Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт с маком.

01.05.2016 в 23:51

Ингредиенты:

Ангельский бисквит:
- Сахар - 100 г.
- Яичные белки - 5 шт.
- Мак - 50 г.
- Мука - 50 г.
- Сахарная пудра - 30 г.
- Соль - 1 щепотка.
- Лимонная кислота - 1 щепотка.

Апельсиновый курд:
- Сахар - 100 г.
- Яичные желтки - 5 шт.
- Сливочное масло - 50 г.
- Мука - 1 ч. л.

Крем:
- Маскарпоне - 250 г.
- Сгущенное молоко - 100 г.
- Сметана 26% - 80 г.
- Сахар - 20 г.
- Стручки ванили - 1 шт.

Приготовление:

Торт с маком.
1. муку, мак и пудру перемешать венчиком до однородного состояния. В яичные белки добавить лимонную кислоту и соль, начать взбивать, постепенно добавляя сахар. Белковая масса должна получиться устойчивой и воздушной. На этом этапе следует аккуратно вмешать к ней маково - мучную смесь. Получившееся тесто переместить в форму для выпечки, которую не нужно смазывать маслом, - она должна быть чистой и сухой.
Выпекать бисквит около 30-40 минут, в зависимости от глубины формы, при 180\xB0C.
2. для курда: можно сразу взять апельсиновый фреш или же измельчить блендером апельсин и пропустить смесь через сито или марлю. Добавить к апельсиновой массе все ингредиенты, кроме сливочного масла, и смешать до однородного состояния. Поставить смесь на слабый огонь и, постоянно мешая, уварить до состояния густой сметаны. Снять с огня, добавить сливочное масло, тщательно перемешать до однородного состояния и убрать в холодильник.
3. как только бисквит будет готов (его готовность можно проверить деревянной шпажкой), его следует оставить в форме остывать примерно на 1 час. Остывший бисквит достать из формы, разрезать вдоль и смазать обе части охлажденным курдом. Отставить в сторону для пропитки и заняться приготовлением крема.
4. для крема: взбить сметану с сахаром. Затем в отдельной миске взбить маскарпоне с семенами ванили и сгущенным молоком. Аккуратно вмешать в крем из маскарпоне сметанный крем и распределить его по коржам.
5. собрать торт и оставшийся крем распределить по поверхности - курд может вытекать, но это нестрашно, смешавшись с кремом, он станет только вкуснее. Отправить торт в холодильник на 30 минут, затем можно приступить к декору - например, украсить шоколадными камнями, немного присыпать маком или же засыпать ягодами. Приятного аппетита!

Торт с маком. 01
Торт с маком. 02
Торт с маком. 03
Торт с маком. 04
Торт с маком. 05
Торт с маком. 06
Торт с маком. 07