Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Творожная пасха: топ - 5 рецептов.

24.04.2016 в 05:49

1 творожная пасха с шоколадом.

Сметана - 800 г.
Шоколад - 200 г.
Яйца - 6 шт.
Сахар - 350 г.
Сливки - 100 мл.
Сливочное масло - 400 г.
Творог - 200 г.
Ванильный сахар - 5 г.
Миндаль - 70 г.
Лимонный сок - 1 ст. л.
Сахарная пудра - 300 г.

1. выкладываем сметану на марлю, закручиваем и мы подвешиваем на несколько часов - это необходимо для того, чтобы стекла лишняя жидкость. Пока стекает сыворотка, разделяем яйца на желтки и белки.
Творожная пасха: топ - 5 рецептов.
2. трем ша мелкой терке шоколад, взбиваем желтки с сахаром, ванилином и шоколадом, добавляем сливки. Полученную смесь ставим на водяную баню, помешивая, даем закипеть, а затем остужаем.
3. сливочное масло нарезаем маленькими кусочками и даем постоять при комнатной температуре минут 10-15, чтобы оно стало мягким. После этого смешиваем его с отстоявшейся сметаной, яично - сливочной смесью и взбиваем.
4. мелко нарезаем миндаль (можно измельчить в блендере), протираем творог до однородной массы, смешиваем все имеющиеся составляющие, взбиваем миксером.
5. подготовить формы для пасхи, выстлать их марлей в несколько слоев. В формы выложить полученную массу, укрыть концами марли, положить сверху груз и поставить в холодильник. Пасха будет готова через 24 часа.
6. готовим глазурь: взбиваем белки с сахарной пудрой и лимонным соком, чтобы получилась густая белая пена. Этой глазурью покрываем пасху, посыпаем тертым шоколадом, даем застыть. Пасха готова!

Творожная пасха: топ - 5 рецептов. 01
2 творожная пасха с цукатами.

Творожная пасха: топ - 5 рецептов. 02
Творог - 1 кг.
Яйца - 3 шт.
Сахар (сахарная пудра) - 200 г.
Цукаты - 300 г.
Ванильный сахар - 2 пакетика.
Сливки - 100 мл.
Цукаты и мармелад для украшения - по вкусу.

Творожная пасха: топ - 5 рецептов. 03
1. если творог влажный, его необходимо переложить на любую тонкую ткань (либо марлю, свернутую в два слоя), марлю или ткань надо связать узлом и подвесить творог над тарелкой, для того чтобы из него стекла сыворотка. Потом через сито необходимо протереть творог, желательно два раза. В результате должна получиться воздушная и рассыпчатая творожная масса.
2. затем отделяем белки от желтков и после этого на водяной бане растираем желтки с сахаром до бледно - кремового цвета. Надо обязательно проследить, чтобы к днищу посуды не прилипали желтки.
3. творог смешивается с ванильным сахаром и цукатами. И опять все хорошо перемешивается.
4. после перемешивания добавляется 1 ст. Ложка сливок, 1 ст. Ложка размягченного сливочного масла и 1 ст. Ложка желтков. Опять все тщательно перемешивается, до тех пор пока творожная масса не станет полностью однородной.
5. специальная форма для творожной пасхи (о ней мы упоминали выше) ставится верхушкой вниз в тарелку и прокладывается двойным слоем марли, часть которой должна оставаться за краями формы.
6. потом в эту форму перекладывается творожная масса. Концы марли укладываются поверх творога, на них ставится тарелка или блюдце, и сверху небольшой груз (примерно 500-800 г. излишки сыворотки будут вытекать через специальную дырочку в верхушке формы.
7. после этого форма убирается на ночь (или примерно на 12 часов) в холодильник.
8. уже готовая пасха украшается цукатами или мармеладом.

Творожная пасха: топ - 5 рецептов. 04
3 творожная пасха с шоколадом и орехами.

Творог - 600 г.
Сливочное масло - 100 г.
Сметана (25%) - 150 г.
Сахар - 200 г.
Ванильный сахар - 40 г.
Сахарная пудра - 50 г.
Грецкие орехи - 70 г.
Шоколад - 150 г.

