Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тушеный кролик в красном вине.

22.10.2015 в 01:25

Сочный кролик тушенный в красном вине и томатах - это традиционное мальтийское блюдо, которое, по легенде разрешалось готовить только во время праздника "Imnajra", в остальное время, употреблять в пищу кроликов не разрешалось, и даже после охоты их отпускали на волю. Зато теперь, позвольте себе насладиться вкуснейшим кроликом с хрустящей корочкой.

Кролик 2 кг.
Помидор 1, 2 кг.
Чеснок дольки 3 зуб.
Вино красное сухое столовое 300 мл.
Масло сливочное 70 мл.
Тушеный кролик в красном вине.
Оливковое масло по вкусу.
Пшеничная мука 0, 25 ст.
Орегано сушеный по вкусу.
Соль по вкусу.
Перец свежемолотый по вкусу.

Тушеный кролик в красном вине. 01
1. разрежьте кролика на небольшие куски, разрубая кости по суставам. В принципе, на спинке так мало мяса, что ее можно пустить на бульон.

Тушеный кролик в красном вине. 02
2. очистите и мелко нарежьте лук и чеснок. У помидоров удалите семена с жидкостью (они не понадобятся. Мелко порубите помидоры - при желании снимите с них кожицу, надрезав каждый помидор крест-накрест, опустив в кипяток на минуту, а затем обдав холодной водой - кожица легко сойдет.

Тушеный кролик в красном вине. 03
3. на большую тарелку или в миску насыпьте муку, щедро приправьте ее солью и перцем. Разогрейте в сковороде сливочное масло с добавлением оливкового. Обваляйте каждый кусок кролика в мучной смеси, стряхивая лишнее.

4. обжарьте куски кролика на среднем огне в масле до румяной корочки со всех сторон, пару раз перевернув. Добавьте лук и чеснок, перемешайте и обжаривайте до мягкости лука, 5 мин. Не давайте луку сильно зажариться.

5. влейте вино, увеличьте огонь до максимума, слегка выпарьте вино, примерно на 1/4. Часто переворачивайте в вине куски кролика, перемешивая лук.

6. добавьте помидоры, приправьте орегано, солью и перцем. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и тушите кролика под крышкой до абсолютной мягкости мяса, примерно 1, 5 ч. подавайте горячим.

Персональная подборка для вас