Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки.

24.03.2018 в 12:29

1 капустный салат на зиму "Осенний".

Ингредиенты:
Капуста белокочанная (лучше сорт слава) 5 кг.
Морковь 1 кг.
Лук репчатый 1 кг.
Перец болгарский красный 1 кг.
Сахар 350 гр.
Соль 4 ст. Ложки с верхом.
Уксус 9% 0. 5 литра.
Масло подсолнечное 0. 5 литра.

Приготовление:
Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки.
Капусту, лук, перец порезать, морковь натереть. Все перемешать осторожно, не мять! Добавить сахар, соль, уксус и подсолнечное масло ещё перемешать. Разложить по банкам, приминая кулачком. Через три дня закрыть крышками и убрать в холодильник. Долго хранится и вкуса не теряет.

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки. 01
2 салат из капусты.

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки. 02
Ингредиенты:
1 кг огурцов.
2, 5 кг помидор.
1, 5 кг перца.
1 кг морковки.
2 кг капусты.
1 кг лука.
4 ст. л. соли.
5 ст. л. уксуса.
1 пучок петрушки.
700 гр растительного масла.
1 стакан сахара.

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки. 03
Приготовление:
Морковь очистить и натереть на терке. Огурцы помыть и нарезать. Я все на комбайне измельчила. Капусту нашинковать. Лук нарезать тонкими полукольцами, я его тоже измельчила на комбайне. Болгарский перец очищаем и мы режем соломкой. Помидоры тонкими полукольцами нарезаем. Режем мелко петрушку. Все овощи в большой миске перемешиваем. Готовим маринад, смешиваем масло, сахар, соль, уксус и им заливаем овощи. Еще раз все хорошо перемешиваем. Салат уложить в банки и поставить стерилизовать, 1 л банки - 30 минут, 0, 5 лбанки - 15 минут. Закатать и перевернуть, поставить овощной салат под одеяло. Из этого количества продуктов выходит 7 литровых банок.

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки. 04
3 капуста скороспелая.

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки. 05
Ингредиенты:
2 кг белокочанной капусты, ? 1 свежий огурец, ? 2 средние моркови, ? 1 болгарский перец.

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки. 06
Приготовление:
Нашинковать капусту, на крупной терке натереть морковь, мелко порезать огурец и болгарский перец, хорошо все смешать, уложить плотно в 3-х литровую банку и залить кипящим маринадом.

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки. 07
Маринад для капусты:
1 литр воды, ? 1 ст. Ложка соли с горочкой, ? 3 ст. Ложки с горочкой сахара, ? 1 ст. Ложка 70% уксуса.
1 литра маринада достаточно для 3-х литровой банки с капустой. При подаче на стол заправьте капусту растительным маслом и порежьте свежий лук. Хранить маринованную капусту в холодильнике. Много не готовьте, всегда можно приготовить свежую партию. Скушали и приготовили снова.

Топ - 9 быстрых вариантов приготовления хрустящей капусточки. 08
4 капуста по - гурийски.

Ингредиенты:
Кочан белой капусты, ? Свекла, ? Чеснок, ? Стручок горького перца, ? Чёрный горошком перец, ? Соль, ? Крутой кипяток.

Приготовление:
1. режем кочан капусты кусками вместе с кочерыжкой, свеклу разрезаем кружочками, чистим чеснок, нарезаем кусочками горькую перчину.
2. в глубокую кастрюлю складываем слоями: куски капусты, затем кружки свеклы, затем дольки чеснока, и кусочки гор. Перца, перец чёр. Горошком, и так кладём слой за слоем чтобы до краёв кастрюли куда мы всё это уложим оставалось ещё свободного места вверх около 5 см.
3. кипятим в другой кастрюле воду и кладём в неё соль, рассол должен получиться чуть солонее чем вы предпочитаете солить бульоны первых блюд.
4. заливаем горячим рассолом уложенные слои овощей, кладём гнёт в виде перевёрнутой вверх дном тарелки и закрываем крышкой. Через 4-5 дней капуста готова.
5. рассол из под неё похож на свекольный квас и он тоже оч. Полезен для жкт. Попробуйте приготовить, приятного вам аппетита!

5 маринованная капуста за сутки.

Ингредиенты:
Капуста белокочанная - 2, 5 кг.
Морковь - 700 г.
Чеснок - 4 зубчика.
Масло растительное - 100 мл.
Уксус 9% - 100 мл.
Вода - 1 л.
Перец горошком - 12 шт.
Соль - 70 г.
Сахар - 100 г.
Гвоздика - 5 шт.
Лавровый лист - 4 шт.

Приготовление:
Капусту нашинковать. Морковь на крупной терке натереть. Чеснок соломкой порезать. Смешать овощи, не давить. Капусту утрамбовать в кастрюлю (у меня вошло все в 5-литровую кастрюлю. Воду вскипятить. Влить уксус, масло, добавить соль, сахар, лавровый лист, перец горошком, гвоздику. Дать немного остыть.
Залить маринадом. Поставить сверху тарелку и гнет (кастрюлю с водой. Дать настояться 10 часов при комнатной температуре. Затем, по желанию, переложить капусту вместе с маринадом в 3-литровую банку, как раз она вся туда вошла. Настоять капусту в холодильнике 12 часов.

6 остренькая капуста быстрого приготовления.

