Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Творожные пасхи: топ - 5 рецептов?

24.03.2018 в 21:49

Обязательно сохрани себе?

1 творожная пасха без яиц.

Ингредиенты:
- Творог - 650 г;.
- Пудра сахарная - 250 г;.
- Сметана - 200 г;.
- Масло сливочное - 250 г;.
- Ванилин;.
- Курага - 80 г;.
- Чернослив - 80 г;.

Приготовление:
Творожные пасхи: топ - 5 рецептов?
1. творог мы прокручиваем через мясорубку, а лучше протереть через сито (2 раза), потому как после мясорубки он может стать мятым, давленым и вязким. А протертый через сито творог будет пышным, воздушным и насыщенным воздухом. Затем добавляем размягченное сливочное масло, перемешиваем.
2. курагу, изюм и чернослив промываем и заливаем кипятком примерно на 15-20 минут. Затем нарезаем кусочками курагу и чернослив.
3. смешиваем ванилин с сахарной пудрой и добавляем к творожной массе.
4. добавляем сметану и перемешиваем в блендере.
5. добавляем курагу, чернослив и изюм, снова перемешиваем.
6. подготавливаем пасочницу (если ее нет, можно использовать сито, дуршлаг. Застилаем форму для пасхи марлей в 2 слоя и ставим в емкость (можно в пластиковую чашу.
7. выкладываем творожную массу в пасочницу, хорошо придавливаем. Концы марли сверху заворачиваем крест-накрест и кладем груз. В случае если вы используете другую форму, подставьте под низ глубокую тарелку, чтобы стекала жидкость. Ставим паску в холодильник на 10-15 часов. Паска готова!

Творожные пасхи: топ - 5 рецептов? 01
2 творожная пасха с шоколадом.

Творожные пасхи: топ - 5 рецептов? 02
Ингредиенты:
- Сметана - 800 г.
- Шоколад - 200 г.
- Яйца - 6 шт.
- Сахар - 350 г.
- Сливки - 100 мл.
- Сливочное масло - 400 г.
- Творог - 200 г.
- Ванильный сахар - 5 г.
- Миндаль - 70 г.
- Лимонный сок - 1 ст. л.
- Сахарная пудра - 300 г.

Творожные пасхи: топ - 5 рецептов? 03
Приготовление:
1. выкладываем сметану на марлю, закручиваем и подвешиваем на несколько часов - это необходимо для того, чтобы стекла лишняя жидкость. Пока стекает сыворотка, разделяем яйца на желтки и белки.
2. трем ша мелкой терке шоколад, взбиваем желтки с сахаром, ванилином и шоколадом, добавляем сливки. Полученную смесь ставим на водяную баню, помешивая, даем закипеть, а затем остужаем.
3. сливочное масло нарезаем маленькими кусочками и даем постоять при комнатной температуре минут 10-15, чтобы оно стало мягким. После этого смешиваем его с отстоявшейся сметаной, яично - сливочной смесью и взбиваем.
4. мелко нарезаем миндаль (можно измельчить в блендере), протираем творог до однородной массы, смешиваем все имеющиеся составляющие, взбиваем миксером.
5. подготовить формы для пасхи, выстлать их марлей в несколько слоев. В формы выложить полученную массу, укрыть концами марли, положить сверху груз и поставить в холодильник. Паска будет готова через 24 часа.
6. готовим глазурь: взбиваем белки с сахарной пудрой и лимонным соком, чтобы получилась густая белая пена. Этой глазурью покрываем паску, посыпаем тертым шоколадом, даем застыть. Паска готова!

Творожные пасхи: топ - 5 рецептов? 04
3 творожная пасха с цукатами.

Ингредиенты:
- Творог - 1 кг.
- Яйца - 3 шт.
- Сахар (сахарная пудра) - 200 г.
- Цукаты - 300 г.
- Ванильный сахар - 2 пакетика.
- Сливки - 100 мл.
- Цукаты и мармелад для украшения - по вкусу.

