше, по вкусу).
1 пластинка желатина.
2 яйца.

Для безе -.

3 яичных белка.
Половина лимона.
160 г сахара.

Тарт с лимонным кремом и безе.
1. для теста смешать муку, соль, сахарную пудру и сливочное масло, нарезанное кубиками. При необходимости добавлять по ложке воду. Это можно сделать в комбайне. Сформировать тесто в шар, обернуть пленкой и убрать на 30 минут в холодильник. Разогреть духовку до 175 г. форму для тарта, д. 18 см смазать маслом и присыпать мукой. Затем раскатать охлажденное тесто в круг примерно 22 см в диаметре и аккуратно перенести его в форму и прижать по краям. Излишки теста убрать.


2. проложить бумагой для выпечки, насыпать бобы или шарики и выпекать 15 минут, затем снять грузик и выпекать еще 10 минут. Остудить полностью и только тогда можно достать из формы.
3. для приготовления крема замочить желатин. Лимоны хорошо вымыть. Осбушить. С одного лимона снять цедру. Со всех лимонов выжать сок. Его понадобится 150 мл. Вскипятить сок вместе с маслом, сахаром и цедрой. Снять с огня.
4. отложить 2-3 столовые ложки крема и смешать его с яйцами.
5. соединить обе смеси, хорошо перемешать.
6. желатин отжать и растворить в горячем креме.
7. заполнить кремом основу. Немного остудить. Накрыть пленкой и убрать в холодильник до полнгого застывания. Минимум на 4 часа, а лучше на ночь.
8. для приготовления безе взбить белки с лимонным соком в крепкую пену, постоянно подсыпая сахар. Распределить полученную массу по крему. Далее можно слегка подрумянить с помощью кулинарной горелки.