Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 6 вторых блюд на каждый день

18.09.2017 в 13:26

Топ - 6 вторых блюд на каждый день

1 голубцы.

Ингредиенты:
- Средний вилок капусты.
- 500 г фарша.
- 100 г риса.
- 150 г лука.
- 150 г моркови.
- Соль.
- Перец.
- Растительное масло.

Соус:
- 300 г сметаны.
- 300 г томатного соуса (пасты, кетчупа).
- 2-3 Зубчика чеснока (по желанию).

Приготовление:

Топ - 6 вторых блюд на каждый деньС капусты листья снять. В большой кастрюле (3-4 х литровой) вскипятить воду. В кипящую воду опустить листья. Подержать до тех пор, пока они не станут мягкими (2-3 минуты. При помощи шумовки достать листья, остудить. Лук мелко нарезать. Морковь на мелкой терке натереть. В фарш добавить рис. Перемешать.
Лук и морковь добавить. Посолить, поперчить. Перемешать. На лист капусты выложить фарш. Верхний край завернуть. Боковые края завернуть. Нижний край завернуть.
Мы готовим соус. Сметану и томатный соус смешать. Выдавленный через чеснокодавку чеснок добавить. Немного посолить. Перемешать. На растительном масле обжарить голубцы с одной стороны. Перевернуть, обжарить с другой стороны. Добавить соус. Налить воду так, чтобы она покрывала голубцы. Накрыть крышкой. Тушить в течение 35-40 минут. Подавать со сметаной и с соусом, в котором тушились голубцы.

Топ - 6 вторых блюд на каждый день2 куриное Филе, запеченное с помидорами и моцареллой.

Топ - 6 вторых блюд на каждый деньИнгредиенты:

Топ - 6 вторых блюд на каждый день- 500 г куриного Филе.
- 250 г помидоров.
- 150 г моцареллы.
- Базилик.
- Соль.
- Перец.

Топ - 6 вторых блюд на каждый деньМаринад:
- 100 мл соевого соуса.
- 100 г томатного соуса (или кетчупа, томатной пасты).
- 1/2 Лимона.

Топ - 6 вторых блюд на каждый деньПриготовление:

Готовим маринад. Смешать соевый соус, томатный соус, сок половины лимона. 2 положить в маринад Филе. Поставить в холодильник на 30 минут. Помидоры небольшими кусочками нарезать. Моцареллу нарезать небольшими кусочками. Базилик мелко нарезать. Смешать помидоры, моцареллу, базилик. Немного посолить, поперчить. В форму для запекания выложить Филе. На филе выложить помидоры с моцареллой и базиликом. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.

3 тефтели с моцареллой в томатном соусе.

Ингредиенты:

- 500 г куриного Филе (или Филе индейки).
- 20-25 Мини шариков моцареллы.
- 150 г лука.
- Соль.
- Перец.

Соус:
- 350 г помидоров.
- 150 г лука.
- 5-7 Веточек тимьяна (по желанию).
- 2-3 Зубчика чеснока.
- Растительное масло.
- Соль.
- Перец.

Приготовление:

Филе и лук через мясорубку пропустить. Посолить, поперчить. Хорошо перемешать. Из фарша сформировать небольшие лепешечки. На лепешечки выложить по шарику моцареллы. Слепить тефтельку. Форму немного смазать маслом, выложить тефтели. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 15-20 минут. Готовим соус. Лук мелко нарезать. Чеснок мелко нарезать. Помидоры нарезать небольшими кусочками (можно предварительно с помидоров снять шкурку. На растительном масле обжарить лук и чеснок.
Добавить помидоры, тушить 3-4 минуты. Тимьян освободить от веточек, добавить к помидорам. Посолить, поперчить. Тушить 2-3 минуты. Из духовки достать тефтели. Залить их соусом. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 10 минут.

4 цыпленок, запеченный под кремом из филадельфии, чеснока, перца и тимьяна.

Ингредиенты:

- Цыпленок (весом около 500 г).
- 150 г филадельфии.
- 2-3 Зубчика чеснока.
- 10 веточек тимьяна.
- 1 перчик Чили.
- Соль.
- Перец.

Приготовление:

Перец Чили освободить от семян, мелко нарезать. С веточек тимьяна снять листочки, добавить к филадельфии. Выдавленный через чеснокодавку чеснок добавить. Добавить перец чили. Все перемешать, посолить, поперчить. Цыпленка по грудке разрезать. С одной стороны получившимся кремом смазать. С другой стороны смазать. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.

5 паста "Карбонара".

Ингредиенты:

- 200 г спагетти.
- 150 г бекона или ветчины.
- 150 мл сливок 30-33%.
- 3 желтка.
- 50 г сыра (в идеале пармезана).
- 2-3 Зубчика чеснока.
- Соль.
- Перец.
- Растительное масло.

Приготовление:

Чеснок мелко нарезать. Бекон соломкой нарезать. Сыр натереть на мелкой терке. На растительном масле слегка обжарить чеснок. Добавить бекон, хорошо обжарить. Желтки взболтать немного. Посолить, поперчить. Добавить сливки. Добавить сыр. Хорошо перемешать. Спагетти отварить до готовности (так, как указано на упаковке. Очень важно их не переварить. На сковороду выложить горячие спагетти. Добавить сырно - сливочную массу. Хорошо перемешать. Добавить бекон, перемешать.

6 горшочки с мясом, фасолью и грибами.

Ингредиенты:

- 500 г говядины (свинины, баранины).
- 200 г фасоли.
- 300 г помидоров.
- 300 г грибов.
- 200 г болгарского перца.
- 150 г лука.
- Соль.
- Перец.
- Растительное масло.

Приготовление:

Фасоль замочить на 3-4 часа (лучше на ночь. Отварить фасоль до готовности (точное время приготовления не подскажу, разные сорта фасоли варятся по разному. Лук мелко нарезать. Мясо небольшими кусочками нарезать. Грибы небольшими ломтиками нарезать. Перец очистить от семян, нарезать соломкой. Помидоры кубиками нарезать. На растительном масле обжарить лук. Добавить мясо, немного обжарить. Добавить грибы, посолить, поперчить. Добавить перец, жарить 5 минут. Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты. В горшочки выложить немного мяса. На мясо выложить фасоль. На фасоль выложить мясо. Налить немного воды (около 50 мл. Закрыть крышечкой. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа. Приятного аппетита!

Топ блюд на второе. Вторые блюда

Вторые блюда являются незаменимой составляющей полноценного обеда и ужина. Почему эти блюда называются «вторые»? Всё просто - их подают к столу после супа. Все основные рецепты относят именно к этой группе. Если их называют «вторые» — это не значит, что они таковы и по статусу, ведь многие люди придают им первостепенную важность. Вторые или основные блюда могут включать в себя различные виды мяса, рыбу, кур и другую птицу, всевозможные виды круп и грибочки. Они могут быть не только горячими, но и холодными, а подаваться в комплекте с соусом или без. Одно и то же блюдо, только под разным соусом, всегда имеет своеобразный вкус, а рецепты можно смешивать и комбинировать, всё зависит от вашей фантазии. В русской кухне для приготовления второго традиционно использовалась рыба. Основные блюда включают в себя ещё и жаркое из разного мяса, рыбные и мясные котлеты, тефтели, гуляши, картофельные и другие запеканки, всеми любимые пельмени, сырники, рулеты, драники из творога или картофеля и ещё много всего разнообразного. В данном разделе сайта собрано множество традиционных рецептов, а так же изысканные блюда всех кухонь мира. Мало приготовить обед или ужин, он обязательно должен быть вкусным. Самые изысканные рецепты собраны на нашем сайте Vkuso.ru, нужно только прочитать их и приготовить для любимой семьи.

Рецепты вторых блюд на каждый день. Запеканка из макарон с фаршем

Очень простые рецепты вторых блюд представлены на фото. Изучив их более подробно, можно без труда приготовить настоящие кулинарные шедевры на каждый день.

Если остались макароны, их можно использовать для вкусного пирога. Запеканку можно готовить на завтрак или ужин. Блюдо получается сытным и вкусным.

К тому же и для приготовления пирога потребуется немного продуктов, что делает лакомство довольно популярным.

Рецепты вторых блюд на каждый день. Запеканка из макарон с фаршем

Ингредиенты:

  • макароны – 100 г;
  • мясной фарш – 50 г;
  • лук – 1 шт.;
  • сметана – 30 мл;
  • сливочное масло – 20 г;
  • сыр – 70 г;
  • зелень – пучок;
  • растительное масло – 50 мл.

Приготовление:

  1. Поставить на стол продукты, которые необходимы для готовки блюда.
  2. Взять лук, очистить, измельчить. Лук с фаршем засыпать в сковороду, ввести соль и перец, обжарить на небольшом огне.
  3. Отварить макароны до полуготовности, положить кусочек сливочного масла.
  4. Натереть сыр, соединить со сметаной.
  5. Подготовить емкость для запекания, промазать маслом. Выложить в форму слоями макароны , фарш с луком, сметану с сыром.
  6. Поставить форму в микроволновку, готовить примерно 7 минут. Если блюдо будет готовиться в духовке, время приготовления составляет 20 минут.
  7. Извлечь запеканку из формы, выложить на тарелку.
  8. Взять зелень, измельчить, посыпать сверху.
  9. Запеканка прекрасно сочетается с кефиром или кислым молоком. Блюдо готово, можно всех звать к обеденному столу.

