Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой?

25.01.2017 в 01:25

1. гречка - по купечески.

Ингредиенты:

300-400. гр. Мяса.
1 стакан гречки.
1 луковица.
1 средняя морковь.
1 маленький зубок чеснока.
1 лавровый лист.
Соль, молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой?
Мясо порезать небольшими кубиками, слегка обжарить на сковороде с растительным маслом. Затем долить не много воды, добавить лавровый лист, и потушить мясо под крышкой на маленьком огне до готовности. Гречку перебрать, залить кипятком минут на 5, затем воду слить. Отдельно обжарить мелко порезанную луковицу и морковь натертую на терке, добавить овощи к мясу и измельченный чеснок, посолить, поперчить, добавить гречку, долить горячей воды чтобы гречка была покрыта с палец высотой, довести до кипения, затем накрыть крышкой и томить на маленьком огне пока вся жидкость не впитается а гречка не станет мягкой. Затем огонь выключить, можно добавить кусочек сливочного масла и перемешать.

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой? 01
2. гречка "По-русски".

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой? 02
Ингредиенты:

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой? 03
Гречневая крупа - 300 г.
Грибы - 600 г.
Яйца - 4 шт.
Лук - 150 г (3 маленькие луковички).
Морковь - 150 г (можно взять чуть больше лука).
Соль.

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой? 04
Приготовление:

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой? 05
Гречневую крупу промыть и отварить до готовности. Яйца отварить. Лук почистить и мелко порезать. Морковь почистить и натереть на крупной терке. Грибы вымыть и порезать на небольшие кусочки. На сковороде разогреть немного растительного масла и обжарить лук. Когда лук станет прозрачным, добавить к нему морковь и обжаривать ~5-7 минут периодически помешивая. Готовую зажарку переложить к гречке, перемешать. В этой же сковороде обжарить подготовленные грибы до готовности ~7-10 минут. Грибы переложить к гречке, перемешать. Яйца на яйцерезке или ножом небольшими кубиками порезать. Порезанные яйца добавить к гречке и перемешать. Как гарнир или отдельное блюдо подавать.

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой? 06
3. гречка по - восточному.

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой? 07
Ингредиенты:

Топ - 9 вкуснейших блюд с гречкой? 08
1 чашка гречки, ? 5-6 Крупный шампиньонов, ? 1 луковица, ? 1 долька чеснока, ? Половинка маленького перца Чили, ? Соевый соус, ? 1 ст. Ложка растительного масла, ? 2 ч. л сока лимона, ? Щепотка семян кардамона, ? Несколько листочков свежей мяты, ? Соль.

Приготовление:

Гречку залить двумя чашками воды, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Мелко нарезать лук. Когда вода закипит, добавить небольшую щепотку соли. Убавить огонь, накрыть крышкой и варить гречку до готовности. Шампиньоны вымыть, почистить и нарезать пластинками. В разогретую сковородку влить растительное масло, добавить семена кардамона, мелко нарезанные чеснок и перец Чили, лук, шампиньоны, сок лимона, 2 ст. Ложки соевого соуса. Все вместе обжарить на небольшом огне в течение 2-3 минут. Добавить гречку, немного соевого соуса (если потребуется), перемешать и украсить листьями мяты.

4. "Душеновская Гречка".

Ингредиенты:

Фарш грамм 500, ? Гречки грамм 300, ? Перец болгарский сладкий, ? Помидоры, лук, ? Соль специи.

Приготовление:

Мы берем фарш, грамм 500, гречки грамм 300, перец болгарский сладкий, помидоры, лук, соль специи. Фарш выкладываем на сковороду почти вместе с перцем и помидорами очищенными от кожуры, пережариваем, в конце добавляем соль и специи. Лук я обжаривал и выкладывал в порции отдельно гречку отвариваем в бульоне, или можно просто с кубиком. Затем гречку и фарш соединяем и хорошо вымешиваем, даем постоять немного под полотенцем. Потом аккуратненько расскладываем ее по горшочкам. Посыпаем любым твердым сыром. Ставим в духовку на 200 градусов примерно на 20-30 мин, как появляется румяная корочка и достаем.

5. гречка с копчёностями.

Ингредиенты:

Копченая грудинка, буженина, ветчина (всего вместе грамм 250).
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт (не крупная).
Гречневая крупа - 1 стакан (200 мл).
Вода (у меня куриный бульон) - 400 мл.
Масло сливочное - для обжарки овощей, "на Глаз".
Соль, паприка (порошок), перец (не много).

