Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 5 рецептов запеченной утки.

17.04.2016 в 17:25

Утка с апельсинами.

Ингредиенты:

- Тушка утки - 2 кг.
- Апельсины - 4 шт.
- Лук - 1 шт.
- Морковь - 1 шт.
- Корневой сельдерей - 1/2 шт.
- Соль, молотый перец - по вкусу.
- Сухие пряные травы - по вкусу.
- Растительное масло, лимонный сок - по вкусу.

Для соуса:

- Сахар - 1 стак.
- Апельсины - 2 шт.
- Вода - по вкусу.
- Молотый перец - по вкусу.

Приготовление:

1. духовку разогреть до 180\xB0C.
Топ - 5 рецептов запеченной утки.
2. тушку утки промыть и обсушить. Затем натереть снаружи и внутри солью, сухими травами и молотым перцем. В прохладное место на ночь поставить.
3. перед приготовлением обрезать крылья, шею. Проткнуть кожу большой вилкой по всей поверхности тушки.
4. перед жаркой насадить тушку на стеклянную банку с водой, поставить в кастрюлю, залить горячей водой. В воду положить очищенные целые овощи (лук, морковь, сельдерей. Кастрюлю накрыть фольгой. Держать утку на паровой бане около 30 минут.
5. приготовить соус: с двух апельсинов снять цедру и выжать сок. Сахар немного развести водой и варить на слабом огне до полного растворения. Влить яблочный уксус, добавить молотый перец. Варить, помешивая, до загустения. Апельсиновый сок с цедрой добавить. Проварить в течение 5 минут.
6. утку уложить на противень, внутрь вложить корки от апельсинов. Лапки перевязать кулинарной нитью и обмотать фольгой. Тушку смазать небольшим количеством масла, смешанного с лимонным соком. На дно противня налить немного бульона.
7. поставить в разогретую духовку и готовить по 25 минут с каждой стороны, подливая бульон по мере необходимости. Почти готовую утку облить соусом, снова поставить в духовку, увеличив температуру до 200\xB0C, через 10 минут снова полить глазурью.
8. вынуть утку из духовки, дать постоять в течение 30 минут, затем разрезать и подавать.

Топ - 5 рецептов запеченной утки. 01
Утка с яблоками.

Топ - 5 рецептов запеченной утки. 02
Ингредиенты:

Топ - 5 рецептов запеченной утки. 03
- Утка - 2, 5 кг.
- Яблоки - 8-10 шт.
- Лавровый лист - 2 шт.
- Молотая корица - 1 ч. л.
- Сок лимона - 1 ст. л.
- Соль - 1 ст. л.
- Мускатный орех - 1/2 ч. л.

Топ - 5 рецептов запеченной утки. 04
Приготовление:

1. разогреть духовку до 220\xB0C.
2. тушку утки промыть и обсушить, натереть солью и сбрызнуть лимонным соком. Внутрь положить 3-4 нарезанных яблока и пряности, разрез зашить. Сделать на коже утки несколько проколов вилкой, чтобы при запекании стекал лишний жир.
3. поставить утку в духовку и готовить 1 час 30 минут. Периодически поливать утку жиром, образующимся при жарке. Уменьшить температуру в духовке до 160\xB0C, разложить вокруг утки остальные яблоки. Запекать еще 20 минут. Дать постоять 30 минут.
4. подавать утку с яблоками горячей.

Утиная грудка с мандаринами.

Ингредиенты:

- Утиные грудки - 600 г.
- Зеленая фасоль - 300 г.
- Очищенные мандарины - 3 шт.
- Зеленый салат - 200 г.
- Сок мандарина - 2 шт.
- Винный уксус - 1 ст. л.
- Оливковое масло - 4 ст. л.
- Мед - 1 ст. л.
- Соль, перец - по вкусу.

Приготовление:

1. обжарить утиное Филе на сковороде - гриль: 4 минуты со стороны кожи, перевернуть и еще 2 минуты с другой стороны. Отправить в разогретую духовку и готовить еще 6-8 минут при 190\xB0C.
2. достать Филе из духовки, приправить крупной солью, накрыть фольгой (по желанию) и дать отдохнуть. Затем порезать на тонкие пласты. В кипящую подсоленную воду бросить фасоль. Бланшировать 3-5 минут.
3. приготовить соус: выложить на тарелку немного зеленого салата, фасоль, мандарины, утку, обильно полить соусом, поперчить крупно молотым перцем.

Утка по-пекински.

Ингредиенты:

- Тушка утки - 2-3 кг.
- Херес - 1 ст. л.
- Мед - 4 ст. л.
- Соевый соус - 5 ст. л.
- Молотый имбирь - 1 ст. л.
- Кунжутное масло - 1 ст. л.
- Смесь молотых перцев - 1 ст. л.
- Соль - по вкусу.
- Вода - 1 стак.

Приготовление:

1. тушку утки помыть, обсушить, обрезать кончики крыльев. Срезать с утки лишний жир, обдать ее кипятком.
Утку на большое блюдо поместить. Натереть тушку хересом снаружи и внутри, оставить ее на 10 минут. Натереть утку солью и отправить ее на 12 часов в холодильник, периодически убирая выделяющуюся жидкость. Через 12 часов равномерно смазать утку медом, снова поставить в холодильник на 12 часов.
2. разогреть духовку до 180\xB0C, налить на противень воду. Утку положить грудкой вверх на решетку для гриля, под которой нужно поставить противень с водой. Эту конструкцию слоем фольги покрыть. Запекать утку в течение 1 часа.
3. тем временем приготовить соус: смешать имбирь, кунжутное масло, перец и соевый соус. Утку после часа приготовления из духовки вынуть. С помощью кулинарной кисти смазать ее только что приготовленным соусом.
4. противень с водой убрать, а утку на решетке снова поместить в духовку, предварительно установив температуру 260\xB0C или максимальную. Готовить примерно 25 минут. Следить, чтобы птица не подгорела.
5. еще раз смазать утку смесью меда и соевого соуса. Отправить в духовку и готовить в режиме гриль 5-10 минут. За это время утка по-пекински подрумянится и приобретет хрустящую корочку. Готовую утку вынуть, немного остудить. Удалить кости и разрезать птицу на тонкие кусочки. Важно, чтобы корочка оставалась на каждом из них.

Утиная ножка конфи.

Ингредиенты:

- Утиная ножка - 250 г.
- Утиный жир - 500 г.
- Тимьян - 1 веточка.
- Розмарин - 3 веточки.
- Лук - шалот - 2 шт.
- Чеснок - 2 зубчика.
- Черный перец горошком - 3 шт.
- Соль и перец - по вкусу.

Приготовление:

1. натереть утиную ножку крупной солью и поместить в холодильник на 48 часов, после чего очистить от соли.
2. в глубокую кастрюлю положить холодный утиный жир, тимьян, чеснок, перец и утиную ножку.
3. тушить на медленном огне в течение 2-х часов, а затем оставить охлаждаться на ночь.
4. в таком виде ножка может храниться долго, однако необходимо, чтобы она вся была покрыта жиром. 5. перед подачей обжарить ножку на сковороде до хрустящей корочки. Обычно перед подачей утиную ножку поливают коричневой подливой, образовавшейся при варке. Чем гарнировать: картофельным пюре (классический вариант), молодыми овощами, жареными на утином жире. Чем запивать: красным вином. Приятного аппетита!