Рецепты вторых блюд на каждый день. Запеканка из макарон с фаршем

Рецепты вторых блюд в мультиварке

Если вам кажется, что мультиварка в основном может только тушить и все блюда будут похожи на рагу, то это большое заблуждение. На самом деле, раздел вторых блюд в мультиварке самый обширный. Так как мультиварка может зажаривать овощи, готовить на пару котлеты, так же можно готовить разнообразные омлеты, запекать с корочкой рыбу, тушить с соусом курочку и тефтели и даже варить макароны. Этот список можно продолжать еще долго.

Мультиварка сейчас один из самых популярных кухонных агрегатов. Уже никого не удивишь наличием дома одной или даже двух мультиварок. Если вы также являетесь счастливым обладателем мультиварки, то теперь остается только научиться готовить максимально разнообразные блюда. Важно разобраться, на каких режимах готовить, так как сейчас в продаже имеется большой выбор мультиварок от различных производителей, и все они отличаются размером чаш, мощностью, набором программ. Поэтому, что бы вы могли готовить разнообразные блюда именно на вашей мультиварке - вам придется научиться правильно комбинировать режимы и подбирать именно под свою мультиварку.
Все представленные рецепты применимы для абсолютно любой мультиварки. Для более удобного понимания рецептов, все блюда на нашем сайте описаны пошагово и имеют фото-сопровождение. Чтобы все получилось у вас с первого раза, просто следуйте пошаговому описанию. Учитесь получать удовольствие от приготовления еды и экономьте свое время с помощью мультиварки. Блюда, приготовленные в мультиварке, сохраняют гораздо больше полезных веществ, чем блюда, приготовленные традиционным способом на плите.

Топ-10 вторых блюд

Топ-10 вторых блюд - рецепт приготовления с фото и подробным описанием. Читайте, готовьте, наслаждайтесь!

