Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 5 рецептов рулетиков из баклажанов.

04.09.2017 в 13:49

1. рулетики из баклажанов с сырной начинкой.

Ингредиенты:

Ломтики баклажана - 3 шт.
Сливочный сыр - 60 г.
Чеснок - 5 г.
Зелень укропа - 3 г.
Зеленый лук - 3 г.
Помидор - 30 г.
Соль - по вкусу.
Сливки - по вкусу.

Приготовление:

1. раздавить и измельчить чеснок. Соединить чеснок и сливочный сыр. Измельчить зелень и добавить ее к сыру, перемешать. В том случае, если начинка получилась очень густой, можно добавить в нее немного сливок.
Топ - 5 рецептов рулетиков из баклажанов.
2. нарезать баклажан пластинами, посолить и оставить на 10 минут. Обжарить ломтики баклажана на смазанной растительном масле сковороде до золотистого цвета.
3. намазать ломтики баклажана сырным кремом. Помидор нарезать небольшими брусочками, лук - крупными кусочками. Выложить кусочки помидора и лука на баклажан, добавить зелень и свернуть рулетики.

2. рулетики из баклажанов с грецкими орехами.

Ингредиенты:

Баклажаны - 2-3 шт.
Грецкие орехи - 50 г.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Соль - по вкусу.
Помидор - 0, 5 шт.
Зелень - для украшения.

Приготовление:

1. баклажаны нарезать вдоль тонкими пластинами толщиной 3-5 мм, посолить и оставить на 10 минут. Затем отжать, промыть и обсушить. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить баклажаны с двух сторон до золотистой корочки. Обжаренные пластины баклажанов выложить на бумажные салфетки, чтобы избавиться от излишков масла.
2. теперь приготовить начинку. Для этого грецкие орехи измельчить с помощью блендера или кухонного комбайна и смешать с пропущенным через пресс чесноком. Помидор мелко нарезать и добавить к начинке.
3. на каждую пластину баклажана выложить по одной неполной чайной ложке начинки и свернуть ее в рулетик. Готовые рулетики выложить на блюдо и украсить зеленью.

3. рулетики из баклажанов и курицы.

Ингредиенты:

Баклажаны - 2 шт.
Оливковое масло - 50 мл.
Куриное Филе - 600 г.
Базилик - 1 пучок.
Сливочное масло - 1 ст. л.
Соль - по вкусу.
Перец - по вкусу.

Приготовление:

1. баклажаны вымыть, срезать концы и нарезать тонкими полосками. Посыпать солью и оставить на 5 минут. Обжарить баклажаны порциями в разогретом оливковом масле и выложить на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир.
2. куриную грудку вымыть, обсушить, нарезать тонкими кусочками. Посолить, поперчить и выложить на баклажаны. Свернуть рулетиками и сколоть деревянными зубочистками.
3. выложить рулетики в сковороду, где жарились баклажаны, и обжаривать со всех сторон 10 минут. В теплое место поставить. Базилик вымыть, обсушить, оторвать листики от стеблей, нарезать полосками.
4. помидоры вымыть, разрезать каждый на 4 части, удаляя основание плодоножки и семена. Мякоть нарезать полосками и слегка потушить в сливочном масле. Добавить базилик, посолить, поперчить и выложить на тарелки вместе с рулетками.

4. рулетики из баклажанов с помидорами и чесноком.

Ингредиенты:

Баклажаны - 800 г.
Укроп - 100 г.
Яйцо - 1 шт.
Растительное масло - 60 мл.
Соль - по вкусу.
Помидоры - 200 г.
Чеснок - 4 зубчика.

Приготовление:

1. очистить баклажаны и нарезать вдоль ломтиками по 0, 5-2 см. Положить в соленую воду и оставить на 30 минут. У укропа удалить толстые стебли, зелень измельчить. Помидоры тонкими ломтиками нарезать. Яйцо слегка вилкой взбить.
2. чеснок нарезать как можно мельче, смешать с укропом и немного посолить. Баклажаны обсушить, обмакнуть в яйцо. Обжарить с двух сторон до золотисто - коричневого оттенка. На каждый ломтик баклажана положить кусочек помидора, чайную ложку укропа с чесноком и завернуть в рулетик. Готовые рулетики накрыть пищевой пленкой и дать полежать в холодильнике минимум час.

5. рулетики из баклажанов с помидорами и сыром.

Ингредиенты:

Баклажаны - 3 шт.
Масло оливковое - 2 ст. л.
Помидоры - 3 шт.
Зеленый лук - 1 пучок.
Чеснок - 1 зубчик.
Белый хлеб - 1 ломтик.
Рубленый зеленый базилик - 2 ст. л.
Тертый сыр - 50 г.
Лимонный сок - по вкусу.
Соль - по вкусу.

Приготовление:

1. духовку разогреть до 200? C. баклажаны вымыть, очистить, нарезать вдоль ломтиками толщиной 1 см. Противень застелить бумагой для выпечки, смазать маслом. Баклажаны выложить на противень, сбрызнуть маслом, слегка посолить. Запекать в духовке 8-10 минут. Тем временем помидоры вымыть, очистить от кожицы, удалить семена. Мякоть маленькими кубиками нарезать.
2. зеленый лук вымыть, нарезать тонкими колечками. Чеснок очистить и порубить. Хлеб слегка подрумянить в духовке, раскрошить. Хлеб, базилик, чеснок, пармезан и лимонный сок пюрировать миксером в однородную массу. Смешать с помидорами и луком, посолить, поперчить. Обжаренные ломтики баклажанов смазать сырной начинкой, свернуть в рулетики, закрепить шпажками. При подаче можно посыпать свежей зеленью. Приятного аппетита!