Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Torta "Monia". Ингредиенты для французской меренги:

10.04.2016 в 22:25

250 гр яичного белка.
250 гр сахарной пудры.
250 гр сахарной пудры.
150 гр темного шоколада.

Ингредиенты для бисквита:
125 гр яиц (около 3 шт).
90 гр сахара.
75 гр муки.
25 гр картофельного крахмала.
1 стручок ванили.

Ингредиенты для ванильной шантийи:
375 гр заварного крема.
8 гр желатина.
560 гр сливки 35%.
75 гр сахарного песка.

Ингредиенты для заварного крема:
1 яйцо.
250 мл молока.
50 гр сахара.
15 гр крахмала.
Torta Monia.  Ингредиенты для французской меренги:
1 стручок ванили.

Ингредиенты для клубничного сиропа:
150 гр клубничного пюре.
150 гр сахарного сиропа (50 гр воды 116 гр сахара довести до кипения).
55 гр воды.
Все ингредиенты смешать.

Ингредиенты для украшения:
500 гр клубники.
500 гр сливок 35%.

Рецепт приготовления Torta "Monia":
Французская меренга. Для её приготовления необходимо взбить яичные белки с 250 гр сахарной пудры до устойчивых пик. Добавить оставшуюся сахарную пудру и перемешать венчиком. Меренгу выложить на пекарскую бумагу в форме двух кругов (диаметр кругов - 26 см. Выпекать при температуре 90 градусов в течение 3 часов. Когда безе будет готово, дать остыть в духовке. Остывшие безе растопленным темным шоколадом смазать.

Бисквит. Для приготовления бисквита нужно на водяной бане нагреть яйца с сахаром и семенами ванили до 45 градусов, постоянно помешивая. Яичную смесь до образования светлой легкой массы взбить. Аккуратно вмешать муку, просеянную вместе с крахмалом. Диаметр бисквита должен быть немного меньше, чем диаметр безе - 24 см. Выпекать 15-20 минут при температуре 190 градусов. Готовность зубочисткой проверить.

Заварной крем. Для приготовления крема необходимо молоко довести до кипения с зернами ванили. Яйцо взбить с сахаром, пока масса не станет светлой и густой. Добавить крахмал. Постепенно влить горячее молоко в яичную смесь, постоянно помешивать. Перелить смесь обратно в кастрюлю и поставить на средний огонь. Довести до кипения и варить, помешивая, пока крем не станет густым. Вылить в миску, накрыть пленой и остудить.

Ванильный шантийи. Для приготовления нужно замочить желатин в 40 мл воды на 15 минут. От 560 гр сливок отмерить 20 г. нагреть их до кипения, добавить набухший желатин. Перемешать до растворения желатина. Охлажденные сливки взбить с сахаром до устойчивых пик. Смешать желатиновую массу с охлажденным заварным кремом. Добавить взбитые сливки. Аккуратно перемешать, до использования - убрать в холодильник.

Мы собираем торт:
1. безе (шоколадным слоем вверх).
2. ванильный шантийи.
3. бисквит, пропитанный клубничным сиропом.
4. ванильный шантийи.
5. безе (шоколадным слоем вниз).

Оставшимся ванильным шантийи покрыть бока торта и поставить его на 30 минут в холодильник. Можно украсить торт взбитыми сливками, свежей клубникой или клубничным сиропом. Приятного аппетита!