Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 16 лучших рецептов лечо.

22.05.2017 в 20:26

1 лечо из болгарского перца.

Ингредиенты:

? 3. Кг помидоров;.
5 кг сладкого болгарского перца;.
0, 5 кг репчатого лука;.
5-6 шт. Моркови;.
0, 5 ст. Сахара;.
1 ст. Ложка соли;.
1 ст. Растительного масла;.
2 ст. Ложки уксусной эссенции;.
3 ст. Ложки острого томатного соуса.

Топ - 16 лучших рецептов лечо.
Помидоры вымойте и прокрутите через мясорубку. У перцев удалите плодоножку с семенами, а мякоть нарежьте крупными ломтиками. Остальные овощи почистите. Лук порежьте полукольцами, морковь натрите на терку с крупными отверстиями. Сложите все ингредиенты для лечо, кроме перца, в кастрюлю подходящего размера, добавьте специи, растительное масло, уксусную эссенцию, соус, перемешайте. Поставьте на огонь и закипятите. Всыпьте перец и снова доведите до кипения. Варите 15-20 минут. Разложите горячее лечо в стерилизованные банки, закатайте. Храните в прохладном месте.

Топ - 16 лучших рецептов лечо. 01
2 лечо "Семейное".

Топ - 16 лучших рецептов лечо. 02
3 кг помидоров;.
10 стручков крупного мясистого перца;.
10-15 Больших зубчиков чеснока;.
1 ст. Сахара;.
1 ст. Ложка с верхом соли;.
1-3 Стручка острого перца или 1 ч. ложка молотого перца или.

Топ - 16 лучших рецептов лечо. 03
Почистите чеснок, сладкий и острый перец. Вымойте и обсушите все овощи. Помидоры, острый и сладкий перец измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. Перелейте массу в кастрюлю, добавьте соль, сахар и поставьте на плиту. После закипания убавьте огонь до минимума и варите 40 минут. За 10 минут до готовности всыпать измельченный чеснок. Горячим разложите в обработанные горячим паром банки и закатайте.

Топ - 16 лучших рецептов лечо. 04
3 лечо с морковью.

Топ - 16 лучших рецептов лечо. 05
По 500 г моркови, лука и сладкого перца;.
2 кг помидоров;.
1 ст. Подсолнечного масла.

Почистите и вымойте овощи. Помидоры порежьте дольками, лук и сладкий перец - соломкой. Разогрейте в кастрюле подсолнечное масло. Добавьте лук, потушите 5 минут, всыпьте морковь и кипятите еще 5 минут. Положите сладкий перец и тушите снова 5 минут, помидоры - еще 8 минут. Посолите лечо и подержите на медленном огне пару минут. Разложите в стерилизованные банки, герметично укупорьте и закутайте банки в "Шубу".

4 лечо на зиму из перца и фасоли.

1 кг болгарского перца;.
2 кг фасоли;.
4 кг помидоров;.
По 1 кг репчатого лука и моркови;.
1 стакан сахара;.
3 ст. Ложки соли;.
0, 5 литра подсолнечного масла;.
3 стручка острого перца;.
6 крупных головок чеснока;.
2 ч. ложки 70% уксуса.

Фасоль замочите на ночь. Наутро отварите до полуготовности. Лук очистите, нарежьте кубиками и обжарьте на подсолнечном масле. Вымытые помидоры и перец (с удаленными семенами и плодоножками) также нарежьте кубиками. Сложите в кастрюлю подготовленную фасоль, помидоры, перец и лук. Добавьте соль, сахар и масло, перемешайте. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите полчаса. Пока лечо варится, почистите и измельчите чеснок и острый перец. За несколько минут до окончания варки положите их в кастрюлю. Влейте уксусную кислоту, перемешайте. Готовое лечо из перца и фасоли разложите по стерильным банкам и закатайте. Накройте одеялом, а после полного остывания вынесите на хранение в прохладное место.

5 лечо "Вкусное".

