Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Творожно - клубничный торт.

16.06.2016 в 15:26

Задумка максимально проста, и исполнение тоже!
Для торта я взяла обезжиренный творог, который протерла через сито один раз. Я не стремилась превратить его в пасту, т. к. хотела сохранить крупинки и вкус творога. Но вы можете протереть творог 2-3 раза и тогда крем будет более нежный и однородный.
Из данных пропорций можно приготовить 2 маленьких торта диаметром 18 см и 20 см, либо один диаметром 24 см.

Вам потребуется:

Бисквит на молоке:
4 белка.
2 желтка.
Творожно - клубничный торт.
130 гр муки.
90 гр сахара.
10 гр разрыхлителя.
Щепотка соли.
90 мл теплого молока.
65 мл растительного масла без запаха.
Ванилин.
Форма диаметром 24 см.

Заварной крем патисьер:
3 желтка.
400 мл молока.
100 гр сахара.
30 картофельного крахмала.
1 ч. л. эксктракта ванили.

Творожный крем:
300 гр мягкого обезжиренного творога.
250 мл сливок жирности 30% и более.
400 гр клубники.
10 гр желатина 4 ст. л. молока несколько веточек мяты.

Как готовить:

1. разогреть духовку до 180 с, подготовить разъемную форму диаметром 24 см.
Приготовить молочный бисквит: мы взбиваем отдельно белки с 30 гр сахара до устойчивых пиков. Желтки, молоко, масло, ванилин, взбиваем миксером на большой скорости до однородности и пышности в течении 5 ти минут. Муку, соль и разрыхлитель смешиваем, просеиваем 2 раза. Добавляем 60 гр сахара и 2/3 мучной смеси в желтковую смесь и хорошо перемешиваем лопаточкой, пока масса не станет однородной. Добавляем по 1/4 часть белков в тесто, что бы облегчить его. Добавляем остаток муки и аккуратно размешиваем до однородности, что бы тесто не осело.
Разъемную форму ничем не смазываем, только выстилаем дно пергаментной бумагой. Стенки оставляем сухими и свободными, чтоб бисквит к ним слегка прилип и не осел при остывании. Выливаем тесто в форму. Ставим бисквит в духовку, снижаем температуру духовки до 160 с, выпекаем 30-40 минут до "Сухой Спички". Как только бисквит будет готов, достаем форму и тут же переворачиваем ее на решетку (например от микроволновой печи), чтоб бисквит не провис в середине, остался ровным и пышным.
Бисквит разрезать вдоль на 2 части. Нижний корж положить обратно в форму, застеленную пергаментом, установить бортики.

2. приготовить крем патисьер: в миске смешайте желтки, сахар, муку и несколько ложек молока.
В ковшик вылейте оставшееся молоко положите ваниль, поставьте молоко на огонь, нагревайте до 60 с. как только молоко станет горячим отставьте в сторонку.
Вылейте 1/4 молока в желтки через ситечко, чтоб удалить ваниль, перемешайте до объединения. Добавьте небольшими частями оставшееся молоко и еще раз перемешайте.
Перелейте все обратно в кастрюлю и поставьте на огонь. Нагревайте, энергично помешивая, пока крем не загустеет. Снимите с огня.
В том случае, если в креме образовались комки - протрите через сито. Переложите в емкость и накройте пленкой. Как только остынет, уберите в холодильник.

3. желатин залить молоком, оставить набухать. Творог протереть через сито, добавить крем патисьер, взбить до объединения.

4. клубнику помыть и обсушить, отложить немного для украшения. Оставшуюся клубнику порезать на 4 части. Мяту мелко порубить ножем.

5. сливки взбить до мягких пик, добавить в творожную массу, аккуратно перемешать.

6. желатин растопить на водяной бане, добавить несколько ложек крема в желатин, перемешать и вылить в чашку с кремом, аккуратно перемешать до объединения.

7. на нижний корж разложить клубнику, сверху положить немного крема, потом оставшуюся клубнику и снова крем. На этот слой у вас должно 2/3 всего крема уйти.
Накрыть 2 ой частью бисквита, слегка прижать по всей поверхности.
В оставшийся крем добавить порезанную мяту, перемешать, выложить на торт, разровнять.
Украсить порезанной клубникой в виде черепиц, начиная укладывать от бортиков формы к центру, украсить листиками мяты. Оставить в холодильнике минимум на 4 часа. Перед подачей на стол снять бортики. Приятного аппетита!

Смотрите ещё о морепродуктах и морская капуста http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati