Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт-мусс из 3 видов шоколада Ингредиенты: 1 слой: 85 г сливочного масла.

24.01.2016 в 14:25

200 г горького шоколада (не менее 70%).
3/4 чайной ложки эспрессо.
1, 5 чайной ложки экстракта ванили.
4 яйца 1/8 чайной ложки соли 70 г коричневого сахара.

2 слой: 2 столовых ложки какао-порошка без сахара 5 столовых ложек кипятка 200 г молочного шоколада 350 мл сливок 1 столовая ложка сахара 1/8 чайной ложки соли.

3 слой: 3/4 чайной ложки желатина в порошке 1 столовая ложка воды.
170 г белого шоколада 350 мл сливок Приготовление: 1 слой:
Торт-мусс из 3 видов шоколада Ингредиенты: 1 слой: 85 г сливочного масла.
Нагрейте духовку до 160 градусов. Форму (22 см) смажьте сливочным маслом. Застелите бумагой для выпечки, Разделите желтки и белки.
Выложите шоколад, эспрессо и масло в миску, которую необходимо поставить на водяную баню. Помешивайте периодически ложкой, доводя массу до однородности (шоколад должен полностью расплавиться. Желтки взбейте и введите в шоколадную массу, быстро перемешайте, чтобы желтки не свернулись.
Белки взбейте с солью (около 30 секунд), добавьте половину коричневого сахара, взбейте хорошенько и всыпьте постепенно остальной сахар. Постепенно (по 1/3 за раз) введите хорошо взбитые белки (крепкая устойчивая масса. Аккуратно перемешайте, чтобы белки не осели. Перелейте тесто в приготовленную форму и поставьте ее на середину духовки на 18 минут. Остудите полностью (около часа), перед тем, как продолжать со следующим шагом.

2 слой: Смешайте какао с кипятком.
Растопите шоколад (только шоколад теперь) таким же образом на водяной бане. Остудите в течение 4-5 минут полностью растопленный шоколад.
Сливки с сахаром и солью взбейте до устойчивых пиков. Разведенное какао добавьте к растопленному шоколаду. Сначала масса будет не однородной, но продолжайте взбивать.
Постепенно введите в эту массу взбитые сливки (по 1/3 за раз. Аккуратно перемешайте, чтобы сливки не осели. Убедитесь, что масса однородна, иначе мусс не затвердеет.
Залейте этот крем поверх полностью остывшего слоя. Поставьте на 15 минут в холодильник затвердеть (дольше не надо.

3 слой: Желатин смешайте с водой. Выложите шоколад в миску. 1/3 сливок прогрейте, не доводя до кипения. Влейте желатин и все перемешайте до однородности.
Залейте шоколад горячими сливками, оставьте на 30 секунд и перемешайте до однородной массы (шоколад должен быть растопленным. Остудите до комнатной температур, периодически помешивая.
Остальные сливки взбейте до пиков.
1/3 сливок введите в основную массу, перемешайте и добавьте остальные. Перемешайте все до однородной массы.
Вылейте замешенную однородную массу поверх двух застывших слоев, разровняйте. Поставьте в холодильник на пару часов, а лучше на ночь. Достаньте торт из формы и подавайте. Украсьте ягодами и тертым шоколадом.