Ингредиенты:
2 кг свежей капусты.
3-4 Морковки.
4 зубчика крупного зимнего чеснока.
Соли с Горкой, ? 10 штучек перца горошком, ? 5 гвоздичек, ? 4 шт. лаврового листа.
1/2 Стакана растительного масла.
1/2 Стакана 9% уксуса.

Приготовление:
Итак, нашинковать 2 кг свежей капусты, натереть 3-4 морковки на крупной терке, 4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать. Залить маринадом немного остывшим: на 1 литр воды - 1/2 стакана сахара, 2 ст. л крупной соли с Горкой, 10 штучек перца горошком, 5 гвоздичек, 4 шт. лаврового листа - прокипятить 10 минут, добавить 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана 9% уксуса.

Придавить гнетом до полного остывания, переложить в 3-х литровую банку и убрать в холодильник на сутки. Затем капуста к употреблению готова. В холодильнике она хорошо хранится под обычной крышкой, но ей этого не потребуется.

7 капуста быстрого посола.

Ингредиенты:
Капуста белокочанная - 300 г;.
Морковь - 200 г;.
Лук репчатый - 3 штуки;.
Чеснок - 2-3 зубчика;.
Уксус столовый 9% - 1, 5 столовых ложек;.

Для рассола:
Вода - 0, 5 л;.
Сахар - 5 столовых ложек;.
Соль - 2 ч. ложки;.
Душистый перец - горошек - 15 штук;.
Лавровый лист - 3 штуки;.
Перец острый - 1 стручок.

Приготовление:
1. капусту помыть и нашинковать тонкой соломкой. Морковь почистить, помыть и натереть на крупной тёрке. Лук очистить, сполоснуть холодной водой и нарезать кольцами.
2. в банку выложить слоями: часть капусты, чтобы она закрывала дно банки, потом часть моркови, чтобы полностью закрыла слой капусты, затем слой репчатого лука.
3. таким же образом выложить слоями остальную часть овощей.
4. чеснок очистить, порезать пластинками, выложить последним слоем. В банку с овощами уксус налить.
5. приготовить рассол: в кастрюлю налить воды, добавить соль, сахар, душистый перец - горошек, лавровый лист, стручок горького перца. Размешать и поставить на огонь, довести до кипения и дать покипеть 1 минуту.
6. залить рассолом овощи в банке (если вы любите поострее, то положите горький перец с рассола в банку. Рассол должен полностью покрыть овощи в банке.
7. закрыть банку крышкой, на 12 часов оставить при комнатной температуре, а затем поставить в холодильник. Через сутки капуста готова.

8 капуста "Закусочная".

Ингредиенты:
3-5 шт Перца сладкого (лучше зрелого - красного), ? 2-3 шт Моркови, ? 3-4 шт Лука репчатого (люблю класть синий, он слаще и вкуснее белого), ? 40-50 г соли крупной (это 3 ст. л. по края - в столовой ложке по края 15 г), ? 0, 5-0, 7 стакана сахарного песка (4-5 ст. л. ), ? 100 г уксуса, 9% (я кладу поменьше - ~ 2-3 ст. л. ).
1 стакан подсолнечного масла (я не кладу, только перед употреблением).

Приготовление:
1. в таз шинкуем капусту, режем лук, перец, трём морковь.
2. добавляем соль, сахар. Все хорошо перетираем руками.
3. затем только добавляем масло и уксус, мешаем уже ложкой.
4. затем уложить в банку, закрыть обычной п/э крышкой и сразу поставить в холодильник (здесь у меня банки с завинчивающимися крышками. Хранить , внимание, только в холодильнике, хоть до весны. Можно употреблять сразу, но тогда лучше ей постоять хотя бы 3-5 дней.

Мои примечания:
1 количество уксуса можно уменьшить, если хранить её в холодильнике (вкус и хранение это не испортит.
Только в том случае, если хранить в погребе при постоянной температуре, то уксуса и сахара не уменьшать, а класть по норме. В худшем случае хранения в погребе, сок просто будет вытекать из банок, если температура будет колебаться;.
2 масло я кладу только перед самым употреблением (если хранить до весны, то масло не использую - проверено);.
3 за время использования рецепта, были и неудачные моменты в приготовлении - а именно, постояв капуста становилась мягкой и со слизью, т. к. покупала не зимние сорта капусты (у нас на рынке частенько обманывают, выдавая свою капусту за зимние сорта, я люблю сорт - "Слава", он самый вкусный, сочный, хрустящий, его стало мало очень, появились новые сорта, особенно не люблю жёсткую "аммагер". Также надо учесть, что пересол в капусте - это плохо, а недосол - её делает мягкой.

9 бомбовая капусточка.

Ингредиенты:
2 кг - капусты.
0, 4 кг - моркови.
4 дольки - чеснока.
Можно добавить яблоко, свёклу.

Маринад:
150 мл - раст. Масло? 150 мл - 9% уксуса? 100 г - сахара? 2 ст. л. - соли? 3 шт. - лавр. Листа? 5-6 Горошин - черного перца? 0, 5 л - воды приготовление: 1. всё нашинковать, морковь натереть, чеснок порезать пластинками. Уложить плотно в банку. 2. в кастрюлю залить все компоненты для маринада и всё прокипятить 5 мин. Залить кипящим маринадом капустку.