Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тортик со сгущенкой?

20.10.2017 в 07:25

Ингредиенты:

Для бисквита:

Яйца - 5 шт.
Сахар - 225 г.
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Мука - 190 г.

Для крема:

Сливочное масло - 300 г.
Сгущенное молоко - 200 г.
Халва - 100 г.

Для пропитки:

Сгущенное молоко - 100 г.
Холодная вода - 100 мл.

Для глазури:

Горький шоколад - 140 г.
Сливочное масло - 35 г.

Приготовление:

Тортик со сгущенкой?
1. белки мы взбиваем с половиной сахара до мягких пиков. Желтки с ванильной эссенцией и оставшимся сахаром добела взбиваем. Соединяем белки с желтками. Постепенно просеиваем муку и замешиваем легкое тесто. Мешаем максимально аккуратно, чтобы выдавить из теста как можно меньше воздуха.
2. кладем тесто в форму, отправляем в предварительно разогретую до 180 C духовку и выпекаем до готовности, около 35 минут. Готовый корж вынимаем из духовки и даем постоять минут 15 в форме. Затем вынимаем из формы и полностью остужаем. Разрезаем на 3 коржа.
3. готовим крем. Для этого взбиваем до кремообразного состояния масло комнатной температуры. Добавляем сгущенку (она тоже должна быть комнатной температуры) и взбиваем до однородного состояния.
4. халву трем на мелкую терку. Добавляем в крем и взбиваем. Для пропитки смешиваем сгущенку с водой. Для глазури растапливаем шоколад и масло на водяной бане.
5. собираем торт. Кладем на блюдо первый корж. Пропитываем и намазываем кремом. Затем кладем второй корж, тоже пропитываем и намазываем. Накрываем последним коржом и пропитываем его. Остатками крема обмазываем бока торта. Сверху выливаем шоколадную глазурь. Ставим торт в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь. Украшаем по своему вкусу. Приятного аппетита!

Тортик со сгущенкой? 01
Тортик со сгущенкой? 02
Тортик со сгущенкой? 03
Тортик со сгущенкой? 04
Тортик со сгущенкой? 05
Тортик со сгущенкой? 06
Тортик со сгущенкой? 07