Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 7 закусок из слоеного теста.

18.05.2016 в 10:26

1. пирог с сыром.

Ингредиенты:
- Тесто слоёное - 0, 5 килограмма (у меня 400 грамм).
- Сыр жёлтый/болгарская брынза /творог - по 100 грамм каждого.
- Сметана - 1, 5 столовые ложки.
- Яйцо - 1 штука.
- Чеснок - 1 большой зубчик.

Приготовление:
Топ - 7 закусок из слоеного теста.
На крупной тёрке натираем 100 грамм болгарской брынзы и 100 грамм жёлтого сыра, добавляем 100 грамм творога, мы добавляем одно яйцо и 1, 5 столовой ложки сметаны. Продавливаем через чеснокодавилку один большой зубчик чеснока. Всё хорошо перемешиваем. Начинка готова для пирога. Слоёное тесто, раскатываем в пласт толщиной 4 миллиметра. На середину пласта выкладываем начинку, распределяем её ровным слоем, оставляя не заполненными края теста. Соединяем тесто над начинкой, а узкие края подворачиваем под пирог (забыла сфотографировать) и хорошо защипываем верхний шов.
Перекладываем пирог на противень, смазываем поверхность пирога желтком и накалываем вилочкой верхний слой теста. Выпекаем пирог с сыром из слоеного теста в заранее разогретой духовке при температуре 190 градусов цельсия 20 - 25 минут. (Я пекла 30 минут. Готовый пирог выкладываем на деревянную доску, даём немножечко остыть, нарезаем на порции и подаём к столу. Подаём пирог с сыром из слоёного теста как горячую закуску или самостоятельное блюдо.

Топ - 7 закусок из слоеного теста. 01
2. цветочки из слоеного теста и сосисок.

Топ - 7 закусок из слоеного теста. 02
Ингредиенты:
- Слоеное тесто.
- Сосиски.
- Яйцо.

Топ - 7 закусок из слоеного теста. 03
Приготовление:
Слоеное тесто раскатываем, делим на прямоугольники ( по числу и размеру сосисок. Каждую сосиску оборачиваем тестом и делаем частые поперечные разрезы. Теперь сварачиваем в колечко, скрепив зубочисткой, смазываем желтком и выпекаем в духовке (170-180 градусов) в течении 15-20 минут.

Топ - 7 закусок из слоеного теста. 04
3. слоеный пирог с курицей, грибами и картофелем.

Топ - 7 закусок из слоеного теста. 05
Ингредиенты:
- 500 г слоеного теста (я покупала готовое замороженное в магазине).
- 1 яйцо (для смазывания пирога).

Топ - 7 закусок из слоеного теста. 06
Начинка:
- Куриное Филе - 1 шт.
- Куриное бедро - 1 шт.
- Картофель - 4 шт.
- Лук - 1 шт.
- Шампиньоны - 400 г.
- Приправы (базилик, тимьян, майоран, орегано).

Приготовление:
Вначале необходимо разморозить слоеное тесто, разделить на 2 части: 1 часть - верхний слой (меньше по размеру), 2 часть - нижний слой (больший. Затем раскатать нижний слой по размеру немного больше, чем размер формы на пару сантиметров. А верхний слой - по размеру формы. Для приготовления начинки необходимо отварить в мундире картофель, остудить и натереть на крупной терке. Куриное Филе и бедро отварить до готовности, затем порезать. Грибы на пластинки порезать.
В сковороде вначале обжарить мелко нарезанный лук, затем добавить туда нарезанные шампиньоны и жарить до готовности. Смешиваем все ингредиенты для начинки: картофель, грибы с луком и курицу, добавляем приправы по вкусу. Берем форму для запекания, застеляем пергаментной бумагой и кладем на нее слой раскатанного теста. Края должны быть больше, чем размер формы. На тесто кладем начинку.
Начинка пирог и сверху накрываем второй частью теста и соединяем края. Сверху пирог мажем яйцом, и накалываем пару раз вилкой.
Ставим в духовку при температуре 200 градусов приблизительно минут на 40. Я не помню точное время приготовления, но всегда можно определить готовность пирога по румяной корочке. Главное - это готовность теста, а начинка и так уже готова.

4. рулет из слоеного теста и рыбы.

Ингредиенты:
- Тесто слоёное - 1 упаковка (450 гр. ), - Петрушка - 1 пучок, - укроп - 1 пучок.
- Филе сёмги - 800 гр., - тёртый сыр - 150 гр., - яйцо - 1 шт., - соль, перец, - растительное масло для смазывания.

Приготовление:
Рыбу очистить от кожи и костей. Зелень измельчить. Тесто при комнатной температуре разморозить.
Я из этих продуктов делаю два рулета, но можно сделать один большой. Тесто делим на две части, раскатываем в тонкий пласт. На середину теста высыпаем натёртый сыр. Филе рыбы солим, перчим и выкладываем на сыр (по желанию рыбу можно полить соком лимона. Сверху рыбу посыпаем измельчённой зеленью. Обернуть рыбное Филе раскатанным тестом и переложить на противень, смазанный растительным маслом. Из остатков теста слепить разные фигурки и украсить рулет. Смазать взбитым яйцом. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.

5. слоеные рулетики с зеленым луком.

Ингредиенты:
- Лук зеленый - у меня ушло 2 пучка.
- Яйца - 5 шт.
- Сыр - гр 50-70.
- Кунжут на обсыпку.
- Слоеное тесто - пачка 500 гр.
- сл. Масло для обжарки лука.

Приготовление:
Тесто разморозить. Лук мелко порезать и чуть поджарить - потушить, чтобы осел на сковороде с маслом.
Сварить и порубить мелко 4 яйца, добавить к луку. Туда же потереть сыр. Посолить по вкусу. Тесто раскатать как можно тоньше распределить по тесту начинку и завернуть рулетом. Рулет нарезать кусочками - если не нарезать сразу, то потом слоеное тесто красиво нарезать будет неудобно, а так рулетики спокойно отделяются друг от друга, положить их в форму, выложенную пергаментом. Смазать яйцом, посыпать кунжутом, и отправить в духовку до подрумянивания при 180 градусах.

6. бутерброды с сыром и курицей.

Ингредиенты: - 275 гр. Слоеного бездрожжевого теста.
- 1 луковица.
- 150-200 гр. Куриного Филе.
- 1 морковка - 100 гр. Твердого сыра (у меня была гауда).
- 2-3 Дольки чеснока.
- Зелень (зеленый лук, петрушка, укроп, кинза).
- Соль, перец, мускатный орех.
- 1 ст. л. сметаны и 1 ст. л. майонеза.

Приготовление:
Куриную грудку порубить на мелкие кусочки. Лук квадратиками нарезать. В сковородке разогреть 1 ст. л. масла и обжарить лук с Филе буквально 1-2 минуты. Сыр и морковь натереть на мелкой терке. Зелень порубить. Чеснок через чеснокодавку пропустить. Смешать куриное Филе, сыр, морковь, зелень, посолить, поперчить, добавить мускатный орез, сметану, майонез, чеснок и всё хорошо перемешать. Слоеное тесто на прямоугольники разрезать. У меня был один пласт теста, поэтому разрезать было удобно. На каждый кусок теста выложить немного начинки. Сворачивала я бутерброды в виде корабликов, как показывала в рецепте пиде (турецкие лепешки) с фаршем, фетой и помидорами. Выпекать 10-15 минут.

7. маффины с ветчиной.

Ингредиенты:

Для 12 штук:
- 1 пачка замороженного бездрожжевого теста (6 пластин, примерно 450 гр. ) - 150 гр. Твердого сыра.
- 150 гр. сметаны.
- 1 ст. л. муки.
- 2 яйца.
- 2 шайбы вареной ветчины (примерно 50 гр. - Соль, перец, мускатный орех.
- По желанию можно добавить немного зелени.

Приготовление:
Поставить разогреваться духовку до 180-200 градусов. Тесто разморозить. Ветчину нарезать кубиками, сыр натереть на терке. Смешать яйца со сметаной и мукой. Взбить венчиком. Добавить ветчину и половину сыра. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех. Замороженной тесто у нас продают пластинками. Я каждую пополам разрезала. Форму для маффинов смазать хорошо маслом или в каждую выемку положить квадратик пекарской бумаги. Выложить в форму слоеное тесто так, чтобы концы торчали наружу.
В каждую ячейку положить по 1-1, 5 ст. л. начинки. Прикрыть кончиками слоеного теста и посыпать оставшимся сыром. Выпекать примерно 30 минут. В случае если у вас маффины немного прилипнут к форме, это случается, если сыр прилипает к стенкам, то можно по краю пройтись вилочкой или ножиком и достать маффины. Готовые маффины остудить. Приятного аппетита!