Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт - мороженое "Арбуз".

23.05.2016 в 19:25

Ингредиенты:
Сливки (500 г 33% жирности 450 г 10% жирности) - 950 г.
Желток яичный - 5 шт.
Сахар - 50 г.
Сахарная пудра (по вкусу) - 70 г.
Пюре (малиновое) - 150 г.
Шпинат (мороженый) - 50 г.
Мята - 1 пуч.
Крахмал - 20 г.
Шоколад (шоколадные капли) - 20 г.

Приготовление:
Торт - мороженое Арбуз.
Для начала подготовить малиновое и шпинатное пюре. Я взяла мороженную малину около 250 г. разморозила её, протерла через сито и у меня вышло 150 г пюре. Шпинат 50 г разморозила, протерла через сито и у меня получилось около 30 г пюре. Емкость с шпинатным пюре затянула пищевой пленкой, прогрела в микроволновке до первых пузырьков, остудила (шпинат у меня покупной, поэтому я подвергла его термообработке. Шпинат использовала для цвета, можно заменить на зеленый краситель. Малиновое и шпинатное пюре поставить в холодильник.

В сотейник всыпать сахар, крахмал и добавить желтки, хорошо растереть, влить 450 г сливок 10% жирности и тщательно размешать, поставить на огонь и все время помешивая смесь довести до кипения, как забулькало так сразу убрать с огня.
Заварной крем сверху закрыть пищевой пленкой, пленку уложить на поверхность крема, так он не будет заветривать, оставить его до полного остывания. Я поставила сотейник с кремом в ледяную воду, чтобы быстрее охладился.

Сливки 500 г 33% жирности взбить в пышную массу с сахарной пудрой, добавить остывший крем. Перемешать Лопаткой.

Пучок мяты промыть, опустить его в кипяток на секунд 15 затем отделить листья от стеблей, промокнуть бумажным полотенцем. Листья выложить в емкость, добавить 2 ст. л. мороженого, шпинатное пюре и пробить блендером.
Сливочно - кремовую массу разделить на две равные части. В одну добавить мятно - шпинатную смесь, перемешать Лопаткой.
Вторую часть разделить в пропорции 1: 3. меньшую оставить белой, а в большую добавить малиновое пюре, перемешать. Поставить емкости в морозильную камеру часа на 3-4. За это время мороженое перемешивать миксером (венчики) раза 3-4.

Дно формы диаметром 20 см застелить пекарской бумагой, стенки формы застелить пластиковыми файлами или дно и стенки формы затянуть пищевой пленкой. Аккуратно выложить слой мятного мороженого, потом слой белого.
В малиновое мороженое добавить шоколадные капли (в списке ингредиентов не нашла шоколадные капли, поэтому написала шоколад. Выложить малиновую смесь в центр и поставить форму с мороженым в морозильную камеру до полного застывания.

Достать торт - мороженое из морозилки, освободить от формы, бумаги и файлов, порезать на порционные кусочки и подать. Приятного аппетита!