Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт с рисовым кремом и смородиновым желе.

13.10.2015 в 17:25

Ингредиенты:

Бисквит:
Яичный белок - 4 шт.
Сахарная пудра - 80 г.
Сахар - 45 г.
Миндаль (измельченный) - 70 г.
Крахмал (картофельный) - 20 г.
Рисовый крем:
Рисовая каша - 300 г.
Яичный желток - 4 шт.
Молоко - 400 г.
Сахар - 60 г.
Желатин - 5 г.
Ванильный стручок - 1 шт.
Рисовая каша:
Круглозерный рис - 100 г.
Молоко - 600 г.
Смородиновое желе:
Смородина - 500 г.
Сахарная пудра - 30 г.
Желатин - 5 г.
Торт с рисовым кремом и смородиновым желе.
Смородиновый ликер - 2 ст. л.
Украшение:
Взбитые сливки - 100 г.
Сахарная пудра - 1 ч. л.
Сахар для карамели - 100 г.
Смородина - горсть.

Приготовление:

1. для приготовления рисовой каши промываем рис, заливаем молоком, доводим до кипения и мы варим 40 минут. Остужаем до комнатной температуры, изредка помешивая, чтобы избежать образования комочков.
2. для приготовления бисквита белки взбиваем в крепкую пену, добавляем сахар, продолжая взбивать. Всыпаем просеянную сахарную пудру, молотый миндаль и крахмал, аккуратно перемешиваем лопаточкой. Разделяем тесто на 2 части и выкладываем одну в застеленную бумагой для выпечки разъемную форму. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 - 25 минут. Вторую половину теста выпекаем таким же образом. Можно выпечь все тесто одним коржом, если сможете аккуратно разрезать его по горизонтали. Остужаем бисквит и снимаем с бумаги.
3. для приготовления рисового крема желтки смешиваем с сахаром, заливаем кипящим молоком с семенами ванили, помешивая. Переливаем смесь в кастрюлю и варим на медленном огне, пока смесь не загустеет. Желатин замачиваем в холодной кипяченой воде, отжимаем и добавляем в готовый крем, размешиваем. Лишь в том случае, если у вас желатин не в пластинках, то сначала его необходимо прогреть на медленном огне до полного растворения, а затем добавить в крем. Остужаем крем до комнатной температуры и смешиваем с рисовой кашей, отправляем в холодильник, чтобы смесь загустела.
4. для приготовления смородинового желе окатываем ягоды кипятком, измельчаем в блендере и протираем через сито. У вас получится около 300 г пюре. Желатин замачиваем в холодной кипяченой воде, разбавляем 2 ст. л. теплой водой и вливаем раствор в пюре, перемешиваем и отправляем в холодильник. Следите за тем, чтобы пюре было комнатной температуры, иначе желатин неравномерно распределится и смесь не застынет. Борты формы выкладываем полоской пекарской бумаги, выкладываем одни корж на дно формы. Выкладываем загустевший рисовый крем, накрываем вторым коржом и отправляем в морозильную камеру до застывания. Затем выливаем загустевшее ягодное желе на торт и снова убираем в морозильную камеру для застывания. Снимаем бумагу для выпечки.
5. для приготовления ягод в карамели сахар нагреваем с 3 ст. л. воды на сильном огне до кипения, помешивая при этом. Когда смесь закипит, прекращаем мешать. Сироп загустеет и станет золотистого цвета, после этого снимаем его с огня. Накалываем замороженную смородину на зубочистку и опускаем в карамель, выкладываем на бумагу для выпечки, остужаем. Украшаем торт ягодами и взбитыми сливками.