Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Спартак". Ингредиенты:

13.08.2016 в 15:50

100 мг молока.
100 гр сахара.
2 ст. л. меда.
3 ч. л. какао порошка.
2 ч. л. соды, гашеной уксусом.
50 гр масла или маргарина.
1 яйцо.
2. 5 стакана муки.

Для заварного крема:
1/2 Стакана муки.
3/4 Стакана сахара.
1 л молока.
200 гр масла.

Для шоколадной глазури:
200 гр черного шоколада.
1/2 Ст сливок.

Приготовление:

Торт Спартак.  Ингредиенты:
Молоко, мед, сахар, гашеную соду, какао, масло смешать, сильно нагреть в микроволновке или на плите (пойдут пузырики, как будто закипает. Слегка взбить венчиком яйцо, добавить в тесто. Перемешивая, постепенно ввести муку. Муки может понадобиться больше или меньше, при замешивании учтите, что при остывании тесто загустевает. Лишь в том случае, если муки добавите больше чем нужно, раскатывать коржи будет сложнее.

Делим тесто на 8 частей и мы раскатываем очень тонкие коржи. Противень смазываем маслом, переносим коржи при помощи скалки. Форму коржам я придаю уже на противне, что бы при перемещении они не деформировались. Прокалываем коржи в нескольких местах вилкой и выпекаем 5 минут при 175 градусах в хорошо прогретой духовке. Главное не передержать коржи, т. к. они довольно быстро пересушиваются и сгорают.

Готовим крем. Смешиваем сахар, муку, молоко в сотейнике. Ставим на медленный огонь и, постоянно помешивая, варим, пока крем не загустеет (примерно как хорошая сметана. Добавляем сливочное масло и перемешиваем.

Коржи перемазываем кремом и даем настояться минимум 2-3 часа. Что бы коржи быстрее пропитались и торт был более ровный, я на коржи кладу деревянную разделочную доску. Края пропитанного торта перед заливкой помадкой я подравниваю еще раз.

Для помадки разогреваем сливки на небольшом огне, мелко ломаем в них шоколад. Хорошо перемешиваем, что бы шоколад растворился и заливаем торт.

Торт съели так быстро, что я поняла что не зря я так долго искала этот рецепт. Приятного аппетита!