1. протрем творог через сито несколько раз. Это делается для того, чтобы творог стал воздушным. Таким образом, если сита нет, можно прокрутить творог на мясорубке.
2. размягчим сливочное масло. Я не всегда заранее вспоминаю, что нужно достать его из холодильника, поэтому обычно немного размягчаю его в микроволновой печи перед приготовлением.
3. смешаем в отдельной посуде творог, сметану и сливочное масло. Хорошо перемешиваем.
4. затем добавляем сахар и ванильный сахар. Тщательно перемешиваем с помощью блендера. Должна получиться однородная масса. В том случае, если есть ванилин - можете взять 1 г и добавить вместо ванильного сахара.
5. натрем шоколад на крупной терке в отдельную тарелку, посыплем сверху сахарной пудрой.
6. уберем тертый шоколад в морозилку на 5 минут, он должен хорошо остыть, чтобы не окрасить нашу пасху в шоколадный цвет.
7. порубим очищенные грецкие орехи на маленькие кусочки.
8. добавим к творожной массе сначала грецкие орехи, хорошо перемешаем.
9. затем добавим тертый шоколад и быстро перемешаем. 10. Возьмем форму для пасхи и выложим ее марлей, сложенной в несколько слоев.
11. выложим творожную массу, сверху завяжем марлю. 12. Поставим сверху груз (я использовала маленькую банку с водой. 13. Под низ формы с пасхой ставим тарелку, чтобы туда стекала образовывающаяся сыворотка.
14. выдержим творожную пасху с шоколадом и орехами в холодильнике около 12 часов.
15. вынем аккуратно пасху из формы. Украсим ее остатками орехов либо шоколадом.

4 пасха творожная с какао.

Творог - 1 кг.
Сахар - 2 ст.
Масло сливочное - 300 г.
Сметана - 6 ст. л.
Какао - порошок - 4 ст. л.
Шоколад - по вкусу.
Ванилин - по вкусу.
Соль - 1/4 ч. л.

1. размягченное сливочное масло растираем до густоты сметаны. Добавляем сахар, ванилин, какао - порошок и соль, тщательно перетираем.
2. творог берем свежий и сухой, протираем через сито.
3. добавляем сметану и хорошо перемешиваем.
4. добавляем небольшими порциями смесь из масла, какао и сахара. Тщательно до получения однородного равномерного окраса массы перемешиваем.
5. выкладываем получившуюся массу в пасочницу и ставим под гнет.
6. ставим в холодильник примерно на сутки.
7. застывшую пасху переворачиваем на блюдо и украшаем черным шоколадом, натертым на терке.

5 пасха творожная с маковой начинкой.

Творог - 400 г.
Желатин - 1 ст. л.
Сахар - 150 г.
Сливки - 50 мл.
Ванильный сахар.

Для маковой начинки:
Мак - 1/3 ст.
Молоко - 1 ст.
Сахар - 5 ст. л.

1. итак, желатин замачиваем в холодной воде.
2. занимаемся маком. Можно его измельчить в блендере, но если вам нравится целый мак, то так и оставляем. Хорошенько промываем его, кладем в ковшик и заливаем молоком. Важно, чтобы молоко полностью покрывало мак в ковшике. Затем добавляем сахар и варим на небольшом огне 15 минут. Затем накрываем крышкой и даем остыть.
3. желатин растворяем в небольшом количестве воды на водяной бане или в микроволновой печке.
4. для нашей творожной пасхи необходимо использовать самый свежий творог. В чашу блендера кладем творог, желатин, сливки, сахар и ванильный сахар, хорошенько взбиваем.
5. готовить пасху лучше всего в пасочнице, но если у вас ее нет, то можно воспользоваться высокой пиалой. Лишь в том случае, если у вас пасочница, то творог распределяем при помощи кондитерского мешка, заполняем форму наполовину, маковую начинку выкладываем в центр. Затем выкладываем оставшийся творог.
6. если же вы готовите пасху в другой форме, то необходимо застелить ее пищевой пленкой и смазать немного растительным маслом без запаха. Затем можно выкладывать творог - сначала половину, затем маковую начинку и оставшийся творог. 7. творог оставляем в форме на 3-5 часов, а лучше - на ночь. 8. затем вынимаем творожную пасху из формы и украшаем по своему желанию (сахарной посыпкой, сухофруктами, шоколадом, цветами.