Приготовление:
1. если творог влажный, его необходимо переложить на любую тонкую ткань (либо марлю, свернутую в два слоя), марлю или ткань надо связать узлом и подвесить творог над тарелкой, для того чтобы из него стекла сыворотка. Потом через сито необходимо протереть творог, желательно два раза. В результате должна получиться воздушная и рассыпчатая творожная масса.
2. затем отделяем белки от желтков и после этого на водяной бане растираем желтки с сахаром до бледно - кремового цвета. Надо обязательно проследить, чтобы к днищу посуды не прилипали желтки.
3. творог смешивается с ванильным сахаром и цукатами. И опять все хорошо перемешивается.
4. после перемешивания добавляется 1 ст. Ложка сливок, 1 ст. Ложка размягченного сливочного масла и 1 ст. Ложка желтков. Опять все тщательно перемешивается, до тех пор пока творожная масса не станет полностью однородной.
5. специальная форма для творожной паски (о ней мы упоминали выше) ставится верхушкой вниз в тарелку и прокладывается двойным слоем марли, часть которой должна оставаться за краями формы.
6. потом в эту форму перекладывается творожная масса. Концы марли укладываются поверх творога, на них ставится тарелка или блюдце, и сверху небольшой груз (примерно 500-800 г. излишки сыворотки будут вытекать через специальную дырочку в верхушке формы.
7. после этого форма убирается на ночь (или примерно на 12 часов) в холодильник.
8. уже готовая паска украшается цукатами или мармеладом.

4 творожная пасха с шоколадом и цукатами.

Ингредиенты:
- Творог - 600 г.
- Сливочное масло - 100 г.
- Сметана (25%) - 150 г.
- Сахар - 200 г.
- Ванильный сахар - 40 г.
- Сахарная пудра - 50 г.
- Грецкие орехи - 70 г.
- Шоколад - 150 г.

Приготовление:
1. протрем творог через сито несколько раз. Это делается для того, чтобы творог стал воздушным. Таким образом, если сита нет, можно прокрутить творог на мясорубке.
2. размягчим сливочное масло. Я не всегда заранее вспоминаю, что нужно достать его из холодильника, поэтому обычно немного размягчаю его в микроволновой печи перед приготовлением.
3. смешаем в отдельной посуде творог, сметану и сливочное масло. Хорошо перемешиваем.
4. затем добавляем сахар и ванильный сахар. Тщательно перемешиваем с помощью блендера. Должна получиться однородная масса. В случае если есть ванилин - можете взять 1 г и добавить вместо ванильного сахара.
5. натрем шоколад на крупной терке в отдельную тарелку, посыплем сверху сахарной пудрой.
6. уберем тертый шоколад в морозилку на 5 минут, он должен хорошо остыть, чтобы не окрасить нашу пасху в шоколадный цвет.
7. порубим очищенные грецкие орехи на маленькие кусочки.
8. добавим к творожной массе сначала грецкие орехи, хорошо перемешаем.
9. затем добавим тертый шоколад и быстро перемешаем. 10. Возьмем форму для паски и выложим ее марлей, сложенной в несколько слоев.
11. выложим творожную массу, сверху завяжем марлю. 12. Поставим сверху груз (я использовала маленькую банку с водой. 13. Под низ формы с пасхой ставим тарелку, чтобы туда стекала образовывающаяся сыворотка.
14. выдержим творожную пасху с шоколадом и орехами в холодильнике около 12 часов.
15. вынем аккуратно паску из формы. Украсим ее остатками орехов либо шоколадом.

5 пасха творожная с маковой начинкой.

Ингредиенты:
- Творог - 400 г.
- Желатин - 1 ст. л.
- Сахар - 150 г.
- Сливки - 50 мл.
- Ванильный сахар.

Для маковой начинки:
- Мак - 1/3 ст.
- Молоко - 1 ст.
- Сахар - 5 ст. л.

Приготовление:
1. итак, желатин замачиваем в холодной воде.
2. занимаемся маком. Можно его измельчить в блендере, но если вам нравится целый мак, то так и оставляем. Хорошенько промываем его, кладем в ковшик и заливаем молоком. Важно, чтобы молоко полностью покрывало мак в ковшике. Затем добавляем сахар и варим на небольшом огне 15 минут. Затем накрываем крышкой и даем остыть.
3. желатин растворяем в небольшом количестве воды на водяной бане или в микроволновой печке.
4. для нашей творожной пасхи необходимо использовать самый свежий творог. В чашу блендера кладем творог, желатин, сливки, сахар и ванильный сахар, хорошенько взбиваем.
5. готовить пасху лучше всего в пасочнице, но если у вас ее нет, то можно воспользоваться высокой пиалой. Внимание! Только в том случае, если у вас пасочница, то творог распределяем при помощи кондитерского мешка, заполняем форму наполовину, маковую начинку выкладываем в центр. Затем выкладываем оставшийся творог.
6. если же вы готовите паску в другой форме, то необходимо застелить ее пищевой пленкой и смазать немного растительным маслом без запаха. Затем можно выкладывать творог - сначала половину, затем маковую начинку и оставшийся творог. 7. творог оставляем в форме на 3-5 часов, а лучше - на ночь. 8. затем вынимаем творожную пасху из формы и украшаем по своему желанию (сахарной посыпкой, сухофруктами, шоколадом, цветами.