Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Шоколадный Дуэт".

28.08.2016 в 22:49

Торт "Шоколадный Дуэт" - очень нежный, воздушный, вкусный и красивый. Приготовьте торт - мусс по этому рецепту, он вам точно понравится!

Ингредиенты.

Для бисквита:

Мука - 60 г.
Какао - 20 г.
Сахар - 60 г.
Масло сливочное - 50 г.
Яйца - 3 шт.
Ванильный сахар - 1-2 ч. л.

Для мусса из темного шоколада:

Шоколад - 150 г.
Сливки жирностью не менее 30% - 300 мл.
Желатин - 2 г.
Яйцо - 1 шт.
Желток - 1 шт.
Сахар - 30 г.

Торт Шоколадный Дуэт.
Для мусса из белого шоколада:

Торт Шоколадный Дуэт. 01
Шоколад белый - 150 г.
Сливки жирностью не менее 30% - 300 мл.
Желатин - 4 г.
Яйцо - 1 шт.
Желток - 1 шт.
Сахар - 30 г.

Торт Шоколадный Дуэт. 02
Приготовление:

Торт Шоколадный Дуэт. 03
1. форму для выпечки выстилаем бумагой для выпечки и мы смазываем маслом. В миску миксера разбиваем 3 яйца, добавляем 60 г сахара, 1 ч. л. ванильного сахара и взбиваем на высокой скорости до получения белой пышной массы. Объем при этом должен увеличиться в 3 раза.
2. пока яично - сахарная смесь взбивается, подготовим муку с какао. В миску просеиваем 60 г муки и 20 г какао, перемешиваем. Добавляем в яично - сахарную смесь в два приема муку с какао. Аккуратно перемешиваем в одном направлении до получения однородного теста.
3. добавляем 2-3 ст. л. теста в мисочку с растопленным сливочным маслом, перемешиваем, возвращаем в миску с бисквитным тестом и все вместе аккуратно перемешиваем.
4. выкладываем тесто в подготовленную форму для выпечки, разравниванием и выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180\xB0C 15-20 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.
Готовый бисквитный корж вынимаем из духовки, даем немного остыть (приблизительно 10 минут), удаляем форму, выкладываем на решетку, удаляем бумагу и отставляем в сторону.
5. приготовим шоколадный мусс. 150 г шоколада измельчаем, кладем в миску и растапливаем на водяной бане, все время перемешивая. Отставляем в сторону. 300 мл сливок взбиваем и ставим в холодильник. 2. Г желатина замачиваем в соответствии с указаниями производителя на упаковке. В миску разбиваем 1 яйцо, добавляем 1 желток, 30 г сахара, перемешиваем, ставим на водяную баню и, все время перемешивая, нагреваем до температуры 57\xB0C. переливаем в миску миксера и взбиваем на высокой скорости. Пока яично - сахарная смесь взбивается, не теряя времени, растапливаем замоченный желатин в соответствии с указаниями производителя на упаковке. Не прекращая взбивать все еще теплую яично - сахарную смесь, добавляем растопленный желатин, продолжаем взбивать, пока масса не остынет до температуры приблизительно 24\xB0C. уменьшаем скорость миксера до минимума, вливаем тонкой струйкой растопленный шоколад или вмешиваем шоколад вручную. Вынимаем из холодильника взбитые сливки и в три приема, аккуратно перемешивая в одном направлении, вмешиваем сливки в шоколадную смесь.
6. в разъемную форму кладем бисквитный корж, на корж выкладываем приготовленный шоколадный мусс, разравниваем и отправляем в морозильник.
7. приготовим белый шоколадный мусс. 150 г белого шоколада измельчаем, кладем в миску и растапливаем на водяной бане, все время перемешивая. Отставляем в сторону. 300 мл сливок взбиваем и ставим в холодильник. 4 г желатина замачиваем в соответствии с указаниями производителя на упаковке. В миску разбиваем 1 яйцо, добавляем 1 желток, 30 г сахара, перемешиваем, ставим на водяную баню и, все время перемешивая, нагреваем до температуры 57\xB0C. переливаем в миску миксера и взбиваем на высокой скорости. Пока яично - сахарная смесь взбивается, не теряя времени, растапливаем замоченный желатин в соответствии с указаниями производителя на упаковке. Не прекращая взбивать все еще теплую яично - сахарную смесь, добавляем растопленный желатин. Продолжаем взбивать, пока масса не остынет до температуры приблизительно 24\xB0C. уменьшаем скорость миксера до минимума, вливаем тонкой струйкой растопленный белый шоколад или вмешиваем шоколад вручную. Вынимаем из холодильника взбитые сливки и в три приема, аккуратно перемешивая в одном направлении, вмешиваем сливки в шоколадную смесь.
8. вынимаем форму из морозильника, поверх мусса из темного шоколада выкладываем белый шоколадный мусс, разравниваем, ставим в холодильник минимум на 10 часов.
9. через 10 часов вынимаем торт из холодильника, очень острым ножом прорезаем по краю формы, украшаем в соответствии с настроением и фантазией (например, посыпаем какао - порошком. Перекладываем торт на блюдо и подаем очень вкусный, воздушный, нежный и красивый торт "Шоколадный Дуэт" к праздничному столу. Приятного аппетита!