Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тефтели в ПОДЛИВЕ. Ингредиенты:

14.10.2015 в 15:26

Любой фарш - 0. 5 кг.
Рис отварной (лучше до полуготовности) круглый - непропаренный ( 0. 3-0. 5 стак. Сырого риса перед варкой. Примерно получится отварного риса чуть меньше или поровну с фаршем.
Луковица средняя - 1 шт.
Яйцо из рецепта убрала, но можно оставить по желанию.
Соль по вкусу или 1 неполная ч. л.

Для подливы.

Сметана - 1 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Том. Паста - 1 ч. л., лавровый лист.
1, 5 стакана воды.

Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты:
Лучше фарш и лук прокрутить через мясорубку, а потом добавить рис, соль. Только в том случае, если нет желания, то тогда очень мелко порезать лук ( можно предварительно обжарить до прозрачности), соединить с фаршем, рисом. Соль по вкусу добавить. Очень хорошо все вымесить руками. Небольшие тефтели сформировать. Обвалять их в муке ( я обхожусь без обвалки. Но т. к у многих тефтельки при жарке трескаются или того хуже разваливаются, то лучше таки обвалять.
Выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковородку (желательно не очень тесно друг к другу), слегка обжарить с одной стороны минут 3-5. Крышкой сразу не накрывать, а то тефтели развалятся.
Аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны, чтобы тефтели схватились ( минут 3-5.
Залить кипятком ( около 1 стакана) примерно до половины уровня тефтелей. Добавить в воду на кончике ч. л соли, 1 ч. л том. Пасты ( пасту можно развести сразу в воде), лавровый лист.
Накрыть крышкой и тушить минут 10-15 на среднем огне.
В это время в 1/2 стакана теплой воды ст развести. Ложку сметаны, перемешать ( вилкой), добавить полную ст. Ложку муки. Хорошо вымесить, чтобы не было комочков. Вылить в тефтели.
Закрыть крышкой и, придерживая крышку, все хорошо встряхнуть, чтобы перемешалось.
Тушить еще минут 15-20 на слабом огне, чтобы слегка булькало. Можно в середине тушения перевернуть тефтели. Таким образом, если подлива получилась густоватой, можно разбавить ее кипятком до нужной густоты. Перемешать. Наше блюдо готово. Приятного аппетита вам и вашим детям!

Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты: 01
Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты: 02
Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты: 03
Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты: 04
Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты: 05
Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты: 06
Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты: 07
Тефтели в ПОДЛИВЕ.  Ингредиенты: 08