Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Творожная запеканка с грушами.

28.11.2015 в 00:27

Отведайте эту пышную, ароматную, творожную запеканку с грушами! Нежный вкус груш плавно переплетается с ванилью и кислинкой лимона, идеально сочетается со сливочно - сырным вкусом запеканки и придает ей сочность и необычную изюминку.

Ингредиенты:

Для запеканки:
8 столовых ложек сливочного масла, размягченного.
3/4 Стакана сахара.
2 чайная ложка ванильного сахара.
3 яйца, разделенных, комнатной температуры.
Творожная запеканка с грушами.
1 чайная ложка соды для выпечки, растворенной в 1 чайной ложке уксуса.
2 чашки творога (400 г. ).
3/4 Стакана манной крупы.
3-4 Груши, очищенных, тонко порезанных.

Творожная запеканка с грушами. 01
Чтобы приготовить груши:
1/4 Стакана воды.
Сахар, по вкусу.
1/2 Столовая ложка лимонного сока.
1 столовая ложка ванильного сахара.

Творожная запеканка с грушами. 02
Приготовление:

Творожная запеканка с грушами. 03
Мы разогреваем духовку до 170c градусов. Взбиваем размягченное сливочное масло и сахар до легкой и пышной массы. Добавляем яичные желтки и ванильный экстракт и снова взбиваем. Кладем в яично - масляную смесь соду, гашенную уксусом, и хорошенько перемешиваем. Затем всыпаем манную крупу, перемешиваем, а за ней добавляем творог и замешиваем тесто. В другой миске взбиваем белки со столовой ложкой сахара до мягких пиков. Соединяем взбитые белки с тестом, аккуратно перемешивая лопаточкой снизу вверх.

Творожная запеканка с грушами. 04
Тонко нарезаем груши. Смазываем маслом форму для выпечки и раскладываем нарезанные кусочки на дне формы. Для этого нам потребуется 1, 5-2 груши. Выкладываем тесто в форму поверх груш и равномерно распределяем лопаточкой. Выпекаем 40-50 минут в предварительно разогретой духовке до темно - золотистого цвета. Оставшиеся ломтики груш укладываем в кастрюльку с водой, добавляем сахар, ванильный экстракт и лимонный сок. Доводим до кипения и варим еще 3-5 минут до мягкости. Сахар и ваниль придают груше приятный аромат, а лимонный сок сохраняет её от потемнения и делает вкус более ярким. Готовую запеканку остужаем, примерно в течение 15 минут, а затем украшаем сахарной пудрой и вареными грушами.

Творожная запеканка с грушами. 05
Творожная запеканка с грушами. 06
Творожная запеканка с грушами. 07
Творожная запеканка с грушами. 08
Творожная запеканка с грушами. 09