Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Пьяная Вишня".

03.02.2016 в 10:27

Вам потребуется:

- Предварительно 600 г вишни очистить от косточек и залить 100 г коньяка. Закрыть крышкой и отставить в сторону.

Для торта диаметром 20 см понадобится:
- 6 яиц, - 200 г сахара, - 160 г муки, - 1 ч. л. разрыхлителя, - 50 г шоколада, - 60 г сливочного масла.

Для приготовления крема понадобится:
- 1, 5 банки сгущенного молока.
- 300 г сливочного масла комнатной температуры.

Как готовить:

Торт Пьяная Вишня.
1. желтки взбить с половиной сахара в пышную светлую пену. Масло с шоколадом растопить на водяной бане, постоянно помешивая, чтобы не перегреть шоколад (не допустить его сворачивания. Взбить белки в пышную пену и, постепенно добавляя оставшуюся половину сахара, продолжить взбивать до такого состояния, пока они не будут опадать с поднятого венчика. Добавить шоколад к желткам, аккуратно размешать, всыпать половину муки, размешать, добавить половину белков - размешать. Добавить оставшуюся муку и белки и опять аккуратно размешать. Вылить тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут. Вынуть из духовки и остудить.


2. для приготовления крема:
Масло до пышности взбить. Продолжая взбивать, добавить тонкой струйкой сгущенное молоко. Взбивать до объединения ингредиентов. Отложить треть крема для покрытия торта.
3. бисквит извлечь из формы, срезать сверху корж около 1 см. Аккуратно ложкой выбрать мякиш оставляя стенки около 1 см. Куски бисквита, выбранные из серединки смешать с кремом и подготовленными вишнями. Сложить обратно в "Чашу" из бисквита и накрыть отложенным коржом.
4. обмазать торт отложенным кремом. Сверху можно обсыпать торт шоколадной стружкой. Убрать в холодильник на несколько часов.

Советы:

* для покрытия торта в отложенный крем можно добавить 1-2 ч. л. какао порошка.
* еще торт можно шоколадной глазурью покрыть. Для этого надо растопить 100 г черного шоколада со 100 г сливочного масла и облить торт. Общее количество крема в этом случае нужно уменьшить на треть.
* в начинку кроме вишен можно добавить орехи. * коньяк можно заменить водкой, виски или ромом. Приятного аппетита!