Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 7 рецептов домашних кексов?

02.01.2017 в 06:49

1 золотой кекс.

Ингредиенты:
? 2. Стакана обычной белой муки (all - Purpose Unbleached), ? 1 стакан сахара, ? 2/3 Стакана оливкового масла (нужны его отстоявшиеся разновидности желтоватого цвета), ? 4 яйца (больших), ? 1-2 Апельсина, ? Две чайных ложки пекарского порошка (трехкомпонентного разрыхлителя. На соду заменить его нельзя, ? Несколько столовых ложек сахарной пудры, ? Стручок ванили, ? Половина чайной ложки соли.

Приготовление:
Топ - 7 рецептов домашних кексов?
1. форму я слегка смазал сливочным маслом, припорошил мукой и поставил в холодильник.
2. духовку поставил разогреваться на 170 градусов.
3. муку дважды просеял вместе с разрыхлителем и солью.
4. с апельсинов содрал цедру. Затем их тщательно очистил от кожуры и белых пленок. Разрезал на кусочки и выбросил семена. Из кусочков выдавил 1 стакан сока (можно просто размолотить в блендере, а потом процедить через несколько слоев марли. Несколько столовых ложек сока сохранил на заключительную стадию приготовления.
5. сок смешал с оливковым маслом и цедрой. Взбивал ручной мутовкой - веничком до образования устойчивой эмульсии (минуты 3-4. Получится ярко оранжевая смесь.
6. взбивал минут 7 яйца и понемногу добавлял к ним сахар. Всыпал зернышки ванили. Кремообразная светлая смесь получится.
7. к яичной смеси добавил четверть муки, взбил, добавил четверть апельсиновой смеси, взбил. Процесс повторил еще три раза, пока все вместе не смешалось в довольно жидкое тесто насыщенное пузырьками.
8. тесто перелил в форму. Следует помнить, что кекс при выпечке увеличится примерно в полтора - два раза.
9. форму поставил в духовку где и выпекал 50 минут. Поскольку духовки различаются, то это время может слегка варьировать. Поэтому, готовность можно проверять с помощью сухой деревянной палочки. 10. Остатки апельсинового сока я смешал с одной ложкой сахара, и этой смесью слегка смочил поверхность горячего кекса.
11. кекс прямо в форме оставил остывать на 40 минут. Затем, переложил его на блюдо и слегка украсил сахарной пудрой.

Топ - 7 рецептов домашних кексов? 01
2 кофейный кекс.

Топ - 7 рецептов домашних кексов? 02
Ингредиенты:
Мука - 1 стакан.
Сахар - 3/4 стакана.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Соль - 1/4 ч. л.
Яйца куриные - 2 шт.
Масло сливочное - 125 г.
Сахар ванильный - 1 ч. л.
Кофе гранулированный - 2 ст. л.
Молоко - 1/3 стакана.

Топ - 7 рецептов домашних кексов? 03
Приготовление:
1. подготовьте ингредиенты.
2. молоко доведите до кипения и заварите в нём 2 столовые ложки гранулированного кофе. Дайте остыть. Смешайте муку, разрыхлитель, сахар и соль.
3. постепенно добавляйте кофе с молоком. Тщательно размешайте.
4. вбейте яйца. Можно сразу или взбить отдельно, а потом добавить.
5. добавьте ванильный сахар и размягченное сливочное масло. Ещё раз тщательно перемешайте до растворения масла.
6. форму смажьте маслом и обсыпьте мукой.
7. духовку разогрейте до 180-190? С и отправьте в неё кекс на 45-50 минут.

Топ - 7 рецептов домашних кексов? 04
3 супер пышный кекс на кефире.

Топ - 7 рецептов домашних кексов? 05
Ингредиенты:
2 стакана муки.
1 стакан кефира.
1 стакан сахара.
2 яйца.
2/3 Стакана подсолнечного масла без запаха.
1, 5 чайной ложки разрыхлителя.
Около 2/3 стакана орехов.

Топ - 7 рецептов домашних кексов? 06
Для штрейзеля:
50 г маргарина или сливочного масла.
2 столовые ложки сахара.
Примерно 1/2 стакана муки.
2 столовые ложки какао.

Приготовление:
Для приготовления штрейзеля соединить растопленный маргарин, муку, сахар и какао. Размешать вилкой до образования крошки - штрейзеля. Для приготовления кефирного теста для кекса, взбить яйца с сахаром.
Затем добавить кефир, муку с разрыхлителем и растительное масло, перемешать и немного взбить.
Добавить в тесто орехи и перемешать. Переложить тесто для кекса на кефире с перемешанными орешками в силиконовую форму или любую другую смазанную форму для выпекания и посыпать сверху штрейзель. Выпекать в духовке при 180-200 градусах около 40-45 минут, но время очень зависит.

4 творожные кексы.

Ингредиенты:
Творог - 150 г;.
Масло сливочное - 80 г;.
Мед - 1 ст. л;.
Сахар - 130 г;.
Ванильный сахар - 1 пак;.
Яйца - 2 шт;.
Мука - 120 г;.
Изюм - по вкусу;.
Крахмал картофельный - 30 г;.
Орехи - для украшения;.
Разрыхлитель - 1 ч. л.

Приготовление:
Изюм нужно залить кипятком, промыть и просушить - я делаю это заранее. Сливочное масло я растапливаю на плите, добавляю мед и оставляю остывать. Яйца взбиваю с сахаром до легкой пены, пока есть желание взбивать к ним же высыпаю творог и перемешиваю венчиком. Муку смешиваю с крахмалом и разрыхлителем, высыпая туда изюм. Соединяю масло, яично - творожную смесь и муку. Разливаю по формочкам, украшаю орешками и ставлю в разогретую духовку. Выпекаю при температуре 175 гр. До готовности (определяю по цвету) - около 30-40 минут. Готовые кексы достаю из формочек и посыпаю сахарной пудрой.

5 очень вкусный лимонный кекс.

Ингредиенты:
1, 5 стакана муки.
3 ч. л. разрыхлителя.
Щепотка соли.
3/4 Стакана сахара.
4 яйца.
2 лимона.
? 200 гр. Хорошего сливочного масла.
Ваниль.

Приготовление:
Мы начнем с лимонов: промойте их, подавите, катая по столу - это поможет им потом максимально отдать сок. Теперь возьмите терку и снимите ею цедру с обоих лимонов, она нужна для теста. Далее выдавите сок, половина которого также пойдет в тесто, а вторая половина - для приготовления лимонной пропитки. В миску просейте муку, добавьте разрыхлитель и соль. Растопите сливочное масло и дайте ему остыть.
В отдельную посуду вбейте яйца, взбейте их, затем добавьте сахар и взбейте с добавлением сахара, влейте половину лимонного сока, добавьте цедру и в конце влейте тонкой струйкой, помешивая, растопленное сливочное масло (не горячее. Все это нужно перемешать и добавить ваниль.

Следующий этап - смешать муку с приготовленной яично - лимонной смесью. Делать это нужно очень аккуратно, постепенно, в несколько этапов. Включайте духовку на 180 градусов и дайте ей прогреться.
А тем временем застелите форму промасленной бумагой для выпечки, посыпьте манкой. Выложите тесто при помощи кулинарной Лопатки в форму и ставьте в уже прогретую духовку. Выпекать нужно в 2 этапа. На первом температура выпечки 180 гр., печь 20 минут. На втором - снижаем до 165 гр. С. и печем еще 20-25 минут. Тесто вырастает в 1, 5-2 раза, текстура его очень пориста и красива, приятного лимонного цвета и кекс пахнет просто восхитительно. Проверять готовность, как принято - при помощи зубочистки.
После того, как достали готовый кекс из духовки, потерпите еще немного и дайте ему "Отдохнуть" еще 15 минут.

В это время можно приготовить лимонно - сахарный сироп: смешайте оставшийся лимонный сок со 50 гр. Сахара и поставьте на медленный огонь, пусть сахар полностью растопится, еще подержите пару минут, постоянно помешивая. Теперь достаньте кекс из формы, проколите его зубочисткой в нескольких местах и полейте сиропом - это завершающий момент приготовления пирога. Еще минут 10 и можете прекращать над собой издеваться, можно брать зубчатый нож и резать его тонкими ажурными ломтиками. С горячим шоколадом это очень вкусно!

6 кофейный кекс с вишней.

Ингредиенты:
80 гр сливочного масла.
120 гр сахара.
1 ч. л. с Горкой растворимого кофе.
3 яйца.
220 гр муки.
2 ч. л разрыхлителя.

Для начинки:
250 гр вишни без косточек.
100 гр сахара.

Приготовление:
1. вишню переложить в кастрюльку, всыпать сахар.
2. варить на маленьком огне пока сахар растворится.
3. теперь тесто. Масло с сахаром растереть. Кофе растворить в 1 ст. Ложке кипятка, добавить к маслу с сахаром и перемешать.
4. затем по одному вбиваем яйца. Муку просеять с разрыхлителем, соединить с яично - масляной смесью.
5. вишню откинуть на сито, сироп собрать. Вишню смешать с тестом.
6. выложить в смазанную маслом форму. Выпекать t=180~200\xB0C минут 30.
7. как остынет - пропитать сиропом от вишен.

7 кекс на кефире.

Ингредиенты:
2 яйца и? 1 стакан сахара взбиваем добела, ? Добавляете 1 стакан кефира, ? 2 стакана муки, ? 2 ч. л разрыхлителя, ? Масло растительное меньше чем полстакана. Приготовление: все взбиваете, но недолго. Добавляете в тесто изюм, орехи или на ваш вкус. Выливаете в смазанную маслом форму и выпекаете. Выпекать при 180 градусах 50-60 минут.