Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Тирамису"? Ингредиенты:

25.05.2016 в 22:25

Для бисквита:
? 4. Яйца.
100 г сахара.
100 г муки.
25 г крахмала.
25 г сливочного масла, растопленного и остуженного до комнатной температуры.

Для начинки:
100 г темного или десертного шоколада.
400 мл жирных сливок (от 30% и жирнее).
500 г маскарпоне.
75 г сахарной пудры.

Для пропитки:
150 мл крепкого кофе.
120 мл калуа или другого кофейного ликера.
Какао - порошок для посыпки.

Приготовление:

Торт Тирамису?   Ингредиенты:
Муку просеиваем с крахмалом. Яйца мы взбиваем с сахаром до получения светлой массы и увеличения объема в 2-3 раза. Аккуратно вмешиваем муку в яичную массу. Добавляем масло и бережно перемешиваем. Перекладываем тесто в смазанную маслом форму и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем до готовности и сухой спички, около 25 минут. В первой половине времени выпекания духовку не открываем.
Готовый корж полностью остужаем, затем разрезаем на 3 тонких коржа. Шоколад трем на крупную терку.
Для пропитки смешиваем ликер и кофе. Маскарпоне разминаем Лопаткой с половиной сахарной пудры до однородного (не не полужидкого) состояния.

Торт Тирамису?   Ингредиенты: 01
Сливки со второй половиной сахарной пудры взбиваем. Аккуратно смешиваем с маскарпоне. В разъемную форму вставляем кольцо из пергамента такой высоты, чтобы края были выше краев формы. Кладем в форму один корж. Пропитываем его третью кофейной смеси, смазываем третью крема и посыпаем третью тертого шоколада. Повторяем со вторым коржом, второй третью пропитки, крема и шоколада. Кладем третий корж и легонько придавливаем его, чтобы выровнять поверхность торта. Пропитываем и ставим форму с тортом в холодильник на 1-2 часа. Затем вынимаем, убираем бортик и снимаем пергамент. Отделываем бока и верх торта оставшимся кремом. Бока оставшейся третью шоколада посыпаем. Верх посыпаем какао - порошком через ситечко. Даем торту постоять в холодильнике еще как минимум 2 часа и подаем.