Топ-10 вторых блюд1. Курица с грибами, запечённая под картофельной шубой
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 600 гр куриной грудинки или ножек
● 250 гр грибов (у меня шампиньоны)
● 3-4 средних картофелины
● 2 луковицы
● 1 ст.л. муки
● 250 мл молока
● 150 гр сливок (у меня 15%)
● 100 гр тёртого сыра (сыра лучше не жалеть)
● соль, перец, зелень по желанию
● растительное масло для жарки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Включить духовку на 180 С.
2. Картофель помыть, положить в холодную воду и варить после закипания 6 минут.
3. Курицу промыть, обсушить
4. Грибы почистить и порезать, лук почистить и порезать кубиками.
5. Сковороду нагреть и обжарить кусочки курицы до румяного цвета, переложить на тарелку.
6. На том же масле обжарить лук, добавить к нему грибы и жарить до испарения жидкости.
7. Всыпать муку, хорошо перемешать и, не переставая мешать, влить молоко со сливками, добавить курицу, соль и перец по вкусу.
8. В огнеупорную форму выложить соус,дальше обжаренную курицу.Сверху натереть картофель на крупной тёрке и посыпать тёртым сыром.
9. Запекать на среднем уровне примерно 40 минут.
2. Картофель, фаршированный копченой курицей и овощами под сыром
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Картофель – 10 штук среднего размера.
● Копченые ножки курочки – 2 шт.
● Яйца – 2 шт.
● Сладкий перец – 1 шт.
● Репчатый лук – 1 шт.
● Зелень – 1 вет
● Помидоры – 2 шт.
● Соль и перец по вкусу
● Растительное масло – 1 ст.л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сначала берем картофель, его необходимо хорошо очистить. Помыть, присолить и отправить готовиться на пару.Мультиварку в режим готовки на пару на 25 минут, этого достаточно.Пока будет готовиться картофель, начнем готовить начинку для него.Копченую курочку отделим от кожи и кости, нарежем мелкими кубиками. Отварим яйца, очистим их и порежем мелкими кусочками. Овощи: помидоры, лук и болгарский перец моем, лук и помидоры нарезаем мелко, перец предварительно очистим от плодоножки с семенами.Картофель готов, не трогайте его минут 5, пусть немного остынет.
Теперь разрежем каждую картофелину на 2 равные части и аккуратно ложечкой чайной удалим серединку, как бы сделаем лодочки.Вырезанные серединки картофеля нам понадобятся, порежем их мелко, как и овощи выше.Овощи все в одну миску и перемешаем, добавим зелень, мелко порубив, заправим майонезом.
Все перемешаем хорошо.На крупной терке натрем сыр.Теперь можно фаршировать начинкой картофель. Чашу мультиварки смажем растительным маслом.И теперь, фаршируя каждую картофелину, сразу отправляем в мультиварку. Верхушки фаршированных картофелин посыплем тертым сыром. Мультиварку в режим выпечки на 30 минут.По окончанию режима, картофель отправляем на блюдо и украшаем зеленью.
3. "Ленивые" ножки
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 упаковка куриных голеней,
● 2 моркови,
● 2 луковицы,
● 1 банка консервированной кукурузы,
● стакан (200 мл) риса (у нас сорт Жасмин),
● 500 мл кипятка или бульона,
● соль,
● перец паприка,
● пряности по вкусу,
● растительное масло для жарки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. С кукурузы слить жидкость. Лук очистить и мелко порезать. Морковь очистить и натереть на терке.
2. Обжарить на сковороде лук и морковь. Добавить в сковороду промытый рис, кукурузу, перемешать, чтобы он пропитался маслом.
3. Переложить смесь в форму. Залить двумя стаканами кипятка или горячим бульоном.
4. Курицу натереть со всех сторон солью, перцем и паприкой. Выложить на рис. Накрыть фольгой и поставить в духовку.
5. Запекать в течение часа при температуре 200° С.При подаче украсить зеленью.
4. Мясо с черносливом
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 200-250г лука,
● 1 крупная морковь,
● 600г мякоти говядины,
● 1 горсть чернослива,
● 2/3-1 ч ложка соли
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Лук нарезать, морковь натереть на терке и потушить в небольшом количестве воды на среднем огне под крышкой.Пока подготавливаем мясо, овощи оставляем тушить.Нарезать мясо и всыпать в сотейник.
Чернослив промыть и тоже добавить в сотейник.Добавить 1/2 стакана кипятка, посолить и тушить до мягкости мяса.Чернослив надо брать ароматный и кислый, так как сладкий чернослив к мясу на любителя.
5. Крутые перцы
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 500г говяжьего фарша
● 6 средних перцев
● 1 большая луковица
● 2 зуб. чеснока
● 1 яйцо
● морковь
● зелень
● соль, перец, приправы
● томатная паста
● уксус
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В фарш натираем на крупной терке луковицу( так получается сочнее), выдавливаем чеснок, добавляем натертую морковь, порезанную зелень и яйцо. Солим, перчим все хорошо вымешиваем руками ( чистыми!) . Чем дольше месить- тем воздушнее будет фарш.Перцы моем, срезаем аккуратно верхушку и вычищаем семена. Снова моем) Кончики перцев немного подрезаем, чтобы они могли "стоять".
Начиняем перцы фаршем и накрываем "крышечками".Отдельно смешиваем томатную пасту, немного уксуса, специи и кипяток..наливаем в емкость, где будут тушиться перцы. Можно добавить в соус лук, чеснок, зелень..что душа пожелает. Выставляем наших крутых перцев рядами и колонами в соус. И в духовку..часа на полтора ( будете наблюдать) на 200 градусов.
6. Мясо для ленивых
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Фарш мясной — 500 г
● Лук репчатый (по желанию) — 1 шт
● Шампиньоны (консервированные резаные, небольшая) — 1 бан.
● Сыр твердый — 200-250 г
● Хлеб (белый, черствый) — 1 ломт.
● Майонез — 100 г
● Молоко (или вода) — 0,5 стак.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Хлеб (желательно, чтобы это был именно хлеб, а не батон, и ломтик должен быть достаточно толстым, см 2) без корочек замочить в молоке, затем слегка отжать. Перемешать хлеб с фаршем. Добавить очищенный и нарезанный лук. Это по желанию, можно обойтись и без него, но, на мой взгляд, лук придает изделиям из фарша сочность. Все вместе пропустить через мясорубку. Добавить соль, перец и, если желаете, приправу для мясного фарша.
Но надо быть аккуратным, т.к. толстая сырная корочка на запеканке тоже прибавляет солености. Фарш тщательно перемешать.Выложить фарш в форму, смазанную растительным маслом и разровнять.Смазать майонезом.Сверху равномерно разложить грибы.Теперь все засыпать натертым на крупной терке сыром.Поставить запеканку в горячую духовку. Запекать при 180*С в течение 40-50 минут. Когда появится ароматная сырная корочка блюдо готово.
Топ-10 вторых блюдТоп-10 вторых блюдТоп-10 вторых блюдТоп-10 вторых блюдТоп-10 вторых блюдТоп-10 вторых блюдТоп-10 вторых блюдТоп-10 вторых блюдТоп-10 вторых блюд