2, 5 кг помидоров;.
1 кг болгарского перца;.
1 крупная луковица;.
4-5 Зубчиков чеснока;.
1 ст. Ложка соли;.
2 ст. Ложки сахара;.
1/2 ч. ложки молотого красного перца;.
4-5 Лавровых листьев;.
1/4 ч. ложки молотого душистого перца;.
1 ст. Ложка столового уксуса.

Мытые помидоры пропустите через мясорубку, поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 15 минут - до полного исчезновения пены. Чтобы удалить семена, протрите томатное пюре через сито или дуршлаг. Вымойте перцы, вырежьте плодоножки и семенники, нарежьте вдоль узкими полосками. Лук почистите, нашинкуйте тонкими полукольцами. Положите перец и лук в томатное пюре, добавьте соль, сахар, перец, лавровый лист. Тушите до полного размягчения перца. Извлеките лавровый лист, чтобы лечо не горчило, и опустите измельченный чеснок. При желании можете добавить 3-4 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла. Доведите массу до кипения, влейте уксус, перемешайте и разложите в подготовленные банки. Закатайте.

6 лечо из огурцов.

1 кг сладкого перца;.
2, 5 кг помидоров;.
5 кг огурцов;.
Головка чеснока;.
200 г сахара;.
200 мл 6% уксуса;.
200 мл рафинированного подсолнечного масла;.
3 ст. Ложки с верхом соли.

Пропустите через мясорубку помидоры и перец, добавьте соль, сахар, уксус и растительное масло. Доведите до кипения и варите 15 минут на небольшом огне. Опустите в массу огурцы, нарезанные кружочками, закипятите и проварите 10 минут. Снимите кастрюлю с огня, добавьте мелко порубленный чеснок. Разложите горячее лечо в стерилизованные банки, закатайте, укутайте и оставьте до полного остывания.

7 лечо из баклажанов.

2, 5 кг баклажанов;.
1 кг разноцветного болгарского перца (красного, желтого, зеленого);.
200 мл растительного масла;.
2 большие головки чеснока;.
3 литра томатного сока (можно заменить разведенной томатной пастой);.
100 г 6% уксуса;.
Перец горький стручковый - по желанию;.
По небольшому пучку петрушки и укропа;.
1 ст. Ложка соли;.
0, 5-1 ст. Сахара.

Баклажаны очистите от кожуры, нарежьте соломкой, посолите и на 2 часа положите на сито, чтобы стекал сок - это поможет избавиться от горечи. Влейте в кастрюлю растительное масло, доведите до кипения. Осторожно влейте томатный сок, положите сахар, соль, добавьте уксус. После того, как эта масса закипит, положите баклажаны. Через 10-15 минут всыпьте нарезанный брусочками сладкий перец и варите 25-30 минут. За 5 минут до конца варки добавьте чеснок, пропущенный через чесночницу, и мелко нарезанную зелень. Разложите лечо из баклажанов в ошпаренные баночки, закатайте и укутайте до остывания.

8 диетическое лечо по-домашнему (без уксуса).

На 4 литра готового лечо потребуется:

1, 5-2 кг красного болгарского перца (если будете использовать зеленый, придется хранить заготовку в холодильнике);.
3 кг помидоров;.
2 крупные моркови;.
3 ст. Ложки сахара;.
2 ст. Ложки соли;.
5 бутонов гвоздики;.
10 горошин душистого перца;.

* тертый чеснок и измельченный жгучий перец - по вкусу.

Не добавляйте в лечо по этому рецепту репчатый лук - он без уксуса не хранится.

Сладкий перец очистите от семян и нарежьте полосками. Морковь натрите на крупной терке. С помидоров снимите кожицу - для облегчения работы опустите их на 5 секунд сначала в кипяток, а затем в холодную воду. Мякоть мелко нарежьте, нагрейте почти до кипения, а затем протрите через сито, чтобы удалить семена. В получившийся сок добавьте соль, сахар и пряности. Залейте соком овощи, перемешайте, поставьте на огонь. Доведите до кипения, периодически помешивая, и варите 10-12 минут. Разложите по стерилизованным банкам, прикройте крышками и пастеризуйте литровые банки 10 минут. Храните в темном прохладном месте.

9 лечо классическое.

По 1 кг помидоров и сладкого перца;.
100 г шпика;.
2 большие луковицы;.
2 ч. ложки молотого белого перца;.
Молотый черный перец на кончике ножа;.
Соль.

Все овощи тщательно вымойте, у перца удалите семена, лук очистите от шелухи. Помидоры обдайте кипятком, разрежьте на 4 дольки. Перец нарежьте продольными полосками, шпик кубиками, лук измельчите. Обжарьте шпик до прозрачности, затем добавьте в сковороду лук и протушите все вместе 7 минут.

Положите помидоры, приправьте черным и белым перцем, солью, перемешайте. Готовьте на слабом огне еще полчаса. Лечо готово, когда овощи станут мягкими. Переложите овощи в подогретые сухие банки и закатайте.

Лечо, приготовленное по любому из предлагаемых рецептов, составит достойную альтернативу как покупным, так и домашним кетчупам.

10 лечо простое.

Ингредиенты:

Томаты спелые - 4 кг, ? Перец болгарский (зеленый или разноцветный) - 4 кг, ? Сахар - 1 стакан, ? Соль - 2 ст. Ложки.

Приготовление:

Томаты помойте, обсушите полотенцем, нарежьте на произвольные кусочки и пропустите через мясорубку. Вылейте получившуюся массу в эмалированную кастрюлю и поставьте вариться, дайте закипеть, убавьте огонь до минимума и готовьте 15 минут.
Болгарский перец очистите от плодоножек и семян, промойте, тоже слегка подсушите полотенцем и нарежьте средними полосками. Положите в проварившуюся томатную массу, приправьте солью, всыпьте сахар, на среднем огне доведите до кипения, убавьте жар и варите лечо 30-35 минут, периодически помешивая. Перец должен остаться чуть жестковатым.
Готовое горячее лечо перелейте в заранее подготовленные и простерилизованные банки. Закройте завинчивающимися крышками или закатайте машинкой. Переверните емкости, накройте полотенцем и дайте остыть. Храните в холодильнике.

11 лечо с уксусом и томатной пастой.

Ингредиенты:

Перец болгарский - 3 кг, ? Томатная паста - 2 стакана, ? Вода - 3 стакана, ? Уксус (6%) - 1/2 стакана, ? Сахар - 1 стакан, ? Соль - 1 ст. Ложка (с Горкой.

Приготовление:

Болгарский перец очистите от плодоножек и семян, промойте и нарежьте некрупными полосками. Томатную пасту смешайте с водой, сахаром, солью и доведите до кипения. Влейте уксус, массу еще раз нагрейте, добавьте перец, дайте закипеть и варите на среднем огне в течение 30 минут, периодически помешивая.
Разложите готовое лечо по стерилизованным банкам и закройте завинчивающимися крышками. Переверните, остудите и храните в темном прохладном месте.
Вариант рецепта: при желании в лечо вместе с уксусом можно добавить 30-40 горошин черного перца.

12 лечо тушеное.

Ингредиенты:

Перец болгарский (красный толстостенный) - 1 кг, ? Томаты спелые - 1 кг, ? Вода - 150 мл, ? Сахар - 1/4 стакана, ? Соль - 1 ч. ложка.

Приготовление:

Болгарский перец очистите, промойте и нарежьте некрупными полосками, выложите в кастрюлю или в глубокую сковороду, залейте водой и бланшируйте в течение 15 минут. За это время ошпарьте кипятком томаты, снимите с них кожицу, нарежьте на маленькие кусочки.
Добавьте к перцу томаты, соль и сахар, постоянно помешивая, доведите до кипения и тушите на медленном огне 20-25 минут. Помидоры должны полностью развариться.

Совет: если вы собираетесь подавать лечо сразу, то за 5 минут до готовности можете добавить пучок рубленой петрушки, несколько зубчиков чеснока, пропущенного через пресс, и приправить блюдо подсолнечным или оливковым маслом.

13 лечо с травами.

Ингредиенты:

Томаты спелые - 2 кг, ? Перец болгарский - 2 кг, ? Сахар - 1/2 стакана, ? Соль - 1 ст. Ложка, ? Уксус (9%) - 50 мл, ? Петрушка сушеная - 4 ч. ложки (с Горкой), ? Базилик сушеный - 2 ч. ложки, ? Корица молотая - на кончике ножа, ? Перец черный горошком - 15 шт., ? Гвоздика - 3-4 шт.

Приготовление:

Помидоры бланшируйте, удалите с них кожицу, нарежьте плоды произвольными кусочками и пропустите через мясорубку. Выложите в кастрюлю и проварите 10 минут на медленном огне.
Перец очистите от семян, промойте и нарежьте полосками, добавьте к томатам вместе с сахаром, солью, уксусом, перемешайте, дайте закипеть и положите петрушку, базилик, черный перец горошком и гвоздику. Минут через 15 приправьте лечо корицей. Готовьте блюдо еще 15-20 минут, периодически помешивая.

При необходимости разлейте лечо в подготовленные банки, закройте завинчивающимися крышками или закатайте, переверните, дайте остыть и уберите в прохладное место.

14 лечо с чесноком.

Ингредиенты:

Томаты - 2 кг, ? Перец болгарский - 1, 5 кг, ? Сахар - 2/3 стакана, ? Соль - 1 ст. Ложка, ? Чеснок - 10 зубчиков, ? Базилик свежий (можно заменить петрушкой) - 1 пучок, ? Уксус (9%) - 40 мл.

Приготовление:

Томаты помойте и нарежьте на небольшие кусочки, выложите в кастрюлю и варите на медленном огне 20 минут. Перец очистите от семян, промойте, нарежьте тонкими полосками, чеснок измельчите. Отправьте овощи к помидорам, приправьте солью, всыпьте сахар. Перемешайте, доведите до кипения и готовьте еще 20 минут. Потом положите нарубленную зелень (базилик или петрушку) и влейте уксус. Помешивая, проварите 5 минут.
Готовое лечо разлейте по простерилизованным банкам, закройте крышками, переверните, дайте остыть и храните в прохладном месте.

15 лечо острое.

Ингредиенты:

Перец болгарский - 1, 5 кг, ? Перец Чили - 3 шт., ? Томаты спелые - 2 кг, ? Перец черный горошком - 20 шт., ? Лук репчатый (крупный) - 2 шт., ? Сахар - 1/2 стакана, ? Соль - 1 ст. Ложка, ? Уксус (9%) - 50 мл, ? Кинза сушеная - 4 ч. ложки (с Горкой.

Приготовление:

Томаты через мясорубку вместе с репчатым луком пропустите. Болгарский перец и Чили очистите от семян и нарежьте тонкими "Перьями". Переложите все овощи в эмалированную кастрюлю и поставьте варить. Доведите смесь до кипения, постоянно помешивая. Добавьте сахар, соль, уксус, черный перец горошком и сушеную кинзу. Еще раз перемешайте, убавьте огонь до минимума и готовьте 20 минут, не забывая периодически мешать, чтобы не пригорело.
Лечо можно подавать сразу или разлить по стерилизованным банкам, закупорить крышками и хранить в прохладном месте.

16 лечо с хреном.

Ингредиенты:

Томаты спелые - 1 кг, ? Перец болгарский - 1 кг, ? Корень хрена (свежий) - 50 г, ? Сахар - 1/3 стакана, ? Соль - 1 ст. Ложка, ? Уксус (6%) - 100 мл.

Приготовление: томаты и хрен пропустите через мясорубку, выложите в кастрюлю, дайте закипеть и варите в течение 10 минут. Добавьте очищенный от семян и нарезанный тонкой соломкой перец, сахар, соль и уксус. Перемешайте и готовьте 15 минут на медленном огне, постоянно помешивая. Подавайте сразу (горячим или остывшим) или разложите по стерилизованным банкам и храните в прохладном месте. Совет: если вам покажется, что 50 г хрена мало для отчетливой остроты, то можете положить еще несколько зубчиков чеснока или добавить пару перчиков Чили. Кроме того, можно приправить лечо кинзой.