Приготовление:

Гречку перебрать, помыть в проточной воде. Лук и морковь нарезать и обжарить на сливочном масле в той кастрюльке, которую потом будете ставить в духовку. Нарезанное на мелкие кубики мясо добавить.
Овощи и мясо. Обжариваем лук, морковку и мясо перемешать, налить чуть-чуть водички или бульона (чтоб паприка не почернела), добавить паприку и специи. Добавили чуть - чуть водички, паприку и специи.
Поверх обжарки выложить гречу (не перемешивать. Выкладываем гречу через шумовку вылить воду (бульон. Наливаем воду или бульон как закипит вода, снять пенку, накрыть крышкой и поставить в уже разогретую, до 180 градусов, духовку. Через 40 минут достать, посмотреть, если вода ещё не выкипела полностью, то потомить ещё немного. У меня в этот раз готовилось в духовке 50 минут. Гречка разваристая, ароматная и очень вкусная.

6. гречка с мясным фаршем, луком, морковью и томатами.

Ингредиенты:

Гречневая крупа - 400 гр.
Мясной фарш - 0. 6 кг.
Томаты - 3 шт.
Репчатый лук - 3 шт.
Морковь - 1 шт.
Растительное масло - 0. 5 ст.
Черный молотый перец.
Красный молотый перец.
Молотая паприка.
Лавровый лист.
Соль.

Приготовление:

Очищенный лук мелко режем: отправляем в разогретое масло: пассеруем до золотистого цвета:
Добавляем к луку фарш: тем временем ошпариваем помидоры кипятком и снимаем с них кожицу:
Нарезаем небольшими кубиками: ставим кастрюльку с водой для гречки на огонь. В кипящую воду добавляем соль, лавровый лист и саму гречку. После закипания уменьшаем огонь до среднего, закрываем крышкой и варим до готовности.

Режем морковь: так же отправляем ее к луку с фаршем: все перемешиваем: обжариваем до готовой румяности фарша. Затем добавляем помидоры, соль, черный и красный перец, молотую паприку. Тушим все на среднем огне 5 минут при закрытой крышке, чтобы томаты дали сок, затем еще столько же без крышки, чтобы соус загустел. При желании можно добавить пару ложек томатной пасты. Добавляем к гречке фарш и хорошенько перемешиваем: подавать блюдо горячим.

7. каша гречневая с мясом в горшочке.

Ингредиенты:

Мяско свининка или говядинка (наверное чем больше те лучше).
Стакан или два гречки (в зависимости от количества едоков), ? Луковица, ? Лаврушка, ? Любой бульон на 1 стакан (200-250 гр) гречки 500 мл жидкости.

Приготовление:

Мясо нарезаю небольшимим кусочками. Складываю на дно горшочка. Лучок тоненькими колечками либо полуколечками нарезаю. Добавляю повех мяса. Туда же лавровый листик. Гречку промываю очень хорошо, перебираю от мусора. Выкладываю в горшочек. Довожу до кипения воду в кастрюльке или чайнике - обычно 1 литр и развожу в этой воде 1 с т ложку куриного бульона ролтон (в порошковом виде. Можно заливать обычным мясным или овощным бульоном.

(К сожалению врменеи приготовить обычный бульон не всегда хватает. В сязи с тем что ролтон уже содержить соль и специи я больше ничего в воду не добавляю. Вот. Значит, дальше полученным и хорошо размешанным бульончиком заливаю мяско и гречку, закрываю горшочек крышкой и ставлю на час в духовку при температуре 180-190 градусов. Перед подачей надо перемешать содержимое горшочка, чтобы всем всего досталось. Можно масличком заправить.

8. гречка с морковью и яйцом.

Ингредиенты:

Гречневая крупа полстакана.
Вода 1 стакан.
Морковь 1 штука.
Лук 1 штука.
Яйцо 1 штука.
Масло растительное 2 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.

Приготовление:

Полстакана гречневой крупы промыть и, залив стаканом воды, сварить до готовности (не солить.
В сковороде поджарить лук и натертую на терке морковь. В остывшую гречку добавить соевый соус, в сковороду с поджаркой добавить гречку, перемешать, вылить сверху яйцо и под крышкой довести до готовности.

9. гречка с грибами в горшочках.

Ингредиенты:

Грибы.
Гречневая каша.
Соль, ? Перец по вкусу.

Приготовление:

Предлагаю рецепт очень вкусной гречневой каши в горшочках: грибы обжарить с луком на сливочном масле, посолить, поперчить. Разложить грибы по горшочкам, примерно 1, 5-2 столовые ложки в каждый. Насыпать в каждый горшочек промытую гречневую крупу - от 5-ти до 8-ми ст. Ложек, в зависимости от объёма горшочка. Залить овощным или мясным бульоном / можно использовать бульонные кубики / на 2 пальца выше гречки и ложкой всё перемешать. Поставить в разогретую духовку на 200\xB0 на 25 минут с закрытыми крышками. Снять крышечки и оставить ещё на 10 минут в духовке, не выключая её.