Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 5 рецептов шашлыка из рыбы.

22.07.2016 в 03:25

Шашлык из форели.

Ингредиенты:

- Форель - 2 кг.
- Лук - 2 шт.
- Лимон - 1 шт.
- Майонез - 1 ст. л.
- Соль, перец, специи по вкусу.

Выпотрошенную форель хорошенько промываем, просушиваем бумажной салфеткой и мы нарезаем на стейки толщиной примерно 2 см. Маринуем: в глубокую посуду укладываем рыбу и мелко нарезанный лук, сбрызгиваем соком, добавляем специи и немного майонеза (опционально. Оставляем мариноваться на пару часов
Топ - 5 рецептов шашлыка из рыбы.. Замаринованные кусочки форели кладем на решетку и обжариваем над углями до готовности (в зависимости от температуры над углями, от 7 до 15 минут. Готово!

Топ - 5 рецептов шашлыка из рыбы. 01
Шашлык из карпа.

Ингредиенты:

- Карп - 2 кг.
- Раст. Масло - 50 мл.
- Соевый соус - 50 мл.
- Лимон - 1 шт.
- Чеснок - 3-4 зубчика.
- Соль, перец, зелень по вкусу.

Для начала тушку рыбы нужно почистить, выпотрошить, промыть и обсушить. После этого удаляем голову, хвост и плавники, нарезаем карпа на крупные куски. Кладем куски в кастрюлю и заливаем маринадом из смеси растительного масла, лимонного сока, измельченного чеснока и специй. Маринуем пару часов, после чего нанизываем куски рыбы на шампуры (либо, альтернативный вариант, укладываем их на решетку) и запекаем до готовности на углях.

Шашлык из щуки.

Ингредиенты:

- Щука - 1 шт.
- Сливочное масло - 50 гр.
- Соль, перец по вкусу.

Потрошим и разделываем крупную щуку, отрезаем голову и плавники. Разрезаем щуку вдоль на две части, аккуратно извлекаем хребет, срезаем шкурку. Таким образом, у нас останется Филе, которое нужно будет нарезать на крупные куски, посолить и поперчить. Оставляем щуку мариноваться буквально 20-30 минут, после чего нанизываем и поливаем сверху растопленным сливочным маслом. Жарим шашлык из щуки традиционным способом - над углями. Время приготовления сильно зависит от температуры над углями и от величины кусков, потому следите внимательно, чтобы не пересушить.

Шашлык из судака.

Ингредиенты:

- Судак - 2 кг.
- Вино белое сухое - 500 мл.
- Лимон - 1 шт.
- Масло оливковое - 50 мл.
- Соль, перец по вкусу.
- Сахар - 2 ч. л.
- Семена горчицы - 3 ч. л (опционально).

Тушку судака выпотрошить, очистить от всего ненужного, отрезать голову и хвост, промыть. Нарезаем рыбу на довольно крупные куски (можно на филейные, можно жарить прямо с костями. Кладем куски рыбы в миску и заливаем смесью белого вина, лимонного сока, масла, сахара, соли, перца и семян горчицы. Выдерживаем рыбу в маринаде 1-2 часа, после чего нанизываем на шампуры и готовим над горячими углями.

Шашлык из горбуши.

Ингредиенты:

- Горбуша - 1 шт.
- Горчица - 2 ст. л.
- Раст. Масло - 2 ст. л.
- Соль, перец по вкусу.
- Лук - 2 шт.

Горбушу выпотрошить, отрезать голову, хорошенько промыть. Затем удобным способом отделяем Филе от костей и кожи (например, делаем продольный надрез и извлекаем хребет. Нарезаем Филе на небольшие кусочки - из горбуши весом 2 кг получается примерно 50-60 кусочков. Кусочки горбуши кладем в миску, туда же добавляем крупно нарезанный лук, соль, перец и горчицу. Сбрызгиваем растительным маслом, перемешиваем и маринуем 1-2 часа. Затем нанизываем кусочки рыбы вместе с кусочками лука на шампуры и готовим над горячими углями. Сколько по времени готовить - зависит от того, насколько горячие угли. В среднем, шашлык из горбуши жарится 15-20 минут. Приятного аппетита!